25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Декларация о намерениях редакции «Искры»

13.01.2009Редакция газеты «ИСКРА».Декларация о намерениях

Новый год вступил в свои права. Сегодня День российской печати, и по устоявшейся традиции редакция «Искры» имеет честь заявить читателям газеты, городу и миру о намерениях нашего печатного издания в общении с читательской аудиторией и со всем лысьвенским сообществом в новом, 2009-м, году. О принципах, которым следует редакция.

О линии поведения по отношению к властям. О позиции в ситуациях, связанных с жизнью людей, их благом и настроением. О том, что вопреки всем препонам и чьему-то недовольству будет в поле зрения журналистов.

Газета - не «масло» для огня

2009 год начинается плохо. Россия угодила в жернова мирового кризиса. Лысьве и лысьвенцам трудно. Это отчётливо понимает редакция «Искры» и в этих условиях намерена более жёстко стоять на страже прав человека труда, его интересов и нужд. Мы убеждены: кризис случился не по вине простых людей и они не обязаны в очередной раз в ущерб себе спасать бизнес-элиту от падения ее доходов. Как бы трудно ни складывалась ситуация для предприятий Лысьвы, мы не будем входить в положение тех руководителей, которые в поисках сокращения затрат пренебрегут обязательствами перед наёмными работниками и позволят себе запрещённые законом приёмы во взаимоотношениях с персоналом.

Вместе с тем мы отчётливо осознаём: трудности пришли в Лысьву не на месяц и не на два. Они будут сопровождать нас весь год. Причём чем дальше от января побежит время, тем больше негативных настроений будет накапливаться у населения. Поэтому мы объявляем: газета не станет тем «маслом» для огня эмоций, который способен породить раздор и противостояние в лысьвенском обществе. Наша позиция здесь предельно прагматична: газета готова стать площадкой переговоров любых сторон и структур во имя достижения взаимопонимания, уступок и согласия. Только сообща и только вместе мы можем найти тот вектор, который позволит всем нам, объединившись, достойно выйти из неприятностей.

Однако, каким бы трудным ни был этот год и как бы ни хотелось кому-то воспользоваться печатным словом для приукрашивания действительности, редакция этого не допустит. Постулат «жить не по лжи» остаётся для нас незыблемым. Все, кто отвечает за положение людей, должны знать: полуправде и вранью во имя спасения чьего-то имиджа в газете места не найдётся.

«Искра» для власти - только партнёр

В трудных ситуациях население больше, чем когда-либо, возлагает свои надежды на власть, на её участие в решении людских проблем. «Искра», всегда выполнявшая роль посредника между властью и обществом, усилит эту посредническую миссию. Редакция будет помогать исполнительным и представительным органам власти районного и поселенческого звена находить общий язык с населением. «Искра» намерена поддерживать все начинания властей, направленные на улучшение жизни людей, и готова продвигать позитивные для общества властные идеи. Однако редакция предупреждает: газета может стать действенным помощником представителям лысьвенской власти лишь в том случае, если они будут относиться к «Искре» как к партнёру в реализации серьёзных дел, полностью отказавшись от иллюзий, что её можно использовать в качестве безропотного послушника и исполнителя их воли.

По составу соучредителей печатного издания «Искра» относится к муниципальному средству массовой информации, и этот статус обязывает редакцию информировать население о деятельности муниципальных структур. Газета готова в полной мере освещать их работу. Важно, чтобы руководители этих структур действительно захотели идти на открытый диалог с редакцией и населением и были заинтересованы в объективном освещении не только достижений их ведомств, но и проблем, с которыми им по разным причинам не удаётся справиться.

К малому бизнесу - немалый интерес

Малый и средний бизнес Лысьвы всегда вызывал у «Искры» особый интерес. Зная, что предприниматели избегают общения с журналистами, редакция намерена проводить более активную политику взаимодействия с представителями этого сектора экономики и уделять ему больше внимания, нежели в прошлые годы. Во-первых, к этому нас обязывают проблемы, с которыми предпринимательская сфера сталкивается в условиях разгорающегося кризиса. Во-вторых, в этом сегменте местной экономики трудятся тысячи лысьвенцев и газета не может оставаться в стороне от того, что с ними происходит

Редакция «Искры» осознаёт: для местных предпринимателей тоже наступают нелёгкие времена. И, безусловно, понимает, как важно для деловых людей не потерять в этот период контакт с потребителями. Известно, что именно в кризисные периоды для участников малого бизнеса особенно важно, чтобы люди знали: их предприятия живы и продолжают работать для населения. Доказано: экономия на рекламе товаров и услуг во время кризисов приносит не выгоду, а ещё большие убытки. Понимая, что необходимость экономии затрат заставит предпринимателей либо урезать рекламные бюджеты, либо вовсе отказаться от рекламы в СМИ, редакция «Искры» с 15 января снижает расценки на рекламные услуги и расширяет их спектр. Пока на первое полугодие. Будем выживать вместе.

Для человека. Во имя человека

Главная забота коллектива «Искры» на предстоящий период — социальное самочувствие населения. Уже сегодня мы отмечаем неприятные тенденции в обществе: нарастание тревоги и беспокойства, всплески негативных эмоций даже у тех, кто всегда отличался выдержкой и самообладанием. Подавленность из-за увольнений. Пессимизм, вызванный снижением зарплаты. Угнетённое состояние из-за проблем с погашением кредитов. У каждого - своя беда. Лысьвенцы должны знать: МЫ ВАС ПОНИМАЕМ! Именно эти проблемы будут в поле зрения журналистов. Всеми имеющимися в нашем журналистском арсенале средствами мы будем помогать людям пережить трудные времена. Защищать их, если потребуется, от неправомерных действий тех, кто загоняет человека в тупик. Показывать примеры того, как другие находят выход из подобных ситуаций. Будем искать позитивные подходы к устройству жизни, рассказывать, что позволяет оставаться оптимистами людям, столкнувшимся с серьёзными проблемами.

Социальная защита и социальное обслуживание, здравоохранение, образование, культура, спорт - эти сферы в городе и на селе получат наиболее полное отражение на страницах газеты. В первую очередь потому, что любой кризис всегда бьёт именно по этим сферам, а лысьвенцам так важно, чтобы социалка, никогда не входившая в сильное звено Лысьвы, окончательно не утратила человеческое лицо, добрые традиции и способность мобилизовать силы для работы с людьми.

Село, его проблемы, качество жизни сельчан, опыт развития личных подворий - эти темы найдут отражение на газетных страницах. Мы будем рассказывать, как умеют устроить свой быт лучшие представители сельской глубинки и что происходит с теми, кто теряет собственное достоинство и человеческий облик.

Объектом пристального внимания журналистов продолжает оставаться жилищно-коммунальный сектор Лысьвы. Газету будет интересовать прежде всего качество услуг, предоставляемых населению, уровень работы управляющих кампаний, взаимодействие с поставщиками услуг, оперативность в решении возникающих проблем и культура взаимоотношений с жильцами. А мерой всему здесь будут люди и их оценка деятельности коммунальных служб.

Кризисные времена всегда порождают всплеск преступности, и, чётко осознавая последствия таких проявлений, «Искра» в большей мере, чем обычно, будет заниматься темой охраны правопорядка на территории района, отражать работу милиции, прокуратуры, судов. Без внимания газеты не останутся жалобы на бездействие силовых структур в защите законных интересов граждан, сообщения о фактах коррупции и вымогательства.

Газета жива читателями. Этот постулат для «Искры» незыблем. Газета мертва, если в ней нет писем читателей, их мнений и оценок, если любой из её номеров создаётся без их прямого или косвенного участия. Поэтому, как и всегда, редакция намерена плотно работать с читательской аудиторией в разных её сегментах. Дети, подростки, молодёжь, среднее и старшее поколения - каждый из читателей найдёт в «Искре» то, что будет не только интересно, но и полезно именно ему. Ещё более активно и динамично будут действовать детская и молодёжные редакции газеты, а приложения «Привет, МЕДВЕД!» и «Муравейник» станут выходить чаще и обретут ещё большую креативность. В «Искре» найдут своё отражение проблемы ветеранов и инвалидов, дела общественных организаций и объединений.

Гарантия объективности - открытый диалог

Вступая в очередной год общения с читателями «Искры», редакция напоминает: творческий коллектив газеты следует лучшим традициям русской классической журналистики. Это означает, что журналисты гарантируют беспристрастность, достоверность и объективность в отражении лысьвенской действительности, подготовку материалов, содержащих разные точки зрения на возникающие в обществе проблемы. Вместе с тем они оставляют за собой право на собственную оценку событий и личную позицию в спорных общественных вопросах.

Журналисты «Искры» открыты для диалога с лысьвенцами. Мы не используем псевдонимов, не уходим от острых проблем, возникающих в городе и в мире, не избегаем выяснения отношений с теми, кто оказался в центре негативной информации. Наши помыслы чисты, а действия направлены на то, чтобы лысьвенцы получали в нашей газете не только полезную и важную для них информацию, но и пищу для размышлений и собственных выводов.

У нас есть чёткое понимание: газета не может нравиться всем без исключения. Но газету создаёт редакция, и её политику определяет тоже только редакция. И в основе этой политики лежат не интересы власти или каких-то частных лиц, а общечеловеческие ценности и настроения в обществе. Публикация острых материалов почти всегда сопровождается «разборками» с редакцией, вызывает раздражение у тех, кто предстал в них в негативном свете. Поэтому доводим до сведения всех: нам бесполезно угрожать, нас бессмысленно шантажировать - у нас есть опыт достойно противостоять всему, что мешает выполнять главную миссию нашего издания - информировать и стоять на страже интересов и законных прав граждан.

«Мы стараемся для вас!» - таков незыблемый принцип коллектива «Искры». На том стоим и будем стоять. Чего бы нам это ни стоило!

Редакция газеты «ИСКРА».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В субботу, под утро, в ТЦ «Мария» вспыхнул пожар. Сообщение в ПЧ-45 прилетело спустя 20 минут.
Под занавес 2008 года депутатам Земского собрания пришлось изрядно потрудиться.
Яндекс.Метрика