19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В каком статусе дом ветеранов?

27.01.2009Елена ОрловаПолитика

На заседании Земского собрания рассмотрены изменения в бюджет, концепция социально-экономического развития Лысьвенского района до 2015 года и другие важные для района вопросы.

Плюс 15 миллионов

Бюджет, безусловно, - не догма, однако, когда уже на первом месяце нового года в него вносятся изменения, остаётся признать: организм его хрупок и переменчив, как и сама жизнь. Он требует постоянной доработки, чем, собственно, и занимаются депутаты, почти каждый месяц внося в него поправки. Спешу успокоить: нынешние изменения пока не связаны с кризисом и урезанием доходов на нужды территории. Наоборот, его доходная часть на 2009 год возрастает на 15 млн. 275 тыс. рублей.

Правда, рост доходов обусловлен не фонтаном дополнительных источников, а перераспределением того, что планируется заработать в Лысьве. А именно - своими доходами делится городское поселение. Оно направляет средства на выполнение тех полномочий, которые переданы на районный уровень. То есть, в районный бюджет принимаются городские деньги на организацию мероприятий по ГОиЧС, на создание условий для обеспечения мероприятий в сфере культуры и спорта, а также для детей и молодёжи. Направляются средства и для организации работы в части градостроительства и землепользования и реализации приоритетных региональных проектов. Всего город передаёт в район на текущий год 16 млн. 17 тыс. рублей.

А вот 866 тыс. руб. из доходов бюджета-2009 «уходят»: это были краевые субвенции, предназначенные на обеспечение деятельности территориальных избирательных комиссий и обеспечение государственных гарантий на получение бесплатного дошкольного, начального, среднего и дополнительного образования. И это вызвано не тем, что Лысьва угодила в «плохиши», а уточнением параметров краевого бюджета по трансфертам для территорий.

В итоге получилось: доходы районного бюджета-2009 подросли более чем на 15 млн. рублей. Депутаты единогласно утвердили все бюджетные изменения.

Концепция есть, но что скажут граждане?

Концепция социально-экономического развития Лысьвенского муниципального района до 2015 года - документ широкомасштабный («Искра» о нём уже рассказывала). Его разработала группа специалистов лысьвенского филиала политехнического университета под руководством Владислава Юрина. Основные направления развития территории поддержаны бизнес-элитой Лысьвы, её достаточно хорошо изучили депутаты и чиновники района и поселений. Однако, прежде чем принять ещё одно промежуточное решение, а именно - назначить публичные слушания по этой концепции, земцы с помощью В.Ф. Юрина ещё раз «пробежались» по её ключевым моментам.

К слову, процедура назначения публичных слушаний весьма своеобразна. Её особенность в том, что тема, выносимая Земским собранием на слушания, не предполагает детального депутатского обсуждения. Но по всему чувствовалось, что у некоторых депутатов есть не только вопросы, но и несогласие с отдельными направлениями развития территории. И в первую очередь - у депутатов, представляющих интересы сельских избирателей. Председатель Земского собрания Виктор Комаренко успокоил: все моменты программы получат обсуждение, главное - чтобы люди не только ознакомились с нею, но осмыслили ее. А депутат Виктор Кочнев заметил: это первый программный документ в новейшей истории Лысьвы и нужно поблагодарить всех, кто принимал участие в его разработке.

Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы принять концепцию в первом чтении и назначить по ней публичные слушания на 12 февраля. Они также утвердили графики заседаний Земского собрания и приёма депутатов по личным вопросам.

Может, снять вывеску?

В «разном» рассмотрено заявление депутата Алексея Шеромова о переводе его в депутатскую комиссию по социальной политике. К сведению, изначально Алексея Владимировича включили в комиссию по работе с молодёжью, хотя он заявлял о желании работать именно в комиссии по социальной политике. Этот вопрос он перед Земским собранием уже ставил, но безрезультатно. На этот раз представил обращение избирателей с просьбой включить его в «социальную» комиссию. Депутаты поставили вопрос на голосование и оставили все как есть.

Важную проблему поднял Виктор Кочнев. В его избирательном округе находится дом ветеранов (у ДК ЛМЗ), и организация быта пожилых людей вызывает массу вопросов. Депутат заметил: если это дом ветеранов, то за счёт каких средств он содержится и что нужно сделать, чтобы организовать медицинское обслуживание проживающих там пожилых людей? Оказалось, что и коллеги не имеют представления о том, в каком статусе пребывает этот дом: ветеранский или обычный жилой, куда поселили ветеранов? На вопросы попытался ответить первый заместитель главы района Николай Лазейкин: когда-то он был домом ветеранов ЛМЗ, а затем его передали в муниципалитет. Он находился под «призором» управления социальной защиты, но теперь оно имеет прямое подчинение краевому минсоцразвития и у него нет полномочий заниматься делами местного дома ветеранов. Здание находится в жилфонде, переданном в городское подчинение.

Виктор Кочнев не унимался:
- Надо либо снять вывеску о том, что это дом ветеранов, и не вводить людей в заблуждение, либо искать решение для того, чтобы дом получил статус «ветеранского» во всеми полагающимися для пожилых людей услугами!

Настойчивость депутата сделала своё дело: Виктор Комаренко предложил изучить проблему, согласовав её решение с главой городского поселения Виктором Михайловым.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В пятницу в редакцию поступило несколько звонков от педагогов, обеспокоенных задержкой заработной платы.
Скоро будет два года, как мы, жильцы дома № 38 на улице Делегатской, бьём во все колокола по поводу пристроя к торговому центру «Мария».
Яндекс.Метрика