20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Пушистая Косичка, кажется, плакала...

10.11.2007Светлана ЛямзинаМолодёжь

А НАРОДУ НРАВИТСЯ!

Ночные дискотеки в ЦТД «Привод» проходят по субботам – с одиннадцати часов вечера до четырёх утра, сразу после дискотек школьных. К центру творчества и досуга мы (на всякий пожарный попросила “поработать” охраной двух молодых мужчин) подошли в начале первого ночи. Подтягивались стайки парней и девчонок, в основном лет 15-16. Кое-кто – навеселе, многие приправляли громкую речь нелитературными «перчинками». Восемьдесят рублей - в кассу, и вот он - билет. Работница дворца на входе в фойе «отоварила» по тыльной стороне ладони каким-то устройством, и на руке вырисовался похожий на неоновый маячок.

Наверху - веселье в самом разгаре. Фрагменты танцпола выхватываются из темноты вспышками светомузыки. В зале вяло колышутся фигуры около четырёх десятков подростков. Ещё человек двадцать сидят по периметру зала. С сумкой на плече танцевать неудобно, поэтому многие подтянули стулья поближе, чтобы поставить ношу на них. В руках у некоторых девчонок и мальчишек замечаю сигареты. В дверном проёме стоит мужчина лет 35 в камуфляже. Видимо, охранник. Похоже, тут многие друг друга знают: и он здоровается за руку с парнями-подростками.

Музыка, надо сказать, специфическая: электронный «бум-бум» почти без слов и потому без смысла. Но народу, похоже, нравится: он узнаёт мелодии с первых аккордов. Мы устаём уже после двух композиций и перемещаемся в буфет. Пиво пользуется бешеным спросом. И отчего-то возникло глубокое сомнение, что продают его только достигшим 18-летия: совсем уж юно выглядят «потребители». Курят и здесь, хотя пепельниц на столах нет.

- А здесь что, туалет общий? – давясь от смеха, поинтересовался один из моих спутников. – Зашёл в мужской, а там - девчонки…

В дамской комнате также удивило присутствие лиц противоположного пола. Разбившись на компании вперемешку с девчонками, они и здесь попеременно подносили к губам то сигарету, то алюминиевую банку пива.

…- За той дверью траву курят, - уже на танцполе, перекрикивая музыку, известил всё тот же спутник.
- Откуда такая уверенность?
- Сладкий запах чувствуешь? Ребятня всё время снуёт туда-сюда. Видишь, парень на шухере стоит?
Парень действительно стоял, придерживая дверь, ведущую в закуток звукорежиссёра. Через минуту оттуда вышли четверо ребят.

...Электронный «дятел», вылетавший из музыкальных колонок, стучал по голове, грозя превратить мозги в отбивную. Подошла к диджею, парню лет двадцати:
- Слушай, есть какие-нибудь отечественные хиты? Ну, или медляки?
- Не-е-е… У меня такого нет, - оценил он меня взглядом археолога на раскопках древнего города.
И мы совершили позорное бегство. У гардероба нас чуть не сбила с ног девчонка лет 16-17, пулей пролетевшая по лесенкам вниз в направлении мужского туалета. Она привлекла моё внимание ещё наверху. В светлой длинной вязаной кофте и белых сапожках с трогательными помпонами. С пушистой косой. Девчонка деловито поглядывала на сотовый телефон, словно ожидая звонка или сообщения. А теперь, спустя час, она, громыхнув мусорным баком, не вписалась в поворот лестницы и растянулась на грязном полу. Закрыв лицо руками, Пушистая Косичка, кажется, плакала. Женщина-контролёр, пометившая нас на входе штампом, рванула в ту сторону. Подняла мусорку и вернулась к дверям. Девчонку поставили на ноги двое парней, взяли её под руки и повели в мужской туалет…

И МЫ ЭТО ПРОХОДИЛИ

...Конечно, я не рассчитывала увидеть ребят, рассевшихся по углам и смахивающих слезу от душевных композиций Цоя. Не думала увидеть и подростков, отплясывающих под «сладкие» хиты «второго пришествия» Юры Шатунова. Это не их история. Музыкальные пристрастия современной молодёжи – тема для отдельного разговора.

По поводу чего волновалась звонившая мамаша? По поводу курева и выпивки. И того, и другого на дискотеке я увидела достаточно. Но не стану лицемерить: и моё поколение в старших классах частенько отрывалось в этом же месте с этими же атрибутами. Разрешения посетить «праздник жизни» с последующей ночёвкой у подруги, которая живёт ко дворцу ближе, вымаливали у родителей заблаговременно. И (чего тут скрывать?!) у нас это тоже считалось круто прийти на «дискач» с приподнятым градусом настроения. Часто случается, отцы забывают, что были детьми. Не стоит обманывать себя, рассуждая, что подобное времяпрепровождение – из-за недостатка кружков и секций. Это (на мой субъективный взгляд) - осложнение «болезни» переходного возраста, желание показаться старше: “Посмотрите на меня!»… Это было всегда!

Другое дело, что не у всех это желание хорошо заканчивается. Когда нет контроля, появляется вседозволенность. Контроля со стороны организаторов мероприятия. Как это ни банально звучит, контроля со стороны родителей. Понимаю, что обратившуюся в редакцию женщину такой комментарий вряд ли устроит … Но запретить ходить на дискотеки – легче всего, да и запретный плод всегда сладок. Приходит ребёнок с подобного мероприятия не в первый и не во второй раз навеселе и со странным запахом – повод поговорить жёстче. Рискую показаться брюзгой, но, думается мне, идущее за нами поколение более агрессивно. Внутренний тормоз у него включается лишь на предельных скоростях. И иногда это чревато...

P.S. Возвращаясь с дискотеки, чуть не наступила в подъезде  на спящего пьяного мужчину средних лет. Так о какой культуре мы, взрослые, говорим?..

 

МНЕНИЯ

Елена ПОЛЬ, работница ЛЧПФ:
- Мои дети ещё маленькие: семь лет и четыре года. Если предположить, будто сейчас им уже за пятнадцать, наверное, на ночные дискотеки не отпустила бы. Но если подросток захочет что-то сделать, он это сделает где угодно. Мне кажется, очень многое закладывается в семье. Ребёнок смотрит телевизор, общается с друзьями, а дома задаёт вопросы. И у нас нет запретных тем. Из моей компании половина сейчас оказалась «на дне» из-за образа жизни, а половина обзавелась семьями, при должностях. От чего это зависит? Наверное, от характера. Те, кто сейчас «на дне», оказались слабее.

Светлана МЕЛЬНИКОВА, 27 лет: 
- Подростки не умеют отдыхать. Говорю уверенно, потому что некоторое время работала в этой сфере. Они не уважают ни себя, ни окружающих. Там же, где отдыхают, могут и посуду разбить, и окурки бросить… Должна хорошо работать охрана. В клубах больших городов существует фэйс-контроль.
Охранники аккуратно, без ругани отправляют подвыпивших клиентов домой.

АЛЁНА и ИРИНА, первокурсницы медучилища:
- Нам 15, и родители на ночные дискотеки ещё не отпускают. Знакомые рассказывают: на ночных драки бывают, молодые люди курят, не смотрят за своим поведением, даже бутылками бросаются… Но на приличные дискотеки хочется.

Оксана СИНЕНКОВА, директор ЦТД «Привод»:
- Прибыль от этих дискотек невелика. Цена за вход у нас самая низкая в городе, а убытков – море: разбитые унитазы (причём в кабинках дамского туалета), выломанные двери… Да, туалет у нас получился почти что общий. А знаете почему? Потому что дверь неоднократно выламывали сами посетители! Тут хоть пять охранников поставь – порядка не будет, если его нет в головах у подростков.
 Да, в буфете есть пиво, и оно пользуется спросом. Но как вычислить возраст покупателя, если выглядит он на все двадцать, а на самом деле ему шестнадцать? И что, подросток, если захочет, не выпьет спиртного за стенами дворца и в таком виде не придёт к нам?
 И вообще – почему крайним сделали наш дворец? Что, ночных дискотек больше не бывает нигде или там нет проблем?
Мы, конечно, усилим меры безопасности. Продумываем вопрос видеонаблюдения за залом.

Александр СТАРЦЕВ, начальник милиции общественной безопасности:
- Все массовые мероприятия, проходящие в ночное время, доставляют нашей службе беспокойство. Возвращаются в темноте не совсем трезвые люди и часто обращаются потом к нам: телефон украли, избили и т.д. Согласно действующему законодательству ответственность за то, что происходит на мероприятии, несёт организатор. Наше ведомство может устраивать периодические проверки и налагать на виновных административное взыскание. Честно сказать, в ЦТД “Привод” мы не были давно…

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Сложная ситуация на горнолыжном комплексе возникла не вдруг. Всё началось в 2005 году, когда его после упразднения спорткомитета передали в ведение «Спортивного комплекса». Уже через год у предприятия возникли проблемы из-за нецелевого использования средств. Может быть, решить проблему оперативно, чтобы не накапливать долги, было и реально, но судить об этом сегодня сложно, да уже и бесполезно: сменилось руководство района, предприятием руководит внешний управляющий. Комплекс нужно либо спасать, либо ставить на нём крест.
Идея организовать в Лысьве соревнования гонщиков-любителей поначалу казалась полной авантюрой. Авторы «Колеи-2007» задумали пригласить земляков на настоящее бездорожье – размытые осенью лесные тропинки! - Только полный дурак будет рисковать собственной машиной, да ещё вступительный взнос платить! Где гарантия, что с ней ничего не случится? А зрители? Ну, придёт пять человек из Невидимки, из Лысьвы, может, сотня приедет… В общем, полная фигня, - примерно так рассуждали скептики накануне первого в истории Лысьвы чемпионата полноприводных легковых автомобилей.
Первая предвыборная неделя началась с политических дебатов на Первом канале, где бесчисленная армия политиков-оппонентов культурно «размазывает» друг друга в вопросах внешней и внутренней российской экономики.
Яндекс.Метрика