25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Место Ленина займёт Шувалов?

10.02.2009Игорь МихайловПолитика

3 февраля состоялось очередное заседание общественного совета при главе района. В его повестке было три вопроса. Львиная доля времени ушла на то, чтобы принять решение по ситуации, сложившейся в системе здравоохранения района (подробно об этом мы уже писали в номере за 5 февраля).

Конфликты нам не нужны

Вопросов к докладчику – начальнику управления здравоохранения В.В. Ярославцевой - было много. Причём члены совета не стали ограничиваться рамками конфликта, центром которого стало хирургическое отделение. Они потребовали конкретики по сокращению персонала и коек, подняли вопрос обеспечения жильём молодых специалистов. Валентина Васильевна, отвечая, была убедительна, что отразилось на единогласном принятии решения.

В его первом пункте говорится: «Администрации Лысьвенского района, Земскому собранию, главному врачу МУЗ «Городская больница» рекомендовать определить источники финансирования и найти компромиссный вариант разрешения вопроса с дежурствами узких специалистов. Управлению здравоохранения и главному врачу МУЗ «Городская больница» рекомендовать решить вопрос о сохранении уровня заработной платы ЛОР-врачу и врачу-урологу. Срок – март 2009 г.»

Совет также напомнил Валентине Васильевне об обращении В.А. Андриянова о ФАПе в п. Невидимка, где возникли проблемы с лицензированием. Первому заместителю главы района Н.В. Лазейкину и управлению здравоохранения поручено проработать вопрос об увеличении количества койко-мест в дневных стационарах.

Кому платить за воду?

Затем рассмотрели ситуацию с сетями водоснабжения и водоотведения, которая в последнее время тоже частая гостья на газетных полосах. С докладом выступила заместитель главы района по юридическим вопросам Т.П. Ковина. Собравшиеся высказали недовольство тем, как медленно решается этот вопрос: люди до сих пор не понимают, кому они должны платить за воду и с кем заключать договоры на поставку воды.

Совет решил направить обращение к депутату ЗС Пермского края С.А. Рихтеру с требованием в законном порядке передать объекты водоснабжения и водоотведения собственнику – Лысьвенскому муниципальному району. Для выяснения позиции депутата на следующее заседание совета будет приглашён прокурор Лысьвенского района С.Ю. Грибанов.

Памятник ленину: быть или не быть?

Обсуждение следующего вопроса также получилось бурным. После доклада первого заместителя главы района Н.В. Лазейкина о реализации проекта «Лысьва – центр культуры Пермского края-2009» («Искра» писала о нём 17 января) споры возникли только по одному, но важному, моменту: как поступить с памятником Ленину на ул. Мира-Революции: оставить как есть, демонтировать или перенести на другое место?
А.И. Клементьев привёл пример Екатеринбурга: власти приняли решение о переносе памятника Малышеву, установленного на месте бывшей Максимилианской колокольни, которая была восстановлена в прежнем виде. Александр Иванович предложил памятник перенести, а сам постамент не трогать - вернуть на него демонтированный когда-то монумент графу Шувалову.

Его поддержал В.М. Совков, мотивировав необходимость переноса памятника тем, что монументу вождю пролетариата не место рядом с домом графа Шувалова, Свято-Троицким сквером и будущим храмом.
Категорически против демонтажа монумента высказался Г.Г. Кузьмичёв. Он зачитал обращение лысьвенских коммунистов. Они недовольны тем, что памятники советской эпохи хотят «загнать в резервацию» - на ул. Ленина. По их мнению, решение о переносе памятника должны принимать жители Лысьвы, а не общественный совет. В документе содержится и прямое обвинение в адрес министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Бориса Мильграма, который «уничтожает культуру советской эпохи».

В результате члены совета признали, что они пока не готовы принять решение, и единогласно перенесли вопрос о восстановлении паркового комплекса шуваловской усадьбы и реконструкции исторического облика сквера на ул. Ленина на следующее заседание.

Подвижки есть, но...

Завершал заседание доклад начальника управления по связям с общественностью Н.П. Тимохина, помощника депутата Госдумы М.И. Гришанкова. Николай Павлович рассказал о подвижках по запросам совета депутату Госдумы. Из восьми затронутых в них проблем они наметились в четырёх.

В частности, разработаны законопроекты, предусматривающие дополнительные меры по соцподдержке, в том числе и тружеников тыла. Вполне возможно, что в 2009 году они будут приняты. Начало второго этапа монетизации льгот (на этот раз коммунальных) перенесено на год. Продвигается вопрос о передаче в муниципальную собственность федеральных зданий – дома Шувалова и бывшего суда на ул. Советской. При правительстве края созданы рабочая группа и межведомственная комиссия по контролю за использованием лесных ресурсов, правда, эффекта от их работы пока не ощущается...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Знает ли молодёжь о своих правах? Какие вопросы в этой сфере волнуют её особенно? Это решили выяснить городской совет молодёжи и управление по физкультуре, спорту и молодёжной политике.
- Что-то погрустнел под шапками снега строящийся дом на пр. Победы. Каменщиков не видно. Кризис, наверное, сказывается? – волнуются лысьвенцы. – Как бы строительство детского отделения городской больницы не заморозили!
В пятницу на прошлой неделе АвтоВАЗ на неопределенное время остановил конвейер.
Яндекс.Метрика