16
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему из многих аптек пропала марганцовка?

21.03.2009Ольга ПавловаПо слухам и достоверно

Наступает новый дачный сезон, а в аптеках нашего города второй год невозможно купить марганцовку. Говорят, препарат запретили к реализации, так как его скупают наркоманы. А как же быть нам, садоводам? Ведь каждый, кто имеет огород, знает: прежде чем что-то посадить, надо обеззаразить и семена, и землю. И чтобы вырастить морковку, её раза два за сезон нужно полить марганцовкой, так как она любит калий. Да и в быту она постоянно нужна. Предлагаю: пусть администрация города обяжет аптеки отпускать садоводам марганцовку по садоводческим книжкам...

Тамара Ярыгина.

Елена Шувалова, куратор сети аптек «Пермьфармация» в Лысьве, к которой мы обратились за разъяснением, сообщила:
- Марганец, или перманганат калия, действительно используется для изготовления наркотиков, поэтому данный препарат поставлен на учёт службой Роснаркоконтроля. Это требует особых условий его хранения и отчётности. Небольшие аптеки посчитали это лишней для себя обузой, поэтому просто перестали брать марганец на реализацию. В нашей сети «Пермьфармация» он по-прежнему продаётся. Правда, больше двух пакетиков в одни руки вам не опустят.

Чтобы убедиться в достоверности полученной информации, заглянула в пару аптек и убедилась: марганец в продаже действительно есть. Наш, отечественный. Но какова цена! 64 рубля 50 копеек за 5 граммов препарата! Невольно задумаешься: а стоит ли так тратиться, если есть препараты, специально созданные для садоводов?

Вот что советует наш постоянный консультант, агрохимик Рафиля Зайнулловна Гайсина:
- Хочу напомнить: семена гибридов (F1) поступают в продажу от производителей-селекционеров уже обработанными препаратами против вредителей и болезней растений, т.е. они готовы к посеву, поэтому их высевают сухими или замачивают только в стимуляторах роста.

А вот семена сортов, в том числе собранные самостоятельно, требуют обязательной обработки.

Значительный эффект в борьбе с вирусными болезнями даёт выдерживание семян в течение 3-14 часов в растворе ИММУНОЦИТОФИТА (1 таблетка на 100 мл воды).

От возникновения корневых и других гнилей эффективно помогает опудривание семян биопрепаратом ТРИХОДЕРМИН или замачивание семян в растворе ФИТОСПОРИНА.

Для ускорения энергии прорастания и пробуждения точки роста семена сортов можно замочить в любом из стимуляторов роста:

ПЛАНТА (1 ч. л. на 100 мл воды) – на 24 часа,
ЭПИН (2 капли на 100 мл) – на 18 часов,
ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА (1 ч. л. на 100 мл) – на 24 часа,
ГУМАТ КАЛИЯ (20-25 капель на 100 мл) – на 12 часов,
"СИНЬОР ПОМИДОР" или "НОВЫЙ ИДЕАЛ" (20 г на 1 литр воды) – на 30 минут.

Овощеводы-любители часто на сутки замачивают семена в соке алоэ, а после подсушивают.

В продаже всё чаще появляются цветные семена (красные, синие, зелёные). Такие семена называют «инкрустированными», т. е. они обработаны полимерами, которые образуют надёжную оболочку, способствующую активному прорастанию и защищающую семя от неблагополучных воздействий окружающей среды. Замачивать такие семена и подвергать их какой-либо обработке не следует. Их высевают сухими в предварительно увлажнённую почву.

Есть в продаже и дражированные семена, каждое семечко которых покрыто торфоминеральной смесью, создающей защитную питательную оболочку. Дражирование обеспечивает ростки питательными веществами, а также сокращает расход семян, способствует их точному высеву, снижению затрат на прореживание. Особое значение дражирование имеет при подзимнем посеве, а также в ранние сроки, весной, – уменьшает опасность гибели семян, т. к в почве содержится много влаги.

Дражированные семена высевают сухими. Обязателен обильный полив, так как без влаги их прорастание значительно снижается. После полива посевы желательно закрыть полиэтиленовой плёнкой для того, чтобы сохранить влагу и увеличить температуру почвы. После появления первых всходов плёнку убирают.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Нынешняя конференция металлургов по принятию нового колдоговора была, пожалуй, самой острой и противоречивой за всю историю взаимоотношений трудового коллектива и работодателей
Такого количества сильных, ловких и метких мужчин, собравшихся в одно время в одном месте - в субботу в районе деревни Куропашка - мне не приходилось видеть ни разу
Будет ли свет в конце тоннеля? А точнее, финансовый проблеск в судьбе лысьвенских ветхих коммунальных систем? Об этом - наш разговор с директором службы заказчика Павлом ДЕРЯГИНЫМ.
Яндекс.Метрика