20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Посёлку нужна школа, а не детсад

31.03.2009Сергей СУХИНИНСоциум

Из «Искры» узнал, что в школе № 12 собираются оставить лишь начальные классы, а освобождающуюся площадь использовать под детский сад. Непонятно, для чего это нужно? Ведь в посёлке есть ясли-сад № 19. Вряд ли мамам из города понравится водить своих детей в новый детсад на окраину.

Дело в том, успеют ли они утром, отведя малышей, попасть на работу вовремя. Автобусы переполнены, и нет уверенности, что удастся быстро уехать обратно в город. Считаю, это просто издевательство. Неужели нельзя найти площади для новых садиков в городе?

А где будут учиться наши старшеклассники? Ближе всего – школа № 11. Справится ли она с таким количеством выпускников? Ведь их число с каждым годом будет увеличиваться. Да ещё и новый микрорайон в посёлке строится - из 40 коттеджей. Десять из них будут заселены уже в этом году. Добавьте к этому увеличение рождаемости. Всё это позволяет рассчитывать на рост числа школьников.

Как детям добираться до школы в другом микрорайоне? В рейсовый автобус такое количество ребят не поместится, к тому же утром автобусы и так забиты под завязку. Да и не спасёт автобус, ведь расстояние от остановки до школы № 11 всё равно остаётся большим.

На школьный автобус рассчитывать вряд ли можно. Да и не поместится в нём столько детей. О безопасности поездок на таких автобусах, как «ГАЗель», вообще молчу. Вот и придётся ребятам ходить пешком. Путь неблизкий, а особенно будет трудно зимой, в морозы.

Нельзя не вспомнить об освещении, с которым в частном секторе дела обстоят плохо. Сколько переживаний выпадет на долю родителей, если дети вовремя не появятся дома! Ведь криминальная обстановка у нас не из лучших.

Вряд ли решение об изменении статуса школы и об открытии там детского сада будет способствовать повышению рождаемости в городе. Наверняка у чиновников, продвигающих эту идею, дети в нашей школе не учатся. Вот и получается, что школа посёлку нужна, а второй детский сад – нет.

Сергей СУХИНИН, работник ООО «Электротяжмаш-Привод».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В Кормовищенском, Кыновском и Новорождественском сельских поселениях избраны новые главы
Яндекс.Метрика