18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Наш земляк работал с Тихоновым

18.04.2009Ольга ПавловаКультура

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в Пермской государственной картинной галерее открылась выставка работ народного художника СССР, лауреата Государственной премии, кандидата искусствоведения, профессора ВГИКа Геннадия Мясникова. Она является первой презентацией коллекции, переданной в дар лысьвенскому краеведческому музею вдовой нашего выдающегося земляка, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. 16 лет его работы лежали в запасниках музея. Встреча со зрителями состоялась благодаря программе «Лысьва – месторождение культуры».

Фильмы, художником-постанов-щиком которых был Геннадий Мясников, давно стали классикой отечественного и мирового кинематографа. В его послужном списке – 26 полнометражных картин, в том числе имеющие самые престижные в мировой кинематографии награды.

Свою первую «Пальмовую ветвь» I Международного Каннского фестиваля Мясников получил в 1946 году за картину «Каменный цветок» (режиссёр - А. Птушко). Тогда цветное кино только создавалось, и жюри отметило этот фильм именно за работу с цветом.

Вторую награду в Каннах Мясников получил на VIII кинофестивале (1955 г.) за фильм «Герои Шипки» режиссёра С. Васильева.

Но вершиной мастерства Геннадия Мясникова стала работа над фильмом «Война и мир» Сергея Бондарчука, который получил первую в истории советского игрового кино премию «Оскар» (1968 г.). Эта картина отмечена также главным призом IV Московского международного кинофестиваля.

- Декоративно-изобразительное решение первого советского блокбастера, каковым стала картина «Война и мир», уникально в практике мирового кино. По своему масштабу и постановочной сложности, причём не только батальных сцен, этот фильм не имеет равных и занесён в Книгу рекордов Гиннесса, - подчеркнул руководитель архива краевой фильмотеки Павел ПЧЁЛКИН. И признался: он испытал удивление и огромную гордость, узнав, что такой выдающийся мастер - наш земляк.

Об этом же говорили заместитель министра культуры Пермского края, куратор проекта «Лысьва – месторождение культуры» Александр ПРОТАСЕВИЧ и глава района Александр ГОНЧАРОВ, открывавшие выставку, в которую сотрудники картинной галереи вложили немало сил. Выражая им благодарность, директор краеведческого музея Татьяна ГАЛКИНА призналась, что прослезилась, увидев, какое чудо они и помогавшие им студенты художественной академии сотворили буквально за месяц. Оформляя экспозицию, они не только подобрали для каждой работы подобающую раму, но и отреставрировали те, что утратили вид из-за долгого лежания в запасниках. Особую признательность Татьяна Борисовна выразила искусствоведу Тамаре ШМАТЁНОК, под руководством которой готовилась выставка.

- Для меня подготовка этой выставки имела особое значение, поскольку она отстаивает имя весьма достойного автора, - подчеркнула Тамара Дмитриевна, общаясь с приехавшими на выставку лысьвенцами. Она рассказала: собирая к ней материалы, созвонилась со многими людьми, которые работали вместе с Мясниковым над фильмами. В частности, с Вячеславом Тихоновым, исполнителем роли Андрея Болконского, и Людмилой Савельевой – лучшей Наташей Ростовой за всю историю экранизации романа Льва Толстого.

Приветственное письмо Эльдара Рязанова к открытию выставки – тоже её заслуга. Вместе с Мясниковым они сняли только одну картину – «Гусарская баллада», но и этого было достаточно, чтобы выдающийся режиссёр всю жизнь сохранял память об этом очень скромном и порядочном человеке, выросшем в рабочей многодетной семье, перебравшейся в Лысьву вскоре после его рождения. Здесь он окончил школу № 3, здесь получил первый художественный опыт и пережил первые эстетические впечатления, здесь формировалось его необыкновенное трудолюбие и повышенное чувство ответственности. Именно это чувство не позволило именитому мастеру не ответить на письма сотрудника нашего краеведческого музея Виктора Лямзина. Его послания, бережно сохранённые Виктором Сергеевичем, тоже нашли место на выставке. Как и два небольших альбома 1933-1934 годов с пейзажными набросками школьника Мясникова видов Лысьвы и села Кын, а также с портретами его близких и ровесников. Рядом с витриной, где они помещены, – четыре пейзажа, написанные маслом во время последнего приезда на малую родину - в 1982 году.

А большая часть экспозиции, разместившейся в трёх залах музея, - это эскизы к узнаваемым фильмам. Разглядывая их, понимаешь, что роль художника-постановщика в команде творцов кино не менее важна, чем режиссёра или оператора. Выставка работ Мясникова даёт возможность убедиться в этом. Кстати, в Лысьве, в краеведческом музее, она откроется в сентябре.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Во вторник и среду бдительные горожане звонили в редакцию и спрашивали: «Вы видели - над Лысьвой какая-то махина висит, очень похожая на дирижабль?
- Моего сына спас парень-подросток. К нему подбежали шестеро: отдавай, мол, телефон, а он отдавать не стал. Тогда они решили сбросить его в воду. Друзья разбежались. Хорошо, рядом оказался Алёша...
Эпоха финансовых пирамид ничему наших граждан не научила.
Яндекс.Метрика