19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кто спасёт службу спасения?

21.04.2009Елена КожевниковаПо слухам и достоверно

В четверг на берегу лысьвенского пруда прошли тренировочные занятия по спасению людей на льду в весенний период. В них участвовали лысьвенская и чусовская службы спасения.

После разнарядки журналисты, которых оказалось не так уж и мало, заняли оборону на трех учебных точках. Одни с любопытством наблюдали, как ловко парни в спасжилетах закидывают в воду спасательный круг, вторые учились оказывать медицинскую помощь пострадавшему на воде, а третьи усваивали все тонкости правил поведения на льду в весенний период. Спасатель, играющий роль нерадивого рыбака, оказавшись в холодной воде, не размахивал руками: чтобы выбраться на берег, он использовал все подручные средства, в том числе и коловорот.

- Такие тренировки учат поведению в экстремальной ситуации, - говорит и.о. начальника лысьвенской службы спасения Олег МИХАЙЛОВ. – Однажды оказавшись в ледяной воде, спасатель уже знает, что чувствует потерпевший, как необходимо действовать, и не теряет драгоценные минуты.

В прошлом году Олег Викторович сам вытащил из пруда четырех мужчин, решивших сократить путь от угла плотины до бассейна. Спасателей вызвали прохожие. Дежурная машина подоспела вовремя: один пострадавший попал в больницу с переохлаждением.

Кстати, группы оперативного реагирования городов-соседей встречаются не только на учениях - они работают бок о бок и при ликвидации последствий серьезных аварий и катастроф. Последнее происшествие, объединившее спасателей, – падение вертолета МИ-2 в Чусовском районе - случилось почти год назад, 17 апреля.

Как ни парадоксально, сегодня лысьвенские спасатели сами оказались в сложной ситуации. По словам директора МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» Виктора РЕЗНИКОВА, в 2009 году в бюджете поселения, откуда финансируется служба, не нашлось достаточного количества средств на ее содержание. Финансирование, запланированное на 2009 год, составило 50% от прошлогоднего объема. Этих денег хватит на зарплату сотрудникам только до июня. Естественно, нет средств и на приобретение спецоборудования для спасательных работ.

Однако, как прокомментировал начальник управления по связям с общественностью администрации района Николай ТИМОХИН, речи о закрытии службы спасения быть не может, пока финансирование спасателей ведется в прежнем объеме. Сегодня создана комиссия, в состав которой вошли руководители администраций города и района, депутаты Земского собрания и Думы городского поселения, руководители лысьвенской службы спасения. По итогам работы этой комиссии будет принято решение о дальнейшей судьбе службы.

Окажутся ли учения лысьвенских спасателей последними, покажет время. Хочется верить, что власти найдут верное решение. Ведь пока одни мужчины учились спасать, другие - рыбаки - грелись под весенним солнцем на уже непрочном льду.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В конце апреля лысьвенцы, как правило, открывают дачный сезон. В это же время на «тропу войны» выходят и клещи.
Православный и светский календари нынче «сложились» в уникальную картину: пасхальная неделя завершается майскими гуляниями.
Яндекс.Метрика