24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Собаки стали «бомжами» не по своей воле

23.04.2009Елена КожевниковаНе возьму в толк

Долго и с большим интересом правление ПРОО «Кинологический центр» наблюдало за реализацией на территории Лысьвы положения о регистрации и отлове бродячих собак. Когда терпение лопнуло, мы решили самостоятельно разобраться в происходящем. Обратились в Российскую Кинологическую Федерацию, в управление юстиции Пермского края, в отделение защиты животных г. Перми, в кинологические центры Екатеринбурга, Рязани, в управление вневедомственной охраны, муниципальный приют г. Перми и к нескольким сильным юристам. Выяснили интересные факты, которые хотим обнародовать.

Собака – собственность хозяина

Прежде всего, кем является ваша собака? В соответствии со ст. 137 гражданского кодекса РФ - собственностью хозяина. Только он, будучи владельцем собаки, несёт за неё полную ответственность. И решать её судьбу не вправе ни одно постановление даже самого высокого чиновника.

После публикации заметки, речь в которой шла о регистрации собак («Пока - бесплатно. Скоро за деньги!», «Искра» № 7 от 22 января 2009 года), где прозвучала фраза типа: незарегистрированных собак отловят и уже не вернут, слёзы не помогут, в наш центр стали поступать тревожные звонки. Одна женщина дрожащим голосом, видимо, перепутав наш центр с отделом регистрации собак, путано объясняла: «Девушка, у меня ребёнок весь в слезах - боится на улицу со щенком выходить, потому что тот без регистрации». И таких людей, для которых собака - последняя ниточка и смысл жизни, за одну только смену позвонили около ста. У нас встала работа - от телефона невозможно было отлучиться. Представьте, сколько было выпито успокоительного и сколько звонков поступило в отделение «скорой помощи» после выхода той публикации!

Но это все эмоции. Давайте перейдём к фактам нарушения законодательства. Всем известно, что на любой вид работ или услуг администрация поселения или района как заказчик обязана объявить конкурс среди уполномоченных организаций. Кто-нибудь видел в СМИ информацию о проведении конкурса по отлову и регистрации бродячих животных? Нет!

Мы, правление кинологического центра, были в шоке, когда узнали, что регистрацию собак поручили частному предпринимателю и что самое интересное - зоомагазину. Не смешно? А почему бы палатку на рынке не поставить? Дешево и сердито!

Реклама - в паспорте? Абсурд!

Рассмотрим следующую тему: удостоверение, выданное владельцу собаки при регистрации. Во-первых, чтобы этот документ имел юридическую силу, получил статус «обязательного», он должен пройти освидетельствование в различных инстанциях. Бланк удостоверения должен заверяться юридической организацией. Те, кто уже получил сей документ, могли заметить, что на его обратной стороне - реклама частных лиц, занимающихся ветеринарными услугами и дрессурой собак. Задумайтесь, собаководы! Разве в вашем паспорте или пенсионном удостоверении, да и в любом другом юридическом документе есть реклама магазина или станции техобслуживания? Нет, потому что это - абсурд!

Получается очень интересная ситуация: четыре предпринимателя, в обязательном порядке «загнав» на регистрацию запуганных собаководов, делают себе рекламу, да еще и за счёт бюджетных средств! Оказывается, в кризисные времена регистрация только одной собаки обошлась бюджету поселения в 186 рублей. Получается, на тысячу бесплатно зарегистрированных собак бюджет поселения выделил 186 тысяч рублей! В то время, когда площадки по выгулу собак так и остались необорудованными. Нет даже фонарей - зимой они завалены снегом. И заметьте, содержание площадок для выгула и дрессировки собак утверждено тем же «собачьим» законом.

Пермь выделяет на собак 5 млн. рублей

Еще одной проблемой, обросшей слухами, остается приют. Именно туда после отлова по закону попадает собака. В глазах собачников - это какая-то камера пыток, откуда ни слезами, ни мольбами четвероногое чадо уже не вызволить. Видя негативное настроение населения, мы позвонили на нашу ветстанцию, где Любовь Павловна Флейман доходчиво объяснила: если у собаки нет жетона, то через 10 дней ей грозит эвтаназия (видимо, даже, если этот жетон отвалился у собаки в процессе поиска приключений). Получается, Лысьва превращается в какую-то бойню собак! Но ведь есть же у нас краевая служба защиты животных и, в конце концов, Гражданский кодекс РФ, статьи 230 и 231 которого ясно гласят: «эвтаназия здорового животного запрещена».

А теперь давайте перейдем к финансовой составляющей вопроса. Вы представляете, что такое приют? Для такого города как наш при регулярном отлове собак за две недели в него с лёгкостью набьется до 100 животных. Всех в одну клетку не посадишь - при том, что среди этой «банды» будет около десятка щенных сук (ожидающих щенков). Необходимо построить около 30 открытых боксов для собак, каменное здание, в котором будут административный кабинет или приёмная для животных, щенятник, оснащённый аппаратом для кварцевания, родовая для сук (даже если щенки будут впоследствии убраны) и ветеринарка. По расчетам специалистов, содержание одной взрослой собаки в сутки составляет 285 рублей. В эту сумму включены зарплата персонала, кормление животных, лекарства и т.д. Приют - удовольствие очень дорогое. Для примера: смета краевого приюта (г. Пермь) сегодня составляет 5 млн. рублей в год! Лысьве таких денег взять неоткуда. Что же получается? Тупик?!

Сегодня кинологический центр готовит своей проект решения этой проблемы. С ним лысьвенцев и администрацию города ознакомим позже. Пока же все происходящее в Лысьве вызывает недоумение. Люди шумят: «Собаки, собаки - убить, отловить!» А ведь эти собаки не с неба свалились, не по своей воле стали «бомжами». Они живые! И так же, как мы, имеют право на жизнь! Они кусаются, едят с помоек, рожают щенков - они просто пытаются выжить… И первое решение всех проблем - не тратить деньги на ненужные собачьи «реформы», а воспитывать общество. Лучше, если каждый начнет с себя...

Елена АЛИКИНА, президент ПРОО «Кинологический центр».

Письмо - попытка выжать слёзы из населения

Первый заместитель главы администрации по развитию территории И.В. ЕЖОВ:
- Не хотелось бы вступать в полемику с лицами, не совсем ответственно относящимися к своим обязанностям, но постараюсь ответить на каждый заданный вопрос.

1. Вспомнили о собственности? Так почему же любое строение - гараж, дом, квартира - требуют свидетельства о праве собственности? Так зарегистрируй свою собаку – получи свое право собственности!

2. О телефоне, от которого якобы было не отойти. За последние 2,5-3 месяца по номеру абонента 6-21-26 (кинологический центр) связистами не было зафиксировано никаких явных периодов внезапной активности населения.

3. О вызовах «скорой помощи». Не было никаких всплесков активности по вызовам «скорой помощи» к пенсионерам и жителям города. Прилагаю письмо-ответ главного врача «скорой» A.M. Шестакова.

4. О конкурсе. Конкурс по отлову и содержанию собак был объявлен 01.11.2008 г., информация о нём была размещена на сайте администрации. Кто его ожидал и хотел об этом знать - мог прочитать.

5. Удостоверение на собаку. Его форма, вид, размеры, содержимое – все указано в Правилах содержания собак и в договоре на регистрацию собак.

6. По расходу бюджетных денег на регистрацию собак. Бюджетные деньги на регистрацию собак не расходовались, и незачем было производить расчеты по этому поводу.

7. По поводу якобы нарушений администрации в вопросе упорядочения содержания собак в поселении. У первого зам. главы администрации 11.02.09 г. состоялось совещание с руководителями кинологического центра, которые обязались к 20.02.09. представить в администрацию развернутый план решения «собачьего вопроса» в поселении. Обещанного плана в администрацию не поступило до сих пор.

8. По поводу вопроса о приюте. Незачем читать лекции на тему племенного поголовья собак и «щенных сук» - это тема кинологического центра, вот и занимайтесь этим!

Общее впечатление от письма – бездоказательная попытка выжать слезы из населения.

Лысьвенский городской прокурор, старший советник юстиции С.Ю. ГРИБАНОВ:
- Лысьвенской городской прокуратурой рассмотрено обращение кинологов Лысьвы на действия специалистов администрации Лысьвенского городского поселения, касающееся отлова безнадзорных животных и регистрации собак на территории г. Лысьва.

Решением Думы Лысьвенского городского поселения от 18.09.2008 г. № 185 утверждены «Правила содержания собак на территории Лысьвенского городского поселения». Данные Правила изданы с целью обеспечения соблюдения общественного порядка и чистоты путем упорядочения содержания собак на территории муниципального образования «Лысьвенское городское поселение», определяют права и обязанности органов местного самоуправления и владельцев собак, связанные с их содержанием. Настоящие Правила содержания собак на территории Лысьвенского городского поселения разработаны в соответствии
• с законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии»;
• Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
• законом Пермского края от 1 ноября 2007 г. № 139-ПК «Об административных правонарушениях»;
• уставом муниципального образования «Лысьвенское городское поселение»;
• правилами и нормативными документами по вопросам содержания животных. Нарушений законодательства не выявлено.

Статья 55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» предусматривает случаи размещения муниципального заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), при котором заказчик, в данном случае муниципальное образование «Лысьвенское городское поселение», предлагает заключить гражданско-правовой договор только одному поставщику (исполнителю, подрядчику), то есть без проведения конкурса. В частности, пункт 14 части 2 данной статьи предусматривает возможность заключения договора на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд путем размещения заказа у единственного поставщика на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ. между юридическими лицами по одной сделке с 22.07.2007 г. он установлен в сумме 100 000 рублей. С ИП Лейман Е.С. был заключен договор № 159 от 18.11.2008 г. на оказание услуг по регистрации собак, имеющихся в собственности, на содержании и в пользовании жителей, находящихся на территории Лысьвенского городского поселения, на сумму 46 500 рублей.

В связи с этим доводы, изложенные в обращении, являются необоснованными, нарушений закона в действиях администрации Лысьвенского городского поселения не усматривается.

Главный врач станции скорой медицинской помощи А.М. ШЕСТАКОВ:
- Сообщаю: за период с октября 2008 года по март 2009 года всплеска внезапной востребованности населением услуг скорой помощи не наблюдалось. Работа «скорой» осуществляется в дежурном режиме.

Вместо заключения

В последнее время в Лысьве обострилась конкуренция в сфере ветеринарных и кинологических услуг. Выход в свет нового постановления администрации поселения о регистрации и отлове собак только подстегнул предпринимателей. Каждому захотелось дольку от лакомого бюджетного пирога. Но как объяснили в администрации, денег на эти цели пока не выделялось. И хотя договор с предпринимателями был заключен, их услуги не оплачивались.

«Собачья тема» продолжает муссироваться среди лысьвенцев. Назревающий конфликт, участники которого - власть, население и кинологический центр, видимо, скоро перерастет в явное противостояние. Население возмущается безнадзорными сворами, кинологи выступают за цивилизованное решение этой проблемы, то есть клеймение животных и создание приюта. А вот позиция власти в этом вопросе пока неясна. Постановлением «выстрелили», а что дальше?

Елена Кожевникова.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

«Что за зарево было в субботу на Горе?» - звонков с этим вопросом в редакцию поступило немало.
В течение всей прошедшей недели в «Искру» звонили работники «Привода», возмущаясь задержками заработной платы в производственных подразделениях предприятия.
Как мы уже сообщали читателям, на минувшей неделе в Лысьве и на прилегающей территории проходила акция ГУВД по укреплению общественного порядка.
Яндекс.Метрика