24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Что будет с городским бассейном?

16.05.2009Валентина КокшароваПо слухам и достоверно

Окончание. Начало - в № 36, 48.

Мы продолжаем публиковать ответы главы района Александра ГОНЧАРОВА на вопросы горожан. Но на этом его общение с читателями на страницах газеты не заканчивается. Лысьвенцы продолжают обращаться в редакцию и на сайт «Искры» с просьбой получить ответ на волнующий их вопрос именно от главы района.
У нас есть договоренность, что диалог с читателями будет продолжен. Так что пишите.

- Почему многодетные семьи не получают никакой поддержки от государства? В частности, почему нет выплат компенсаций за непосещение детьми детских садов?
- Действительно, государственная поддержка сегодня в большей степени ориентирована на многодетные малоимущие семьи. Таковой признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей и среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Пермском крае. Список мер социальной поддержки, установленный для таких семей, достаточно широк. Сюда входят, например, и скидка в размере 30% на оплату коммунальных услуг, и первоочередной прием в детские дошкольные учреждения, и бесплатное питание для учащихся, и другое. Ознакомиться с перечнем, а также задать вопросы по поводу присвоения статуса многодетной малоимущей семьи вы можете в управлении минсоцразвития: ул. Мира, 26, кабинеты № 218, 219.

Что касается детских садов, то причины, по которым Лысьвенский район в 2009 году не участвует в проекте правительства Пермского края по выплате пособий родителям, чьи дети не посещают сады, мы достаточно подробно освещали на страницах «Искры».

- Сколько планируется открыть детских садов и дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях?
- В этом году у нас в плане дополнительно 40 мест на базе Липовского детского сада, 60 мест при школе № 18, восстановление бывшего детского сада № 35 на 110 мест на ул. Суворова и бывшего детского сада № 25 на 75 мест в центре города. Итого – 285 мест.

- Ваше мнение о руководителях страны Д.А. Медведеве и о премьере В.В. Путине?
- Отношусь к ним с огромным уважением. Все мы помним, в каком состоянии Владимир Владимирович принял Россию на стыке веков. И за эти годы наша страна прошла огромный путь от края бездны, за которым был ее неминуемый распад, до момента, когда Россию всерьез стали уважать в мире. Не бояться, а именно уважать как сильного и стабильного партнера. Уверен, что и нынешний Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев продолжит курс на укрепление и развитие России. А сохранить стабильность этого курса – самая важная задача в сегодняшней экономической ситуации.

- Александр Леонидович, расскажите, что будет с городским бассейном?
- Бассейн сегодня - муниципальная собственность. Однако он в ужасающем состоянии: внутри нет никаких инженерных сетей – труб, электропроводки, вентиляции. Под чашей бассейна исчезло все насосное и хлораторное оборудование, многие перегородки на этажах разрушены. Не описать словами, что там творится после периода хозяйствования прежних владельцев. Как после войны! Даже кафельная плитка - и та вся отбита! Специалисты оценивают минимальный объем средств, который необходим для восстановления бассейна, в 35 миллионов рублей. Это огромная сумма! Сейчас мы активно ищем инвестора, который смог бы взять бассейн в аренду, восстановить его, а главное - сохранить за ним его предназначение без каких-либо оговорок.

- Как в нашем городе выполняется Указ Президента РФ о награждении многодетных семей орденом «Родительская слава»?
- Закон выполняется. Это главный показатель. Мною создана специальная комиссия для рассмотрения ходатайств о награждении государственными наградами, в частности, орденом «Родительская слава». Комиссия активно работала с осени прошлого года, и сегодня ею определена семья, наградные документы на которую направлены в отдел государственных наград аппарата правительства Пермского края. После проверки они должны уйти в Москву. Раз уж об этом зашла речь, хочу заострить внимание на очень важном моменте, непонимание которого вызывает достаточно много заблуждений. Орден «Родительская слава» - государственная награда (и награждает ею Президент России, а не администрация Лысьвенского района), и основания для награждения прописаны достаточно четко. Это выдающиеся заслуги перед государством в деле укрепления института семьи. Наличие же четырех и более детей исключительным основанием не является, так как воспитание детей – прямая обязанность родителей.

- Как ведется работа с неплательщиками за услуги ЖКХ?
- Такую работу мы ведем исключительно в правовом поле: уговоры, увещевания, уступки в виде рассрочек и реструктуризации долгов. Если это не помогает, обращаемся в суд. Имеем право и отключать злостных неплательщиков, однако только при наличии технической возможности, а в многоквартирных домах это очень затруднительно. А вот холодную воду в соответствии с действующим законодательством отключать не имеем права. Сегодня задолженность населения за услуги ЖКХ составляет 64 миллиона рублей. Также ведем диалог с работодателями Лысьвы с целью влияния на злостных неплательщиков по месту работы.

- Какие дома планируется снести в 2009 году?
- На этот год планируется снос шести домов: пяти - в поселке Орджоникидзе, одного - в Госстрое. Еще 30 многоквартирных домов включены в планы капитального ремонта. Это дома на ул. Садовой, 30, Цветочной, 37, Оборина, 28, Кузьмина, 24-а, Шмидта, 43, Смышляева, 26, 30, 104, Гайдара, 3, 3-а, Озерной, 11, Ленина, 46, Чапаева, 21\2, 23\3, пр. Победы, 111, Энгельса, 35, Куйбышева, 3, Ленина, 26, Фестивальной, 8, Кузьмина, 12, Смышляева, 4, Металлистов, 24, Делегатской, 36, Мира, 33, Смышляева, 5, 40, Озерной, 13, 24, Кузьмина, 20, пр. Победы, 21.

- Сколько в Лысьве иногородних управляющих компаний, и есть ли к ним претензии со стороны жильцов?
- В городе две иногородние управляющие компании. Они занимаются обслуживанием двух многоквартирных домов. Проблем с ними нет. Напротив – о работе этих организаций только хорошие отзывы.

- Почему руководители района и города не реагируют на критические статьи в печати? Это же неуважение к своим избирателям!
- Вы плохо читаете нашу прессу и не смотрите наше телевидение, если действительно так считаете. Мы исповедуем принцип максимальной открытости и благодарны лысьвенским СМИ за поддержку нашей позиции и за нормальную конструктивную работу в этом направлении. На конструктивную критику мы всегда готовы дать ответ. И даем. Если же она превращается в критиканство, то, извините, отвечать на вижу смысла.

- Что-то в период кризиса совсем не слышно партии «Единая Россия». Во время выборов призывали голосовать за Путина, а теперь – молчание. Почему?
- Как член партии «Единая Россия» я готов ответить, но на страницах «Искры» я отвечаю на ваши вопросы как глава Лысьвенского района. Предлагаю вам задать вопрос в местное отделение партии «Единая Россия» по адресу: ул. Революции, 9. Уверен: коллегам будет что ответить через газету.

- Как вы прокомментируете то, что многие улицы частного сектора неосвещены?
- Вопрос справедлив, и трудности действительно есть. Мы работаем в этом направлении постоянно, но на то, чтобы решить проблему разом, не хватит никаких средств. В 2008 году вновь построены линии наружного освещения на улицах Сушина, Волхостроевской, Толстого, Матросова. В этом году исходя из имеющейся возможности запланировано строительство линий наружного освещения на улицах Чкалова (от Балакина до Лязгина), Халтурина (вторые Карпаты), частично - на ул. Молодогвардейцев и Южной.

- Как люди должны платить за тепло, если установлен общедомовой счетчик, – круглый год или только в отопительный сезон? И почему некоторые платят по факту, а остальные - круглый год, хотя летом тепла не получают?
- В настоящее время в городе установлен круглогодичный равномерный режим оплаты за отопление. В тех домах, где нет приборов учета, расход тепловой энергии оплачивается по утвержденному нормативу равномерно, в течение года. Это принцип оплаты установлен постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. В тех домах, где такой прибор есть, потребители платят по факту. И, естественно, зимой больше, осенью и весной – меньше, а летом и совсем не платят. Это справедливая и понятная схема.

- Вопрос по счетчикам на воду: подходят сроки проверки, а провести ее можно только в Перми. Можно ли организовать такую проверку в Лысьве?
- Теоретически – да. Но сегодня муниципалитет не может организовать такую услугу в Лысьве – нет лицензии и специализированного, очень дорогостоящего, оборудования. Обязательно предложим частным компаниям подумать над возможностью заняться этим видом услуг.

- Александр Леонидович, скажите, почему наше ветхое и аварийное жилье на улице Ленина не включили в программу сноса?
- Все ветхие и аварийные дома обследуются специальной комиссией. Она делает заключение, в соответствии с которым принимается решение, какие дома сносить в первую очередь, а какие еще могут подождать. В этом году планируется снести шесть домов, о которых я уже говорил. Поймите: все, как всегда, упирается в средства. Было бы их достаточно - с удовольствием снесли и расселили бы все жилье, не отвечающее нормам.

- Что будет с домом ветеранов на улице Куйбышева, 6? Разрешат ли в нем приватизацию квартир?
- Дом ветеранов отнесен к специализированному жилищному фонду и передан в собственность Лысьвенского городского поселения. Согласно жилищному законодательству в специализированном жилищном фонде приватизация не допускается.

Подготовила к печати Валентина Кокшарова.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Во вторник муниципальная конкурсная комиссия отменила результаты аукциона по обеспечению бесплатным молоком малышей от года до двух лет.
Статья «А вызов-то ложный!», опубликованная в газете «Искра» за 28 апреля, необъективна, содержит недостоверные данные и, несомненно, носит некорректный характер.
Прочитал в газете материал «Культурная столица - чистая столица!» главного специалиста по связям с общественностью администрации городского поселения Валентины Урываевой. Действительно, весной наш город напоминает большую помойку.
Яндекс.Метрика