19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Коммунальная карусель на улице Кострова

19.05.2009Валентина КокшароваКоммуналка

Об этой коммунально-бытовой истории можно было бы не писать: закончилась она благополучно, и жители улицы Кострова в канун Дня Победы получили в свои дома воду. После почти трехнедельной волокиты и ходьбы по разным инстанциям они одержали маленькую победу, и 9 Мая в этом году стал для пожилых людей, а их на этой улице большинство, двойным праздником. Однако умолчать о том, как эти маленькие коммунальные победы достаются простым людям, невозможно.

После первомайских праздников в редакцию по просьбе У.Л. Шумковой, труженицы тыла, репрессированной и к тому же инвалида второй группы, зашла Любовь Перина. Сама У.Л. Шумкова ходить не может, а претензии по телефону у нее не принимают. Женщина не относится к категории хронических жалобщиков, но жить две недели без воды пожилому человеку невмоготу. И таких на улице Кострова насчиталось десять домовладельцев.

История такова. Двадцать второго апреля на улицах Первомайской и Макарова случился пожар. Пожарные успешно потушили огонь, но повредили водопровод, в результате чего десять домов остались без водоснабжения.

Жители надеялись: раз водовод порвали, значит, обо всем сообщат куда следует, приедет бригада и все восстановит.

- Тем более, что года три назад работники водоканала ремонтировали этот участок водопровода и колодец: варили трубы, ставили хомуты. Никто и подумать не мог, что сегодня он окажется бесхозным, - рассказывала Любовь Михайловна.

Когда спустя сутки на улице никто не появился, а краны в домах оставались сухими, она набрала номер диспетчера службы заказчика. Ответил Леонид Семенуха. Выслушав, отправил в администрацию городского поселения к начальнику отдела по вопросам энергообеспечения Владимиру Стафееву, сказав при этом: мол, пусть разберутся, на чьем балансе находится этот водовод. Тот посоветовал обратиться в комитет имущественных отношений к г-же Шаламовой и выяснить, кто хозяин этих сетей. Та проверила по документам и сказала: они числятся на балансе службы заказчика.

Заметьте, уважаемый читатель, что все эти обращения рассматривались не в один день. До чиновников еще надо дозвониться. Параллельно со всеми этими перезвонами, переговорами и встречами Любовь Михайловна активно расширяла круг чиновников, вовлекая их в свою локальную проблему. А что оставалось делать? На дворе - Первомай, а порванным водоводом никто и не собирался заниматься! Тридцатого апреля она отнесла заявление от У.Л. Шумковой на имя главы Лысьвы В.И. Михайлова и сити-менеджера Ю.Ю. Мыльникова. В праздник сидели без воды.

Четвертого мая позвонила в приемную. Секретарь вежливо успокоила: мол, ждите - вам ответят письменно.

Представьте реакцию на все это! Люди две недели сидят без воды, а им предлагают подождать письменного ответа!

И пошла коммунальная карусель набирать скорость: Семенуха – Маланчак - Шаламова – Лысков (главный инженер службы заказчика) – Мыльников. Когда нашли «корни» и хозяина злополучного водовода, выяснилось: ни в бюджете, ни у службы заказчика денег на ремонт нет.

Народ бузил. Звонил в редакцию: мол, в прокуратуру писать будем! Не знаю, поставили ли в известность прокурора о том, как нарушаются права потребителей на отдельно взятой улице, только в канун 9 Мая весточка пришла: вроде как договорись с директором ООО «ЛСК» Сергеем Рихтером – восстановят водопровод. Подтвердил это и главный инженер службы заказчика Николай Лысков.

Восьмого мая, часов в десять утра, я позвонила У.Л. Шумковой. Женщина радостно сообщила:
- Да-да, бригада приехала, начали что-то делать!

Сергей Рихтер вначале не понял, о чем его спрашивают: какая улица Кострова? Потом вспомнил: мол, вечером был разговор с директором службы заказчика Павлом Дерягиным. Тот попросил восстановить водовод: мол, с оплатой вопрос решим.

Специалистам «ЛСК» потребовалось три часа, чтобы отремонтировать сеть и подать в дома воду. Сравните: три часа и три недели. Есть разница?

Поэтому пусть минует вас участь, постигшая потребителей с улицы Кострова. Думаете, в городе один такой имущественный объект – без роду без племени? Коммунальщики признаются: неразберихи в имущественных отношениях сто тридцать первый закон внес выше некуда. Улица Кострова – территория городского поселения, а кусок водопроводной трубы на ней отнесли на баланс службы заказчика: структуры района. Кто за что отвечает, кто понесет затраты за ремонт трубы на территории поселения? Впрочем, жителям это уже неинтересно: главное, что водичка из крана бежит!..

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Предприниматель А.Г. Варданян отказался выполнять постановление Лысьвенского городского суда об административном приостановлении производства хлеба и хлебобулочных изделий в помещении пекарни.
Читатели «Искры» уже знают о беде, случившейся с нашей внучкой Юлианой Рожковой.
Яндекс.Метрика