19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Бассейн как укор совести местным чиновникам

23.05.2009Алексей Стяжкин, директор ООО «Аквалайф».Социум

История с Лысьвенским бассейном обросла всевозможными слухами и домыслами, и я решил рассказать на страницах газеты, как в действительности обстояли и обстоят дела с его зданием.

Здание было в предаварийном состоянии

В настоящее время администрация района вводит жителей города в заблуждение, убеждая, что «Аквалайф» вместо бассейна якобы собирался сделать в нём развлекательное заведение и тем самым лишить город оздоровительного учреждения. Такое заявление легко опровергнуть документами. Обращусь к фактам.

Еще в 2001 году, задолго до трагедии в Чусовом, независимая Пермская экспертиза сделала заключение: здание бассейна в предаварийном состоянии. Это, кстати, подтверждено документами. В 2003 году вердикт повторной экспертизы также был неутешителен: эксплуатация запрещена, так как здание представляет опасность для жизни людей. К тому времени плавательный бассейн ежегодно приносил городскому бюджету около пяти млн. рублей убытков. Бывший глава района С.А. Рихтер во избежание беды запретил его эксплуатацию и начал искать инвесторов: в бюджете денег на капитальный ремонт не было.

Желающих не нашлось: все понимали - проще снести здание и построить новое. Время шло. После третьей технической экспертизы стало понятно: если не предпринять срочных действий, город навсегда потеряет бассейн. И тогда приняли единственно верное решение: частным структурам и муниципальным предприятиям «Лысьвастройзаказчик» и «Горсеть» объединиться и начать капремонт. В результате объединения появилось ООО «Аквалайф».

По заказу комитета имущественных отношений города была проведена независимая оценка стоимости здания. Бассейн оценили в 1 млн. 200 тысяч рублей. В 2005 году мы получили в свое распоряжение практически развалины, в которые нужно было вкладывать огромные средства.

Заказали в Москве проект и начали работать. Проектом предусмотрено трехэтажное здание. В нем есть все: ванна бассейна, рассчитанная на любой возраст, даже для грудничков, с плавательными дорожками, устройством подводного массажа, водопада и противотоков, со всевозможными горками. Причем технология водоподготовки полностью исключала использование для дезинфекции воды хлора. Предполагалось разместить два тренажерных зала (мужской и женский) с раздевалками и душевыми, зал для занятий фитнесом с детской игровой комнатой, чтобы мамы, оставив там детей, могли спокойно заниматься. Также запланировали открыть полноценное кафе, где можно было бы поесть и просто отдохнуть. А еще - две сауны, массажный кабинет, солярий...

Было принято решение в течение дня по невысокой цене оздоравливать ребятишек из детских садов и школьников, а вечером предоставлять бассейн взрослому населению - для отдыха и занятий спортом. Большой автобус должен был возить детей от школы и обратно. Это сократило бы время доставки до бассейна, а в холодное время года детям не пришлось бы добираться домой с мокрыми головами.

Открытие планировали к лету

В процессе работы мы поняли: на берегу рядом с новым зданием должен появиться целый оздоровительный комплекс, работающий круглогодично. Летом - великолепный пляж, летнее кафе, детский игровой комплекс, лодочная станция с лодками и другими водными аттракционами, прокат инвентаря. Зимой – бассейн, большая деревянная горка, настоящая баня, прорубь. Все должно быть красивым, ухоженным, удобным, современным. Мы мечтали, что лысьвенцы будут гордиться таким местом отдыха.

Бассейн и прилегающая к нему территория должны были стать визитной карточкой города. Поэтому одновременно с ремонтом здания начали облагораживать и его окрестности. Завезли на берег несколько вагонов специального, соответствующего всем санитарным нормам, песка из Чебоксар, установили детский игровой комплекс, открыли кафе, закупили инвентарь для проката. Поставили туалет, приняли в штат дворников и спасателей.

Тогда много говорили: мол, пляж станет платным. Хотя его содержание обходилось нам недешево, вход оставался бесплатным. Мы трудились над новым зданием несколько лет, вложили кучу денег, сил и нервов. В первую очередь заменили все плиты перекрытия, выполнили ремонт несущих конструкций, сделали стропильную крышу вместо мягкой кровли, восстановили стены, начали строительство нового входа в здание. Открытие было запланировано к лету 2008 года. Но нам не дали…\

А я и не «терялся»!

К власти пришли новая команда и новый глава – А.Л. Гончаров. Я считаю: если человек выдвигает свою кандидатуру на пост главы, он должен видеть все проблемы, наметить пути их решения и подобрать себе команду, способную решать эти проблемы. Подбирать людей надо по их компетентности. Увы, эта команда подбиралась по-иному. Не успев ничего создать, она начала с разрушения - с судебных тяжб.

В результате многочисленных судов здание бассейна вновь вернулось в муниципалитет, но уже со стоимостью в десяток миллионов рублей. Разницу между начальной и последней оценкой будет возмещать «Аквалайфу» администрация района. Хотя, когда я встретился в суде с председателем Земского собрания В. Комаренко, тот заметил: у города нет денег на дальнейший ремонт и содержание бассейна. Спрашивается: зачем отсуживать объект, который вы не в состоянии привести в порядок и содержать на должном уровне?

Итог «добрых намерений» районных чиновников - недостроенное здание бассейна, замусоренный пляж и многомиллионный долг. Как говорится, благими намерениями дорога в ад выстлана. Кстати, все это сейчас охраняется - за довольно приличные деньги из карманов налогоплательщиков. На этом внимание к объекту и погасло. В общем, моих земляков лишили прекрасного оздоровительного комплекса, который они могли бы посещать круглогодично.

Еще большее недоумение вызывает тот факт, что юридический отдел администрации во главе с заместителем главы Т.П. Ковиной вместо того, чтобы заниматься правовым обеспечением принимаемых депутатами Земского собрания решений, занимается судебными тяжбами с ООО «Аквалайф», ставшими уже хроническими. А в это время прокуратура раз за разом опротестовывает решения ЗС как юридически неверные, что сказывается на эффективности управления территорией. Но юротделу некогда заниматься такими «мелочами».

На страницах «Места жительства» меня обвиняли в том, что я якобы «потерялся», потом «нашелся», что не передаю здание бассейна в муниципалитет. «Аквалайф» давно выполнил решение суда, передав здание МУУП «Лысьвастройзаказчик», а вот администрация района никак не хочет его исполнять. Приступили к банкротству «Лысьвастройзаказчика», лишь бы не выплачивать нам деньги. Кстати, и газета «Место жительства», которая во время выборов активно поливала нас грязью, распространяя ложные факты, куда-то исчезла. Никто не хочет нести ответственность за свои действия.

Уверен: инвесторов для продолжения ремонта чиновникам не найти, потому что никто не станет вкладывать деньги в социальный объект, не видя в дальнейшем прибылей от его использования. Значит, здание останется без хозяина, начнет постепенно разрушаться и будет стоять немым укором совести местных чиновников и их недальновидной политики. По моему глубокому убеждению, они не руководят Лысьвой, а обрекают ее на долгую стагнацию.

С уважением - Алексей Стяжкин, директор ООО «Аквалайф».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Муниципальное учреждение «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг» вынуждено обратиться к вам с объявлением и разъяснением.
17 мая отмечался Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году он прошёл под девизом «Пусть каждое сердце скажет...».
10 мая центральная улица Чусового превратилась в полуторакилометровую лыжную трассу.
Яндекс.Метрика