24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кто получит место в детском саду?

06.06.2009Елена ОрловаГорячая тема

Решение депутатов Земского собрания проводить заседания один раз в месяц привело к тому, что число вопросов, требующих рассмотрения, перевалило за два десятка. Проект повестки дня заседания, состоявшегося в мае, первоначально состоял аж из 26 вопросов. Но часть из них была снята, и депутатам предложили рассмотреть 16.

Единогласно и без обсуждения

Правда, на этот раз земцы в основном вносили изменения в уже принятые решения, поэтому принимали их единогласно и практически без обсуждения. В частности, дополнили принятый ранее перечень организаций-работодателей, участвующих в общественных работах и в распределении бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. К организации общественных работ подключились охранное агентство «Шериф-Лысьва», администрации городского, Кыновского, Кормовищенского и Новорождественского поселений.

Изменения внесены в положение о порядке сдачи в аренду муниципального имущества, а также в решения Земского собрания «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования «Лысьвенский муниципальный район» и «О принятии осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения». Утвержден план мероприятий по реализации норм градостроительного законодательства РФ на территории Лысьвенского района, изменён состав административной комиссии района.

Рассмотрен протест городского прокурора на один из абзацев устава Лысьвенского района. Он касается сбора подписей в поддержку избирательных объединений на выборах в представительные органы власти. Однако не только этот пункт устава требует поправки: в российском законодательстве произошли существенные изменения, а значит, необходимо приводить в соответствие с ними весь устав. Земское собрание приняло решение: поручить администрации района разработать проект решения о внесении изменений в устав района, чтобы после его рассмотрения депутатами вынести поправки на публичные слушания.

Очередь длиною в 1800 мест

А прикладным для населения, особенно для молодых семей, оказался вопрос о детских садах. Депутаты рассмотрели предложенный управлением образования проект положения «О порядке комплектования образовательных учреждений, имеющих группы для детей раннего и дошкольного возраста». За мудрёным названием кроется необходимость усиления контроля за устройством детей в дошкольных учреждениях. Проблема с нехваткой детсадов в Лысьве обострилась до предела. Главный специалист по дошкольному образованию Лариса Степанова сообщила: детские сады посещают 3903 ребёнка, а очереди на места в садах дожидаются 1800 детей, в том числе в возрасте от 1,5 года до 6 лет — 1100 человек. Разрабатывая положение о порядке комплектования дошкольных учреждений, специалисты в первую очередь думали о социальной поддержке семей, имеющих малолетних детей и пользующихся льготами, предусмотренными российским законодательством.

Документ вводит ряд важных для родителей и управления образования правил. Комплектование детских садов будет осуществляться комиссией, в которую войдут не только специалисты управления образования и руководители дошкольных учреждений, но и представители родительской общественности. Для этого вводится регистр получателей дошкольных образовательных услуг, а дети будут приходить в детсады по направлению, выдаваемому управлением образования с учётом имеющихся у родителей льгот и мест в дошкольных учреждениях.

Первоочередное право на приём в детсады предоставляется детям военнослужащих и сотрудников ОВД, прокуроров и следователей, детям из многодетных семей и детям беженцев и вынужденных переселенцев. Все остальные — в порядке общей очереди. В положении прописан порядок приёма детей в образовательные учреждения, а также причины, по которым ребёнок может быть отчислен из детского сада, и т. д.

Депутаты утвердили положение. Трудно сказать, как оно повлияет на улучшение обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях, но систему контроля очередности за счастьем устроить туда ребёнка всё-таки создаёт. Во всяком случае для тех, кто наделён первоочередным правом на место под крышей детского сада.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Благополучие наших родственников нам дороже всего. Мошенники это знают и умело этим пользуются.
Прекрасная русская актриса Фаина Раневская однажды в большом раздражении бросила фразу, ставшую афоризмом: «Старость – это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность».
Как-то засидевшись допоздна за праздничным столом под бутылочку красненького, Елена и Николай Останины решили: надо строить дом.
Яндекс.Метрика