29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Мы любим тебя, Лысьва!

07.07.2009Елена ОРЛОВАЕсть повод

День города. В четыре часа пополудни наступает кульминация праздника. На сцене у Дворца металлургов, где «зажигают» лучшие творческие силы Лысьвы, торжественно звучит: «Я – город! 100 тысяч сердец – ритм моего сердца...». Начинается торжественная церемония присвоения главного титула Лысьвы - «Почётный гражданин города».

Настроение у публики отличное. Его не портят даже проблемы, возникшие с микрофонами. Когда на сцену поднимается глава района Александр ГОНЧАРОВ, ему хором подсказывают: мол, говорите без микрофона – мы услышим! Однако, насмешив и публику, и главу, техника «одумалась», и Александр Леонидович обращается к участникам праздника:

- Мы все гордимся Лысьвой, её прошлым и настоящим. Я глубоко убеждён: лицо города – люди. Старшее поколение создало его неповторимый облик, и Лысьва по праву считается одним из самых красивых городов Пермского края. Наша задача – позаботиться о том, чтобы Лысьва не только сохранила то, что было создано нашими дедами и прадедами, но и стала ещё более красивой и комфортной для жизни горожан.

 Сообщение о том, что звание «Почётный гражданин города» присваивается бывшему директору профессионального училища № 6 Борису Гурьяновичу ЛАТЫШЕВУ, откликается дружными аплодисментами земляков и криками «Ура!». В них - дань уважения тысяч лысьвенцев человеку, который 43 года (!) занимался профессиональным образованием молодёжи.
В ответном слове Борис Гурьянович, как всегда, оригинален - его «спасибо» адресовано всем лысьвенцам:

- Люди добрые! Я благодарен вам, что в течение 43 лет мне посчастливилось работать в коллективе училища № 6 и все эти годы мы встречались с вами. Учились вы, ваши дети, внуки. Я благодарен судьбе, что более трех десятков лет мне довелось руководить замечательным коллективом, который создавал основу трудовой Лысьвы. Спасибо вам! Поклон вам!

И он, этот славный пожилой человек, низко кланяется всем за признание его заслуг и заслуг коллектива, с которым прошагал по жизни много достойных лет.
В День города особую «чеканку» получают почётные грамоты района. Он вручает их специалисту АК ЛМЗ Валерию ГЛАЗЫРИНУ, инспектору уголовно-исполнительной инспекции Алексею ГОРДЕЕВУ, директору центра технической поддержки и сервиса ООО «Электротяжмаш-Привод» Владимиру ГОРНОВУ, строителю, ветерану труда Павлу КИСЕЛЁВУ, генеральному директору ООО «Лысьвенское УПП «Свет» ВОС» Михаилу СЕЛЕЗНЁВУ, водителю МУУП «РУСО» Владимиру СМИРНОВУ, подполковнику милиции, зам. начальника Лысьвенского ОВД, начальнику милиции общественной безопасности, Александру СТАРЦЕВУ.
- Да здравствуют лысьвенцы! Да здравствует Лысьва! – приветствует участников праздника глава городского поселения Виктор МИХАЙЛОВ и выполняет ещё одну важную миссию: награждает полагающимися в таких случаях регалиями человека, удостоенного звания лауреата муниципальной премии имени лысьвенского лесовода А. Зануцци. Это известный всем неравнодушным и любящим свой город лысьвенцам Сергей Васильевич МИХУТА - председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию. А почётную грамоту городского поселения глава вручает трактористу МУУП «Благоустройство и озеленение города» Фаилю ВАЛИЕВУ.
Звучат поздравления председателя Земского собрания Виктора КОМАРЕНКО:

- Счастья и благополучия вам, лысьвенцы!

Они ответствуют ему аплодисментами уже в такт набирающей децибелы музыке. Праздник продолжается, стар и млад радуются неожиданным встречам, весёлому гомону детворы, разноцветным шарам, запахам шашлычного дымка и выглядывающему из-за тучек солнышку. С праздником, наш любимый город! Мы любим тебя, Лысьва!
_____________________________________________________________________________________

В День города 70 девушек надевают свадебные платья и направляются в Детский парк. Нет, массового бракосочетания не намечается. Сегодня здесь проходит один из этапов «Радуги невест»: девушки готовятся к праздничному дефиле. Мастерам трех салонов красоты предстоит довести сказочный образ каждой до совершенства.

Невеста должна быть прекрасна по определению. Так оно и есть – все выглядят ослепительно. Но вот те, что стоят за деревьями и неторопливо пускают дымок, возвращают с небес на землю. Волшебство белых воздушных платьев рассеивается, и сказочный бал рискует превратиться в моем воображении в шабаш. В конце концов, понимаю, что невесты тоже люди и сделаны не из зефира и облаков.
Девичник продолжается: череда конкурсов, песен и танцев не дает скучать ни девушкам, ни публике. Многие пришли посмотреть на прелестниц в белых платьях, поучаствовать в конкурсах, заработать голубой флажок. Сами участницы, похоже, счастливы. Одни репетируют будущую свадьбу, другие испытывают уже знакомое, но ни с чем не сравнимое ощущение. Некоторые приехали из Березников и Чусового специально на это мероприятие.
Традиционно невеста ангельски мила в своем снежно белом платье из шелка и кружев. На «Радуге невест» не все участницы последовали старому обычаю. На площадке мелькали голубое и черно-розовое платья, красные колготки и желтый шелк. Самая молодая участница, Настя Комлева, предпочла традиционным каблукам удобные белые кроссовки. Вместо букета в ее руках - плюшевая собака. 13-летняя «невеста» пусть и надела белое платье, но свой возраст скрывать не пожелала. «Участие в этом мероприятии – отличная возможность почувствовать себя принцессой», - поделилась Настя.
Площадка в детском парке стала территорией красоты. Даже милиционеры не нарушают гармонии мероприятия, потому что они – представительницы прекрасного пола. Женскую компанию время от времени разбавляют группа «Flash» и другие лысьвенские исполнители. Вспышки фотокамер придают мероприятию атмосферу голливудской вечеринки.
Каждая из девушек побывала в умелых руках стилистов, теперь можно отправляться на стадион. Продвижение белоснежной процессии сопровождается криками и аплодисментами горожан. При появлении участниц  трибуны взрываются. Восхитительное зрелище никого не оставляет равнодушным. Здесь же, на стадионе, проходит бракосочетание единственной пары. Людмила ПИРОГОВА и Андрей СИРЦЕВ решили пожениться на глазах у всего города. Молодоженов поздравил глава района Александр ГОНЧАРОВ.
Завершилось действо «смертельным номером». Семьдесят букетов взлетели в воздух. Описав дугу, они приземлились в руки мужчин, женщин и детей. Видно, на этот раз примета имела какой-то другой смысл.

Основное действие вечера Дня города происходило на площади перед ДК металлургов. Здесь обещали быть ребята из «Черно-белого проекта» и Давлет Хан со своим шоу барабанов.

Двое энергичных парней вылетели на сцену и сходу стали заводить публику. Андрей Черный и Макс Белый – это «Черно-белый проект». Они и две девушки на подтанцовке должны устроить настоящий расколбас на сцене, чтобы лысьвенцам, уставшим после насыщенного мероприятиями дня, захотелось танцевать и отрываться. И им это удалось. Почти с пол-оборота заводятся те, кто навеселе.
Через некоторое время на сцене уже гости из Екатеринбурга – «Шоу барабанов Давлет Хана». Раннее появление музыкантов удивило, ведь в программе их выступление намечено на 10 вечера. Давлет Хан (Олег Давлетов) – душа проекта – исполняет свои произведения. Бешеные ритмы и харизматичные исполнители довершают дело, начатое «Черно-белым» проектом: лысьвенцы в экстазе. Зрители получают мощнейший энергетический заряд. Но длится это удовольствие недолго – 15 минут. Лысьвенцы, которые пришли к указанному в программе времени, обещанных барабанов не увидели. Вместо них на сцене зажигали энерджайзеры из «Черно-белого пректа».

Анастасия КОКАРЕВА,
студентка УрГУ.


 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Яндекс.Метрика