26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Лысьва станет чистюлей

16.07.2009Консультации

Кто внимательно изучал карту Лысьвы, знает: практически 70% площади города занимают жилые строения частного сектора, где проживает треть лысьвенцев. И, как бы старательно ни приводили специальные службы и сами горожане в порядок центральные улицы, лицо города определяют в значительной степени чистота и порядок на всей его территории, в том числе и на окраинах.

Администрацией городского поселения ежегодно проводятся плановые проверки поселков Первомайский, Октябрьский, им. Свердлова, им. Калинина, первых и вторых Карпат. Об итогах очередного такого рейда мы беседуем со специалистами сектора экономического развития и транспорта администрации ЛГП Натальей ОМЫШЕВОЙ и Александром ПАНОВЫМ.

- Александр Павлович, начнём с общих впечатлений…

- Общее впечатление, скорее всего, положительное: хоть и медленно, трудно, но лысьвенцы начинают понимать, что наводить порядок и чистоту там, где они проживают, просто необходимо, иначе завязнем в грязи по уши. По сравнению с прошлым годом состояние придомовых территорий и улиц в поселках улучшилось, но говорить о серьёзных изменениях пока рано.
Мы обследовали более 20 улиц в поселках им. Свердлова и Октябрьский. Улучшения есть, но незначительные. Сухие русла рек вдоль улиц Златоустовской и Пролетарской, например, завалены мусором ещё больше, чем раньше, все лога захламлены стихийными свалками. Самая большая из них - в северо-восточной части п. Октябрьский, да и на улицах, то тут, то там - кучи веток кустарников и деревьев. В наиболее выигрышном положении - поселок Первомайский. Очень порадовало, что в сквере, который приведен в порядок, со стороны улицы Аликина нет ни одной кучи мусора. Но, как говорится, в бочке меда не обошлось без ложки дегтя: свалка старых автомобилей и прочего металлолома на придомовой территории на улице Балахнина, 130 по-прежнему существует, хотя следует признать: её размеры уменьшились.

- Наталья Владимировна, в связи с упомянутой свалкой у этого частного дома вопрос вам как секретарю административной комиссии: что даёт больший эффект в наведении порядка - политика кнута или пряника?

- Мы не отказываемся в своей работе ни от первого, ни от второго. Но тот же «кнут» - наложение штрафа за административное нарушение - воздействует на всех по-разному. Если человек с детства не приучен к культуре общежития, к соблюдению элементарных санитарных норм, то его ничем не прошибёшь. Впрочем, и по поводу «пряника» можно сказать то же самое. Администрация поселения несколько лет подряд объявляет конкурсы на благоустройство улиц, дворов, клумб. Заявок на участие поступает много, и победители получают за это каждый свой «пряник». Но в Лысьве очень много людей, которые занимаются благоустройством своих придомовых территорий и улиц не из-за награды. Они просто не могут жить в грязных дворах, где нет клумб и цветов. Они так воспитаны. Такой конкурс объявлен и в нынешнем году.

- Хорошо, что такие люди есть. Но есть и другие: кто считает, что овраг - территория ничейная. Мол, раз из него никто не убирает мусор, так почему бы постоянно не валить туда всё, что мешает дома?

- Спорить не буду: действительно, проблема ликвидации несанкционированных свалок стоит остро. Причин тому можно назвать много: неоперативная работа предприятий, отвечающих за санитарную очистку и уборку мусора, нехватка рабочих рук и техники, недостаток средств, выделяемых на проведение мероприятий по очистке территорий, и т.д. Но убеждена, главная причина кроется в сознании людей. Уважающий себя, свой дом, свою улицу, свой город человек не позволит себе гадить где попало. Ведь не зря говорится: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

- Причины, конечно, существенные. Только в результате жизнедеятельности людей мусор появляется в любом случае, и его необходимо либо вывозить, либо утилизировать иным способом...

- Совершенно верно, и контейнеров больше ставить, и вывозить их чаще.

- Александр Павлович, ещё одна беда частного сектора – складирование возле домов стройматериалов и дров. Что-то изменилось с прошлого года?

- То, что люди продолжают строиться, перестраиваться и обихаживать свои владения, приятно. Облагороженные дома, обшитые цветным сайдингом, ухоженные лужайки. Приятно и то, что порядок не только у новостроек: есть и старые небогатые частные строения, на которые смотришь - и глаз радуется.
Но повсеместные строительные работы и связанное с ними хранение стройматериалов по-прежнему остаются главной причиной неухоженности частного сектора.

- Наталья Владимировна, понятно, что мы привыкли всё делать с размахом и не всегда удается вписаться в территорию своего домовладения...

- Бетонные конструкции, брёвна, отходы лесопиления, дрова, строительные материалы и прочее - за всё это владельцы индивидуальных домов могут быть подвергнуты административному взысканию: согласно части 2 статьи 2.30 новой редакции закона - в размере от 500 до 1000 рублей, при повторном нарушении (часть 3 статьи 2.30) – от 1000 до 2000 рублей.
Но захламляют улицы города не только жители частных домов. Должностные лица, привлеченные за подобное нарушение, несут наказание в размере от 2000 до 5000 рублей, повторно – от 3000 до 10000 рублей. Юридические лица при первом нарушении подвергаются штрафу от 5000 до 10000 рублей, при втором – от 10000 до 50000 рублей.

- То есть, «кнут» достаточно жесткий. Будем надеяться, что он поможет городским улицам перейти из грязнуль в чистюли.

 - Непременно, только бороться с нерадивыми домовладельцами должны все лысьвенцы. С жалобами на нарушителей можно обращаться в участковый пункт милиции по адресу: ул. Мира, 16 или в административную комиссию администрации Лысьвенского городского поселения: ул. Мира, 26, 4-й этаж, кабинет № 424.

 Валентина УРЫВАЕВА,
 член административной комиссии Лысьвенского городского поселения.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Впервые более чем за десятилетие лысьвенцы выиграли кубок «Кожаного мяча»
На освящение будущей церкви прибыл старообрядческий митрополит Московский и всея Руси КОРНИЛИЙ
Яндекс.Метрика