25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Свято-Троицкий храм: новости со стройплощадки

18.07.2009Вера

Строительство Свято-Троицкого храма идет на глазах у всех. Под водительством промысла Божьего, усилиями и добровольными пожертвованиями многих людей растет фундамент будущего храма. Расскажу о том, как продвигается это богоугодное дело, кто и что для него уже сделал, кому нужно от души выразить благодарность и признательность.

Работы начались с проектирования котлована и свайного поля, которое в апреле этого года выполнило ОАО «Уралгипромез» (гендиректор В.М. Обухов). Оплатить стоимость проекта помогли предприниматели В.Ф. Иньшин, Ю.Г. Обухов, А.Б. Пакин и А.В. Шубин.
Все земельные вопросы, связанные с предоставлением участка под строительство храма, помогла решить главный архитектор города Е.Г. Небогатикова. Межевание земельного участка бесплатно выполнил геодезист В.С. Баюнов.
 Первые крупные денежные пожертвования внесли два предпринимателя, пожелавшие остаться неизвестными. Один из них, из Кунгура, внес 750 тысяч рублей, другой, из Перми, пожертвовал 1 млн. рублей. Крупную сумму внес лысьвенский предприниматель С.Н. Носков. В начале июля еще один предприниматель из Перми, уроженец Лысьвы, пожертвовал на возведение храма 1 млн. рублей и пожелал остаться неизвестным.
Материал для строительства забора вокруг стройплощадки выделил предприниматель Н.А. Пирожников, а строительство ограждения организовал А.П. Чебыкин.
В начале июня на стройплощадке появилась первая техника – экскаватор. Директор ОАО «ЛДСУ» И.В. Шевчук принял решение: предприятие окажет помощь земельными работами. Вырыли котлован и вывезли грунт. А начальник УКСа Д.М. Решетников взялся бесплатно осуществлять технадзор за строительством храма.
 За возведение фундамента взялись строители ООО «Стройкомплект», «Индустар» (гендиректор А.И. Мамонов). А их размещение и проживание организовали А.М. Ворончихин и А.Г. Кобелев. Питанием обеспечивает по сниженным ценам предприниматель С.В. Смирнов.
К строительству храма подключились и соседи - чусовляне. Исполнительный директор ОАО «ЧМЗ» А.А. Карпов бесплатно выделил щебень для отсыпки подушки фундамента и подъездной дороги и помог приобрести по приемлемой цене арматуру для фундамента, которую изготовил Чусовской металлургический завод. Ее бесплатно доставили в Лысьву предприниматели Д.В. Смирнов и И.В. Смирнова.
Пиломатериал для опалубки фундамента безвозмездно выделил предприниматель из Кына П.А. Штейников. Бетон по сниженной цене поставляет «Чусовское СМУ», которым руководит А.В. Петухов. Оплатить этот стройматериал помогают предприниматели А.В. Петухов, И.А. Козлов, С.В. Обороин, В.А. Лузин.
Вопросы электроснабжения помогают решать В.Н. Губин, Н.П. Ощепков и Н.И. Погудин. А директор охранного бюро «Катана» Д.А. Савинов организует охрану стройплощадки.
Житель нашего города А. Славутин изготовил для восточной части стройплощадки деревянный крест, который будет стоять до окончания строительства. Он символизирует, что это место освящено под храм. Предприниматель В.Ю. Черепанов подготовил стройплощадку для проведения 11 июня церемонии закладки храма, в которой принимал участие епископ Пермский и Соликамский Иринарх.
Капсулу для закладки изготовило ООО «Ремп» под руководством В.Н. Каца, а закладную плиту - коллектив «Уральских камней».
Как видите, Свято-Троицкий храм возводится всем миром. Хочется выразить благодарность за помощь президенту ООО «Электротяжмаш-Привод» В.С. Тетюеву, главе района А.Л. Гончарову, его заместителю В.Г. Алябышеву, главе администрации городского поселения Ю.Ю. Мыльникову, гендиректору ООО «Электротяжмаш-Привод» В.Н. Лешу и директору Лысьвенского фонда поддержки малого предпринимательства Д.Т. Матосяну.
Перечислить всех, кто помогает строить храм, невозможно. В городе размещены ящики для добровольного сбора средств. В мае жители города пожертвовали на богоугодный проект более 35 тысяч рублей, в июне – 61791 рубль. Из своей зарплаты выделили пожертвования на храм работники налоговой инспекции. Труженики предприятия чулочно-носочных изделий «НиК» во главе с директором С.Л. Осокиным согласились отработать одну смену и перечислить деньги на счет строительства храма. Такое же предложение поступило к работникам «ЛЧПФ», коллективу детской поликлиники на ул. Оборина, и оно встретило понимание и поддержку. Думаю, это только начало. Время сейчас трудное, но именно в такие периоды на Руси возводились храмы, и Господь помогал. Думаю, многие коллективы откликнутся на предложение отработать одну смену в счет строительства храма.
Большое спасибо и низкий всем поклон! Пройдут десятилетия, а прихожане будут молиться за вас, вознося молитвы за строителей и благоустроителей нашего храма.
Строительство продолжается. Сегодня нужны средства на бетон для фундамента. К осени хотелось бы закончить его и смонтировать перекрытия. Для этого необходима ваша помощь! Надо помнить: храм будет не только освещать и просвещать души наших современников, но и очищать светом христовой веры души наших детей и внуков!
Меня часто спрашивают: «Как скоро он будет построен?». Что можно ответить? Приведу простую арифметику: стоимость храма (сюда входят благоустройство прилегающей территории, коммуникации, само здание с наружной отделкой) – 60 млн. рублей. Колоссальная сумма! В нашем городе более 70 тысяч жителей. Из этого количества вычтем детей, пенсионеров и людей других вероисповеданий. Останется примерно 40 тысяч работающих.
Если разделить эти 60 млн. рублей на 40 тысяч, получится 1500 рублей с одного человека. Тоже большая сумма. Но храм строится не за один год. Минимум года три, а это 36 месяцев. Разделим 1500 рублей на 36 месяцев, получим 41 рубль 66 копеек с одного человека в месяц. Думаю, даже в условиях кризиса это не так много. Вот и получается, что если каждый неравнодушный житель отзовется всем сердцем на столь благое дело, то всем миром, как это делалось испокон веков, за три года мы сможем исполнить святое дело – построить Свято-Троицкий храм.
К слову, решение о строительстве большого храма принято и нашими соседями – чусовлянами. 24 июня на собрании предпринимателей глава Чусовского района Николай Симаков объявил, что предприниматель Андрей Петухов пожертвовал под строительство храма участок земли в центре города, у моста через реку Чусовую (на стороне Нового города).
Предприниматели поддержали идею и договорились создать фонд для сбора средств. Половину расходов готова взять на себя объединенная металлургическая компания - собственник ЧМЗ. Несмотря на то, что в Чусовом есть три храма, чусовляне задумали построить еще один, но большой, в новой части города. Поддержал идею и малый бизнес. Только что созданный в Чусовом совет по развитию предпринимательства горячо взялся за дело. Проект храма уже готов, его еще в 1998 году выполнил «Уралгипромез», осталось только подновить проект и привязать его к местности. Проектировщики пообещали сделать это бесплатно и в короткий срок. 

 Священник Алексей ЧЕБАКОВ,
настоятель Свято-Троицкого храма в г. Лысьва.
Фото Игоря МИХАЙЛОВА.

Фонд содействия строительству и поддержки Свято-Троицкого храма в городе Лысьва.

Реквизиты:
ИНН 5918839705
КПП 591801001
Р/ сч. 40703810049230040703
Кор./сч.: 301010900000000603
Западно-Уральский Банк Сбербанка РФ, г. Пермь. Лысьвенское отделение Сбербанка № 1637.

Урны для сбора средств установлены в восьми торговых предприятиях – маг. «Центральный», «Для вас», «Старт», на мини-рынке «Бионт», в универсаме-2 и других.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Царская Россия для нее - не история, а детство...
Отдых – это всегда приятно, а отдых на природе – еще и полезно
2008 год сложился для Лысьвы неоднозначно...
Яндекс.Метрика