29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Цветочная рапсодия в Дуброво

06.08.2009Елена КожевниковаЛюдям о людях

Небольшой уютный дом, обязательно с красивыми резными наличниками и окнами в сад, где целое море цветов радует глаз и дурманит ароматами. Именно так мне представляется семейное счастье. У пенсионеров Людмилы и Виктора ФАХРТДИНОВЫХ из деревни Дуброво такое счастье есть. А самое главное - создали они его собственными руками.

Аккуратный, как игрушка, дом на улице Пушкина видно издалека. А если заглянуть через невысокий забор усадьбы, то просто ахнешь! Трудно поверить, что такое изобилие цветов - на одном огороде. Желтые, красные, белые, оранжевые лилии огромными пятнами разбавляют грядки с благородными гладиолусами, загадочными эшшольциями, простенькими флоксами и ноготками. Под яблоней, наклонив набок головы-шапки, стряхивая утренние росы, притихли розы, а в шикарных вазонах на краю гряды, в тенечке, отдыхают георгины. Таинственная черная кала – самый необыкновенный цветок в этой разношерстной компании. Смотришь на это разнотравье, разноцветье, смешение и буйство красок и на мгновение кажется, будто попал в райские сады. Во дворе – скамейка под тентом, летняя веранда, по бокам которой развешаны горшки с бегонией. А еще у хозяев есть причудливый мини-фонтан с подсветкой, в камнях которого чинно сидят зеленые лягушки.

- Неужели это вы все сами, своими руками? – не удерживаюсь от вопроса.
- Когда мы брали этот участок, здесь был пустырь, – рассказывает хозяйка. – Сами дом строили, сами огород разбивали и яблони садили. Фонтан и веранду муж мастерил - он у меня на все руки мастер. А моя страсть - цветы.

- Сколько же надо времени, чтобы вырастить такую красоту?
- Уже лет десять этим занимаюсь. Знаете, как некоторым пьющим мужчинам с утра надо до киоска сбегать – невмоготу?! Мне точно так же, только до цветочного магазина. Сначала мне георгины нравились, покупала разные сорта, выписывала по почте. Потом перешла на гладиолусы, затем лилиями увлеклась, за ними розы захотелось развести, а попутно и все остальные цветы приобретала. Муж сначала ворчал, но за десять лет смирился. А сейчас моя отрада – специализированные садовые магазины. Мне и продавцы во всех знакомы. Спрашиваю у них: «Чего, девчонки, новенького привезли?» Они товар выкладывают. А еще рассказали: не одна я - цветоманка, в Лысьве страстных цветоводов немало.

- А зачем вам столько цветов?
- И сама не знаю, гляжу на них - душа радуется.

- Продаете?
- Нет, что вы! Для себя выращиваю. Иногда соседи просят продать букет, особенно перед 1 сентября, но я просто так отдаю. Цветы должны радость приносить.

Первая радость нашла Людмилу случайно. Коллега как-то принесла цветочные луковицы: мол, разбирайте. Вот так и поселились цветущие жильцы на Людмилиных грядках.

- Хотя, знаете, мы в детстве тоже в частном доме жили, и у мамы много цветов было. Наверное, это наложило свой отпечаток, - дополняет цветовод.

И хотя дочери Людмилы – Лариса и Динара - мамину страсть не разделяют, все равно восхищаются ее цветочными рапсодиями на клумбах.

- Ты, мама, цветочная наркоманка, - говорят они мне, - смеется Людмила. – А я и не спорю. Каждый человек должен быть счастлив, а что ему для этого надо - он решает сам...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Программа «Обеспечение жильем молодых семей» стартовала в 2005 году и уже помогла улучшить жилищные условия 119 молодым лысьвенским семьям.
В Пермском крае возобновилась операция «Разоружение», в рамках которой жители региона могут сдать любой вид оружия и получить за него компенсацию.
По официальным данным ежегодно в стране от отравления некачественным алкоголем умирает порядка 35 тыс. человек.
Яндекс.Метрика