29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета

Статьи

Кожевникова Елена Викторовна

 

 

ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТЫ ЗА «ПТИЦА»?

Может, ты – будущий журналист? Тогда спеши в «Муравейник»!

Ты, как Алиса, живешь в собственной Стране чудес, где фантазиям нет числа? Ты, как Крокодил Гена, готов бороться с мировым злом, даже если оно раскидало мусор в твоём подъезде? А может, ты еще только пытаешься разобраться в своих талантах и понять, что ты за «птица»? Тогда торопись в дорогу: детская редакции «Искры» ведет набор юнкоров.

Мы ждем ЭНЕРГИЧНЫХ, ЭРУДИРОВАННЫХ, ИЩУЩИХ, РЕШИТЕЛЬНЫХ, ЯРКИХ и ТАЛАНТЛИВЫХ мальчишек и девчонок в возрасте от 13 до 17 лет. Быть юнкором «Муравейника» очень почетно, всегда интересно, иногда весело и чуточку трудно. Самых стойких ждет посвящение в юнкоры, публикации на страницах «Искры», получение удостоверения юного корреспондента.

занятия проходят каждое воскресенье в 14 часов в редакции «Искры» (ул. Мира,15).

Телефон для справок: 6-14-22.

Главная муравьиха Елена Кожевникова
Электронка:
kogevnikova_77@mail.ru. Телефон: 6-14-22

Наша группа ВКонтакте

Музыкант - это на всю жизнь

11.03.2017

Долго петляю по коридорам «ЛМЗ-Синема». Когда уже начинаю отчаиваться, нахожу заветную дверь. Попадаю в довольно просторное помещение. На стенах - десятки постеров: Моцарт висит рядом с «Пикником», а Зинчук соседствует с Бахом. Электрогитары, рисунки и киноафиши... Для чего я здесь? Чтобы освоить ударные!

Селфи-музыка для молодых

- Проходи, присаживайся, – выходит навстречу основатель музыкальной студии «А-студиА» Виктор Рыков. – Сейчас тебя громкой музыкой пугать будем!

Виктор Алексеевич - не только музыкант, но и педагог. Сейчас учит школьников и студентов игре на ударных, гитарах и электрогитарах. По образованию мой новый знакомый - электрик. Но сколько себя помнит, всегда увлекался музыкой. С 14 лет играл в школьном ВИА, потом во взрослой группе, позже организовал свою, с необычным названием «3D».

- Рок всегда был по-настоящему моей музыкой, - рассказывает гитарист. – Это музыка свободы!

Жажда свободы и внутренний протест против каких-либо рамок с детства были движущей силой Виктора Алексеевича. Его деда, купца, во времена сталинских репрессий сослали на Урал. Поэтому в юношестве, изучая историю своей семьи, будущий музыкант понимал, что не хочет быть как все. Когда его друзья записывались в дружинники, он играл на электрогитаре. Когда они шли на концерт очередной поп-звезды, Виктор жёстко крушил барабаны.

Ни тогда, ни сейчас он не подчинялся веяниям моды. Виктор Алексеевич любит всё необычное, неформальное: к примеру, хочет «замутить» музыкальную селфи-вечеринку для молодёжи Лысьвы. А в октябре планирует провести концерт «Скованные одной цепью», посвящённый жертвам политических репрессий. Кстати, своих учеников музыкант уже готовит к фестивалю «Лысьва - территория свободы».

Не музыка – история...

Наверное, всего этого не случилось бы, если б не младшая дочка Виктора Алексеевича, Марина. Она учится на певицу и музыкального руководителя в Пермском музыкальном колледже. Играет в своей группе. Часто солирует в группе отца. Попросила папу помочь с репетициями, а потом Виктор Алексеевич втянулся и подумал: почему бы не обучать ребят игре на музыкальных инструментах? Сам он играет на ударных, гитаре и клавишных.

- Слушаю любую музыку, ведь надо же как-то общаться с учениками, - делится Виктор Алексеевич. - Стараюсь прокрутить любимые песни каждого, чтобы потом высказать свою точку зрения. Но всё же есть одна группа, которая мне нравится больше других. Меня в ней вдохновляет не столько музыка, сколько история её рождения.

Любимая группа Виктора Алексеевича, Def Leppard, как выяснилось, чуть не осталась без ударника. 20-летний Рик Аллен потерял руку в автокатастрофе, но музыканты не бросили парня в трудной ситуации. Они соорудили для него гибридную ударную установку, которая позволила ему и дальше заниматься любимым делом. Но вернёмся к нашим баранам... Простите, к нашим барабанам...

Грохот! Шум! Рёв!

Сейчас в «А-студиА» обучаются 25 ребят - ударников и гитаристов. Я тоже решаю попробовать и выбираю ударные: всё же музыкальное чувство ритма подвести меня не должно. Виктор Алексеевич предлагает мне сыграть что-нибудь своё. Беру в руки барабанные палочки и... Грохот! Шум! Хочется зажать уши руками и громко кричать, чтобы перекрыть весь этот рёв, что я и делаю. Нет, конечно, я не кричу, а тихо поскуливаю: «Не умею...».

- Ударник – это не хобби и не кратковременное увлечение. Ударник, да и любой музыкант, – профессия на всю жизнь. Каждый должен совершенствоваться, – успокаивает меня Виктор Алексеевич.

Киваю и вновь берусь за палочки.

За занятие успеваю выучить основные упражнения, но уходить совсем не хочется. Бросаю прощальный взгляд на постеры на стенах, на дартс, висящий на двери, и на ударную установку. После этого занятия она станет для меня совсем родной. Уголки рта непроизвольно ползут вверх, а в голове звучит голос преподавателя: «Музыкант – это на всю жизнь!». И меня это, кажется, устраивает.

Александра КЕРОВА, 8-б класс, лицей № 1

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Яндекс.Метрика