23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета

Статьи

Кожевникова Елена Викторовна

 

 

ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТЫ ЗА «ПТИЦА»?

Может, ты – будущий журналист? Тогда спеши в «Муравейник»!

Ты, как Алиса, живешь в собственной Стране чудес, где фантазиям нет числа? Ты, как Крокодил Гена, готов бороться с мировым злом, даже если оно раскидало мусор в твоём подъезде? А может, ты еще только пытаешься разобраться в своих талантах и понять, что ты за «птица»? Тогда торопись в дорогу: детская редакции «Искры» ведет набор юнкоров.

Мы ждем ЭНЕРГИЧНЫХ, ЭРУДИРОВАННЫХ, ИЩУЩИХ, РЕШИТЕЛЬНЫХ, ЯРКИХ и ТАЛАНТЛИВЫХ мальчишек и девчонок в возрасте от 13 до 17 лет. Быть юнкором «Муравейника» очень почетно, всегда интересно, иногда весело и чуточку трудно. Самых стойких ждет посвящение в юнкоры, публикации на страницах «Искры», получение удостоверения юного корреспондента.

занятия проходят каждое воскресенье в 14 часов в редакции «Искры» (ул. Мира,15).

Телефон для справок: 6-14-22.

Главная муравьиха Елена Кожевникова
Электронка:
kogevnikova_77@mail.ru. Телефон: 6-14-22

Наша группа ВКонтакте

Артек... Там осталось моё сердце

25.03.2017

В один из морозных дней, повязывая тёплый шарф, услышала из телефонной трубки голос мамы: «У меня для тебя хорошая новость: ты едешь в «Артек!».

Ближе к морю

Неделя - как в тумане: прыжки на чемоданах, забеги по магазинам и бесконечные обещания звонить каждый день. И вот я сижу в большом артековском автобусе, мчащемся по извилистому горному серпантину. Ну, здравствуй, «Артек»!

В международном детском центре - девять лагерей: «Морской», «Янтарный», «Кипарисный», «Лазурный», закрытый на ремонт в мою смену «Хрустальный» и ещё четыре летних лагеря. В какой из них попадёшь – одна из самых больших интриг заезда.

На распределении выяснилось: я, как и большинство ребят из Пермского края, зачислена в «Морской». Он находится ближе всего к морю и считается одним из лучших и старейших. А впереди ещё распределение в отряды.

Подхожу к методисту, набираю в грудь больше воздуха и выпаливаю: «Хочу в медиа!». Женщина за стойкой, уже занёсшая ручку над огромной книгой с сотней фамилий, внезапно поднимает голову и оценивающе оглядывает меня сверху вниз. А затем выводит на моих документах загадочное число 11.

Мор, тур и медиа

Медиаотряд - один из трёх профильных, которые есть в каждом лагере «Артека» (мор, тур и медиа). Моротряды выходят в море, изучают строение шлюпки и учат семафорную азбуку. Туротряды проходят полосы препятствий, вяжут коконы и узлы. А медийщики освещают события лагеря в паблике «ВКонтакте», снимают социальные ролики и занимаются по профилям: газета, кино, радио, журналистика и мультипликация. Также в «Артеке» есть и полупрофильные отряды – медики, футболисты, фотографы.

В тот день мы до позднего вечера придумывали идеи для постов. Я успела выучить имена нескольких ребят и выяснить, что в нашем отряде две вожатые – Ира и Алина - и медиапедагог Дарья. Ребят в моём отряде 25, и они из самых отдалённых уголков нашей страны – от Архангельска до Сахалина.

После стольких впечатлений устремилась в свою комнату. Только положила вещи в шкафчик - и отключилась. Тогда я даже не представляла, что ждёт меня в дальнейших три недели.

Аллея Саманты Смит

На следующее же утро нас ожидало грандиозное мероприятие - «Большие тайны маленького острова». Переходя со станции на станцию разными необычными способами (гуськом или танцуя летку-енку), мы выполняем интересные задания, узнаём много нового об истории «Артека», о природе Крыма и об известных людях, посетивших лагерь в разные времена. К примеру, здесь побывала всемирно известная американская девочка Саманта Смит, в разгар холодной войны написавшая письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Андропову. В честь неё названа аллея в «Артеке».

Или вот ещё интересный факт: на территории лагеря есть удивительный природный памятник – скалы-близнецы Адалары. По старой легенде, это братья, превращённые в камень за своё самолюбие. После конкурса мы поднимаемся к Дереву желаний – древней секвойе. Ещё по одной, уже артековской, легенде, оно способно исполнять задуманное.

Свой Хогвартс

Школа в Артеке – это что-то удивительное! Начнём с того, что занятия здесь через день, а то и через два, а уроков в день - не шесть, а четыре: по две пары.

Войдя в здание, замечаешь огромное количество лестниц и коридоров. Недаром артековцы ласково зовут школу «Хогвартсом» – заблудиться в ней можно так же легко, как в школе чародейства и волшебства.

Первым уроком у меня – химия, и с ходу - лабораторная работа. Полтора часа переливаем реактивы из одной колбы в другую, следим за извержением вулкана и скрупулёзно вносим результаты в карту наблюдений. И вдруг… Приятная мелодия из динамиков заставляет всех буквально подпрыгнуть на месте! Оказывается, здесь нет привычного нам звонка – вот и ещё одно отличие артековской школы от обычной.

Четыре урока пролетают незаметно.

Бортовой журнал для Колумба

Но школой дело в лагере не заканчивается. Нас ждут ещё СОМы (сетевые образовательные модули) и профильные занятия. СОМы – трёхчасовые занятия по второстепенным предметам: английскому языку, географии, литературе, биологии. Они невероятно увлекательны! На географии мы создаём бортовой журнал и страничку в «ВКонтакте» для Христофора Колумба. На литературе отправляемся на экскурсию в дом-музей Чехова в Ялте. А на обществознании учимся правильно вести переговоры вместе с профессиональным психологом.

Профиль моего отряда – мультипликация. Мы изучаем виды мультфильмов, этапы их создания и рассматриваем ошибки, свойственные начинающим мультипликаторам. Оказывается, в течение смены мы должны снять три мультфильма на одну и ту же тему – рецепты.

Работа над «мультиками» очень увлекательна. К примеру, пластилиновый фильм требует кропотливой проработки деталей и пейзажа, а мультфильм в стиле стоп-моушен, когда продукты волшебным образом нарезают сами себя и прыгают в миску, - настоящее произведение искусства!

Экскурсия на Южный берег Крыма, в Ливадийский и Воронцовский дворцы, в Севастополь с его известнейшей панорамой и в древний город Херсонес, в котором происходило крещение Руси, встреча с известным тележурналистом Дмитрием Тарховым - корреспондентом канала «Рен-ТВ»... Это малая толика впечатлений ещё нескольких дней.

Активист хора - в Китае

В конце смены каждый профильный или полупрофильный отряд показывает всё, чему научился за смену. Для нас заключительным мероприятием становится медиабитва.

Первая номинация - 91 секундный ролик на тему «Буктрейлер*». Первое видео – «На дне» Максима Горького. По коже бегут мурашки: настолько атмосферны эти полторы минуты на экране. Позже узнаём, что именно оно заняло первое место в своей номинации. А пока смотрим следующий ролик, посвящённый книге «Форрест Гамп». Следующее видео - «Вий» Гоголя - наше. Его встречают громкими аплодисментами.

«Алые паруса», «Маленький принц», «Алиса в Стране Чудес» - каждое из этих видео по-своему уникально и вызывает бурю оваций. Но «91 секунда» - лишь одна из номинаций. Следующий пункт – прямой эфир.

Наша задача - провести полторы минуты блога от лица активиста хора районного дома культуры, который панически боится большого скопления людей и приехал в Китай. На подготовку – восемь минут. Бегаем в поисках костюмов, продумываем сценарий. И вот камера направлена на нас, а голос в зале объявляет: «Мультотряд лагеря «Морской!». Полторы минуты полной импровизации. Пот скатывается по лбу. Наконец, с улыбками победителей вбегаем в зал. А на экране уже идёт прямой эфир следующего отряда.

Впервые в истории «Артек медиа»

Пока часть нашего отряда готовилась к прямому эфиру, в зале проходила защита страниц «Артбука» - блокнота с творческими заданиями. К примеру, ребятам предлагалось собрать отпечатки пальцев, написать послание для будущих артековцев и другое. Жюри выставляет оценки за все номинации. Мы смотрим медиапродукты отрядов: по рядам проходят «лазурники» с экземплярами газеты «ОстровА», на экране показывают один из наших мультфильмов, из колонок льётся медиапродукт радиоотряда. И вот долгожданное объявление результатов!

Ждём затаив дыхание, а руки сами собой сцепляются с руками сидящих рядом, образуя бесконечную дрожащую цепь. Первая номинация – победил «Янтарный». Лучшая «91 секунда» - снова «Янтарный». Лучший «Артбук» - «Кипарисный». Лучший прямой эфир - «Лазурный». Называют вице-чемпионов, тех, кто занял второе место. Крепко сжатые руки моих соседей начинают бессильно расслабляться: неужели мы ничего не заняли?..

И вот голос ведущего отдаётся эхом в голове: «Внезапно, неожиданно и впервые в истории «Артек Медиа» победителем становится профиль… мультипликация лагеря «Морской»». Взрыв! Крик! Вокруг меня происходит что-то невероятное: все визжат, прыгают и обнимаются. Спустя секунду осознаю, что делаю то же самое. Мы бежим на сцену. Нам приветственно протягивают кубок чемпионов, а вокруг мелькают вспышки… Это самый счастливый момент в моей жизни!

Ниточка дружбы

Наутро от радости не остаётся следа – наступает последний день смены. Зарядка. Завтрак. Не хочется думать, что это в последний раз, но грустные лица вокруг напоминают о том, что всё хорошее рано или поздно кончается. После полдника собираемся в костровой.

Трогательные речи, спуск флага в знак того, что смена закончилась. У всех на глазах слёзы. И самая грустная церемония - повязывания ниточек. Каждому выдаются верёвочка и огромное количество маленьких разноцветных ниток, которые нужно повязать тому, кому хочешь сказать что-то важное. Все плачут. Невозможно расставаться с теми, кто за эти дни стал тебе ближе всех на свете. И пускай спустя годы мои воспоминания об «Артеке» не будут столь яркими, но в нём осталось моё сердце. Навсегда...

*Буктрейлер - небольшой видеоролик, в произвольной художественной форме рассказывающий о какой-либо книге. Цель – реклама недавно вышедших книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств.

Александра Керова, 8-б класс, лицей № 1. Фото из архива автора

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Яндекс.Метрика