20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета

Статьи

Кожевникова Елена Викторовна

 

 

ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТЫ ЗА «ПТИЦА»?

Может, ты – будущий журналист? Тогда спеши в «Муравейник»!

Ты, как Алиса, живешь в собственной Стране чудес, где фантазиям нет числа? Ты, как Крокодил Гена, готов бороться с мировым злом, даже если оно раскидало мусор в твоём подъезде? А может, ты еще только пытаешься разобраться в своих талантах и понять, что ты за «птица»? Тогда торопись в дорогу: детская редакции «Искры» ведет набор юнкоров.

Мы ждем ЭНЕРГИЧНЫХ, ЭРУДИРОВАННЫХ, ИЩУЩИХ, РЕШИТЕЛЬНЫХ, ЯРКИХ и ТАЛАНТЛИВЫХ мальчишек и девчонок в возрасте от 13 до 17 лет. Быть юнкором «Муравейника» очень почетно, всегда интересно, иногда весело и чуточку трудно. Самых стойких ждет посвящение в юнкоры, публикации на страницах «Искры», получение удостоверения юного корреспондента.

занятия проходят каждое воскресенье в 14 часов в редакции «Искры» (ул. Мира,15).

Телефон для справок: 6-14-22.

Главная муравьиха Елена Кожевникова
Электронка:
kogevnikova_77@mail.ru. Телефон: 6-14-22

Наша группа ВКонтакте

"Наполеоны" любят морковку и сахар

30.12.2013

БЕЛЫЙ БОК - КРУГЛЫЙ КОЛОБОК
В назначенный час топчусь у дома на ул. Кизеловской в посёлке Октябрьском. Мороз щиплет щёки. Да ещё и ветер «покусывает», дом стоит практически в чистом поле и открыт метелям и вьюгам. Во дворе неласково встречают два пса. К жилищу не пускают. Остаётся разглядывать местный пейзаж: у дома - старинные сани и деревянная карета (видимо, в них запрягают гнедых) и несколько рулонов сена. На улице никого. Неужели ошиблась адресом?
Наконец, заливистый «звоночек» четвероногих охранников срабатывает и во двор выходит хозяйка дома Наталья Александровна Лузина. Выходит не одна. Следом катится Колобок - довольно упитанный пони с необычным окрасом. Он похожего на собаку породы «далматинец» - такой же белый в чёрную крапинку. Следом сын Натальи, Виталий, выводит тёмно-гнедого Максика. Знакомимся.
- По документам кличка Колобка – Конфетти. Но в детстве он был такой упитанный, что мы его все время сравнивали с этим сказочным персонажем. Так и прижилось имя Колобок, - поясняет Наталья Александровна.
Пока готовимся к фотосессии, узнаю другие подробности из жизни пони. Оказывается нрава они упрямого. Компенсируют недостаток роста характером, этакие Наполеоны. И стоят маленькие лошадки недёшево: за Колобка хозяйка выложила более 100 тысяч рублей. Третья коняшка – Брюлик – к фотосъёмке оказалась не готова: уж очень она любит поваляться в соломе и подпортить свой «товарный» вид.

«А ПОНИ ТОЖЕ КОНИ»
На морозе долго не поснимаешь - пальцы застывают. Прошусь в дом. Гостиную Лузиных украшают фотографии лошадей, некоторые - из Интернета, некоторые – авторские, семейные. Слева во всю стену - рисунок лошадки. Интересуюсь: чья работа? Оказывается, Наталья Александровна рисовала благородного скакуна сама в преддверии Нового года.
- Картина ещё не закончена, хотела написать лошадь рядом с ёлкой и мешком подарков. Но пока это лишь наброски, - комментирует автор.
Её любовь к этим грациозным животным зародилась в пятилетнем возрасте. Наталья часто ездила с родителями на картофельное поле, которое пахали на лошадях. Сначала девочку сажали верхом, а с 9 лет она стала сама ездить на сенокосы. В 14 записалась в конный клуб д. Липовой. Какое-то время работала в клубе собаководства. С 2002 года стала тренером конной секции в «Берёзке», а в 2004 году купила свою первую лошадь и открыла конноспортивный клуб «Луизианна».
- Сложно ли содержать пони? – интересуюсь у Натальи Александровны.
- Гораздо легче, нежели взрослую лошадь. Во-первых, они меньше едят, а во-вторых, их удобнее чистить, так как они маленького роста. Правда, для пони нет подков, поэтому приходится часто обрабатывать им копыта. А вообще лошади – чрезвычайно умные и очень благодарные животные. Если человек к ним относится с любовью – то и они в ответ - с лаской. Но если человек обидит лошадь, она может разозлиться, скинуть наездника, укусить, лягнуть.

ПУБЛИКА ЛЮБИТ МАКСИКА
Пока мы беседуем с хозяйкой, дом наполняется новыми гостями: на занятия пришли воспитанницы клуба, 6-классницы школы № 17 Вика Журавлёва и Настя Васильева. Они включаются в беседу.
- Колобок, например, иногда спокойный, а иногда дикий, - характеризует своего мини-друга Вика. - Может укусить или поласкаться, как кошка. Никогда не знаешь, что он будет делать через пять минут. В общем, пони – это лошадь-настроение. Колобку всего три года, он ещё молодой и обожает морковку с сахаром.
- Брюлик такой же непоседа, - подключается Настя, наездница Бриллианта. – Его к нам в секцию привезли в пять месяцев, а сейчас ему почти два года. Он очень скучал по маме, ходил за Натальей Александровной как хвостик. Больше всего он не любит чиститься, может укусить, если ему что-то не нравится. А Максик – наоборот, спокойный. Больше всего он любит публику, а публика - его. Он очень добрый, и с ним легко ладить, любит играть, особенно, прихватывать руку губами.
С удивлением узнаю, что в «Луизианне» занимаются почти 90 лысьвенских ребят! Они обучаются не только верховой езде, но и прыжкам через препятствия, различным трюкам. Лошадки тоже проходят тренировку: учатся понимать команды наездников.
- Лошади – удивительные существа ещё и потому, что полностью доверяют человеку, - подводит итог беседе Наталья Александровна. – Если ты хотя бы однажды прокатился верхом, то у тебя появляется непреодолимое желание общаться с лошадью постоянно.
Сама Наталья своей жизни без этих удивительных животных уже не мыслит. А всем лысьвенцам желает в Новом году успехов в работе, положительных эмоций, путешествий и радости каждого дня, ведь лошадь – животное трудолюбивое и свободное.
Ирина АХМАТШИНА,
10-классница лицея № 1.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Яндекс.Метрика