22
Ноября
2019
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Задайте свой вопрос
ФИО


Почтовый адрес


Электронная почта


Рубрика


Текст вопроса


Не упусти шанс - спроси!

23.03.2015Наталья

Почему с этого года нет выплат единовременного пособия детям 2-3 лет в малоимущих семьях? Его отменили или заменили на что-то?

На вопрос отвечает начальник отдела соцподдержки Лысьвенского ТУ Минсоцразвития Наталья Возженникова:

- Единовременное социальное пособие малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте от рождения до трёх лет, было заменено на обеспечение полноценным питанием (молочными продуктами). Об этом указано в новой редакции закона № 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» от 25 декабря 2014 года (статья 21). Детское питание выдаётся по заключению участкового врача-педиатра в соответствии с Порядком, утвержденным нормативным правовым актом Министерства здравоохранения Пермского края.

Что касается других видов помощи детям, то обратиться за консультацией по этим вопросам можно в Центр социальной защиты населения по Лысьвенскому городскому округу. Его руководитель Ольга Гапанович проинформировала: у них работает консультационный пункт приёма граждан по вопросам оформления документов для назначения ежемесячного пособия родителям, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, денежной выплаты на детей из малообеспеченных и многодетных семей и единовременного пособия при рождении ребёнка.

Адрес: ул. Смышляева, д. 25 (вход в ГКУ «Центр занятости населения г. Лысьва»), первый этаж, каб. № 11. Часы приёма граждан: вторник и среда с 11 до 17 час., пятница с 11 до 16 час.

 

 


17.01.2015Наталья

В Перми, городе миллионнике, мамочкам? у кого дети не посещают садик с 1,5 до 3 лет выплачивается пособие 5300 рублей в месяц, у нас же в маленькой Лысьве нет ничего. Одно время платили по 2000 руб, потом заменили на сертификаты, теперь и их нет. Неужели нельзя изыскать средства? Почему такая несправедливость?

Отвечает начальник дошкольного отдела управления образования Лысьвы Елена Янгляева:

- Очевидно речь в вопросе посетительницы сайта «Искры» идёт о проекте «Дошкольный сертификат». Напомним, что наша территория, как и всякая другая в крае, вступала в этот краевой проект по собственному желанию, поскольку одно из его условий - изыскание собственных средств на финансирование. 

В декабре 2014 года лысьвенская городская Дума рассматривала вопрос о продолжении действия в Лысьве проекта. Он  из числа действующих не исключен, вопрос по финансированию оставлен в приоритете. Но поскольку  городской бюджет на 2015 год достаточно напряжённый, депутаты  приняли  решение, что выплаты мамочкам будут производиться при наличии свободных средств на эти цели.  Проект продолжает стабильно действовать в отдалённых сельских территориях Лысьвенского городского округа, где ситуация для 50 молодых родителей, действительно, критическая - попросту нет детских садов. Вот эти населённые пункты - Олени, Воскресенцы, Канабеки, Верх-Култым

 


15.01.2015Наталья

Мне 27 лет, имею высшее экономическое образование (финансы и кредит)/ Могу ли я устроится преподавателем в колледж или другое учебное заведение, не имея опыта преподавания.? Какие дисциплины я могу преподавать?

Отвечает Татьяна Михайловна Дылдина, замдиректора по учебной части  Лысьвенского политехнического колледжа:

- Да, при наличии вакансий в учебном заведении человек с таким образованием может заполнить анкету и подать заявку на соискание должности преподавателя в образовательном учреждении среднего профессионального образования. Даже не имея опыта преподавания.

К примеру, Наталья  может преподавать те дисциплины, которые имеются во вкладыше её диплома о высшем образовании, те, что она изучала в вузе по своей специальности. Официальная ставка и место в штате человеку предоставляется при загрузке по выбранной дисциплине в размере 720 учебных часов. При загрузке меньшего объёма возможна работа на договорных условиях.

Если говорить о наличии вакансий сегодня, то, к примеру, в нашем колледже в середине учебного года все ставки закрыты.  Но прийти и оставить резюме можно в любое время.


17.12.2014татьяна

Слышала, что с января 2015 года отменят электропоезд Лысьва-Пермь. Правда ли это?

Слухи об отмене поезда дошли и до администрации Лысьвы. Официально об этом пока никто не заявлял.

По словам консультанта управления по развитию территорий Надежды Ширинкиной, письмо на имя исполняющего обязанности министра транспорта Пермского края Алмаза Закиева отправлено ещё в среду. В нём приводятся аргументы в пользу поезда сообщением Пермь-Лысьва. И конечно, говорится о его социальной значимости.

Об отмене поезда Пермь-Лысьва железнодорожники заговаривали уже не раз. Каждый раз нашим властям удавалось решить этот вопрос в пользу лысьвенцев. Будем надеяться, что и на этот раз всё ограничится разговорами.


24.11.2014Ирина

В развлекательном центре "Каир" есть сауна с небольшим бассейном. Проводится ли контролирующими органами ее соответствие нормам или люди туда ходят на свой страх и риск? И куда можно обратиться?

Соответствие бассейнов при саунах нормативам (температурный режим, состав воды и пр.) контролируют специалисты Роспотребнадзора. Его офис находится в Чусовом. Вопросы, связанные с бассейнами, можно задать по тел. (34 249) 5-47-59.

По словам ведущего специалиста-эксперта Алины Хариной, буквально на днях в Роспотребнадзор поступила жалоба на сауну, о которой пишет наша читательница. Проводится проверка.


17.11.2014Сергей

По территории детского сада № 8 пройти утром практически невозможно, т.к. люди приноровились заезжать почти к самым входным дверям, не обращая никакого внимания на запрещающий знак.Тоже самое касается и поликлиники в п. Комсомольском. Как быть?

Отвечает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Андрей Харин:

- Сообщите о таких действиях водителей в дежурную часть ОМВД по телефону 02 или 2-17-02. Желательно зафиксировать факт нарушения на фото или видео. Только общими усилиями можно навести порядок.


16.11.2014Данил

Можно ли устроиться на работу в 14 лет? Если да, то куда? Есть ли какие-то вакансии в центрезанятости населения?

На вопрос отвечает директор ЦЗН Светлана КРАСНОБОРОВА:

Согласно статье 63 Трудового Кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случае получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учёбы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В центре занятости населения ежегодно реализуется программа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. В 2014 году, в связи с освоением финансовых средств, программа выполнена.

Приглашаем несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет принять участие в программе 2015 года (июнь-август 2015 г.).

На сегодняшний день в базе ГКУ ЦЗН г. Лысьвы 348 вакансий по 94 профессиям. Вакансий специально для несовершеннолетних граждан нет.


15.11.2014Наталья

Купили с мужем свой дом на ул. Балахнина, очень хотим на придомовой территории посадить какие-нибудь низкорослые деревья или кустарники. Какие из них разрешено садить? Нужно ли для этого получать разрешение и где можно приобрести отводки (черенки) деревьев (кустарников)?

На вопрос отвечает председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей Михута:

- Разрешения на посадку кустов и деревьев на придомовой территории в частном секторе мы не требуем. Но следует учесть некоторые аспекты. Если рядом с вашим домом проходит линия электропередач, знайте: под ней лучше ничего не сажать, но низкорослые кусты вполне допустимы. Необходимо узнать, какие коммуникации проложены возле вашего дома. Посадки зелёных насаждений возможны только на расстоянии двух метров от линий связи, водопровода, газопровода, но лучше больше. Это зависит о кроны дерева. Также внимательно посмотрите, не окажутся ли ваши кусты в водоотводной канаве и не завалит ли их снегом при расчистке дороги. То есть посадки нужно устроить так, чтобы ваши труды не пропали даром при проведении каких-либо работ.

Что касается посадок кустов и деревьев, а также их ликвидации, на территории многоквартирных домов, то их необходимо согласовать с комитетом. Вообще, по любым вопросам, связанным с озеленением, вы можете проконсультироваться с нашими специалистами по тел. 2-78-32. 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Яндекс.Метрика