15
Июля
2020
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Задайте свой вопрос
ФИО


Почтовый адрес


Электронная почта


Рубрика


Текст вопроса


Лысьва

29.10.2014Владимир

Почему в нашем городе столько "мёртвых" строек? Начну со здания бывшего бассейна. Собираются ли его приводить в нормальное состояние или хотя бы сносить? Летом, пока был на пляже, несколько раз видел ребятню, которая туда пыталась пробраться. Исследование детьми таких мест может окончится для них весьма плачевно. Помимо этого, возьмём место бывшего жилого дома на улице Ленина. Почему сейчас на его месте лишь остатки забора, да искусственный водоём? Из-за чего подрядчик не выполнил свою работу? И наконец, вопрос о новом пожарном депо в Комсомольском посёлке. Закончат ли его постройку в ближайшей перспективе?

На вопросы читателя отвечает заместитель главы администрации городского округа по управлению ресурсами, внутренней политике и общественной безопасности Евгений Заводчиков:

- Здание бывшего бассейна находится в собственности у частного лица. Сейчас решается вопрос о строительстве на этом месте торгово-развлекательного центра. Разумеется, потребуется снести старое здание, и новый владелец намерен это сделать. Проект планировки, в котором будет отражено и благоустройство территории пляжа, будет утверждён администрацией городского округа. А перед этим будет обсуждаться на публичных слушаниях.

Участок на улице Ленина, 14 передан в аренду под строительство многоквартирного дома. Поскольку строительство не ведётся, администрация обратилась к арендатору с требованием обеспечить безопасность жителей, огородив объект. Требования были выполнены, но со временем ограждение пришло в негодность. На повторные требования арендатор не отреагировал. Поэтому мы направили необходимые документы в прокуратуру для принятия мер. Кстати, в городскую Думу поступила жалоба от жителей Ленинского посёлка. Знаю, что специалисты комитета имущественных отношений готовят подробный ответ в Думу о сложившейся ситуации.

Переписка о срыве сроков строительства нового пожарного депо ведётся с 2011 года. Очередной запрос по этому поводу был направлен в адрес председателя правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова и министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова ещё летом. И 23 июля мы получили ответ из УКСа МЧС России. В нём говорилось, что решаются вопросы о проведении исследований конструкций здания и инженерных систем, а также о проведении аукционного процесса для определения подрядчика. Но до конца лета никаких изменений не произошло, и мы направили очередной запрос.

На этот раз - уже в УКС МЧС России. Конкретно спрашивали о погашении задолженности за тепло и перспективах продолжения строительства. 9 октября министр общественной безопасности Пермского края Владимир Капищенко прислал нам ответ В. Пучкова, поступивший на имя губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Министр написал, что вопрос проведения исследования здания депо прорабатывается. Чтобы возобновить строительство в рамках федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года», нужно составить сметную стоимость оставшихся работ.


22.10.2014Егор

Будет ли произведена очистка пруда? По сообщениям СМИ, аукцион был намечен на начало сентября. Каковы результаты? Нашелся ли подрядчик?

Как стало известно редакции, конкурс, объявленный Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, не состоялся. На очистку лысьвенских прудов никто не заявился. Конкурс объявлен повторно. Из программы наша территория не исключена, финансирование на эти работы сохранилось.


08.10.2014Мария

Хотелось бы узнать когда, наконец, соизволят сделать лежачие поличейский у детского сада №31 на ул. Фестивальной? Или как с колодцем на пр. Победы 20 (пока 15-шка не провалилась - не заделали) - будут ждать когда сшибут родителя с ребенком? Ходить становится невозможно - никому из водителей нет дела на идущие "кегли"!

За ответами на эти вопросы мы обратились в ГИБДД. Инспектор по пропаганде Андрей Харин пояснил, что решения по всем трём читательским вопросам находятся в компетенции городской комиссии по безопасности дорожного движения. И, чтобы дело быстрее сдвинулось, нужно обратиться с письменным заявлением на имя председателя комиссии, заместителя главы администрации городского округа по управлению ресурсами, внутренней политике и общественной безопасности Евгения Заводчикова.

Письменное обращение по поводу обеспечения безопасности на ул. Фестивальной рассматривалось на комиссии 29 июля. Решение об исправлении сложившейся ситуации было направлено в управление ЖКЖ.

- Недавно на ул. Фестивальной установлены знаки «Жилая зона», - сказал начальник отдела по благоустройству Сергей Оборин. – Они ограничивают скорость движения до 20 километров в час. Решить вопрос с «лежачими полицейскими», к сожалению, в этом году не успеем. Но в планах он есть…


01.10.2014Александр

Почему перестали приходить счета за услуги связи РОСТЕЛЕКОМ? С чем это связано? Будут ли они доставляться? Дозвониться до них не реально, зарегестрироваться в личном кабинете на официальном сайте также невозможно.

1 сентября компания «Ростелеком» прекратила доставку абонентам бумажных счетов за услуги домашнего телефона, домашнего интернета и «Интерактивного ТВ».

Связано это с началом программы по переходу абонентов на электронную форму доставки счёта за услуги связи. Экологически правильный выбор сделали уже 3,5 миллиона абонентов компании.

Электронный счёт – это файл в формате PDF, содержащий ту же информацию, что и бумажный. Он позволяет экономить не только бумагу, но и личное время. Для оплаты услуг его не обязательно распечатывать– достаточно знать лицевой номер или номер домашнего телефона и сумму начислений.

- Электронный счёт имеет множество преимуществ перед бумажным, начиная с того, что его нельзя потерять, – отметила исполнительный директор – директор по работе с массовым сегментом ОАО «Ростелеком» Диана Самошкина. – Информацию в личном кабинете можно проверить в любом месте, где есть доступ в Интернет. Электронный счёт приходит на неделю раньше, чем бумажный. Его удобно оплатить, не выходя из дома.

Абонентам «Ростелекома» доступны различные варианты дистанционной оплаты счетов: с помощью банковских карт, интернет-банкинга, веб-кошелька, подключение «Автоплатежа». Можно пользоваться и традиционными способами внесения платежей: через банки, терминалы, банкоматы, производить оплату в центрах продаж и обслуживания клиентов или почтовых отделениях.

Абонент может вернуть доставку счёта на бумажном носителе, подробнее о необходимых действиях можно узнать на сайте компании и в центрах продаж и обслуживания «Ростелекома». Получить информацию о текущей задолженности можно по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-300-18-06.

 


18.08.2014Евгений

В декабре этого года истекает срок действия лицензии городской свалки (полигон ТБО) в Лысьве. И новую линцензию получить будет невозможно, т.к полигон не соотвествует природоохранному законодательству. Куда будут возить мусор? Ценовая политика на вывоз мусора изменится, не отразится ли это на кошельке населения? Когда то в Искре писали о совместном проетке строительства нового полигона между Чусовым и Лысьвой ? Так и осталось только все на бумаге ? Городские власти принимают какие-либо меры по назревающей мусорной катастрофе?

На вопрос отвечает председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей МИХУТА:
- Проблема, обозначенная читателем, существует, но без полигона мы не останемся и лицензию получим. Единственное, что беспокоит – её несвоевременное получение. На населении это никак не отразится, а вот промышленные предприятия останутся в накладе. По закону, если они вывозят мусор на полигон, не имеющий лицензии, это стоит в пять раз дороже.

Что касается межмуниципального полигона, то всё, что требовалось от органов власти Лысьвы, выполнено. Нужны средства на проектные работы. Выделят их из краевого бюджета или нет – неизвестно, так как данных о планируемых расходах на работу с отходами пока нет. Как говорится, будут деньги – будет проект. После проект должен будет пройти госэкспертизу, а уже после должно начаться строительство полигона и дороги к нему. Когда это произойдёт – даже примерно сказать не могу.

Что касается существующего полигона, то делается всё возможное по его приведению в нормативное состояние. Например, полностью ликвидировано горение мусора. Неэксплуатируемые карты засыпаны грунтом, а места глубинного горения тщательно пролиты водой.


13.08.2014Макс

Когда и где будет установлена шуховская арка?

Будет установлена возле ТУЭСА. Работы уже начались.


11.07.2014Мария

Разве на улице Мира от "Добрыни" до кладбища отменили все ограничения по скорости? Если нет, то получается, что дуракам закон не писан! Регулярно вечером от "Добрыни" до кладбища всякие "умники", в том числе товарищ на красной «девятке» гоняют там со скоростью не меньше 150 км/ч!!! Потом катятся обратно и стоят перекуривают за сбербанком! А то что они людей чуть не сбивают им походу дела наплевать!

На вопрос отвечает государственный инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД при ОМВД Лысьвенского городского округа Денис ОБОРИН:

- На ул. Мира в 2014 г. образовалось три очага аварийности: от ул. Революции до ул. Кузьмина, от ул. Баженова до ул. Первомайская и от ул. Первомайская до ул. Балахнина. Всего на территории округа на сегодняшний день существует 34 очага аварийности. Наряды ДПС в течение смены ежедневно несут службу в трёх-четырёх опасных участках  в часы наибольшей концентрации ДТП на данном участке.

На сегодняшний день сотрудниками ГИБДД на ул. Мира выявлено 74 нарушения скоростного режима водителями транспортных средств и 47 нарушений, связанных с невыполнением требований ПДД – уступить дорогу пешеходам. Также выявлено 42 нарушения ПДД самими пешеходами.


11.06.2014Егор

Известны ли сроки реализации проекта очистки Лысьвенских водоемов, о который так много и активно говорили в СМИ? Может, этот проект так и остался проектом?

В ближайшее время готовится интервью с председателем комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергеем Михутой, где будет дан развёрнутый ответ на этот вопрос. На очистку водоёмов требуется около 30 млн. рублей, средства были зарезервированы в федеральном бюджете, но в этом году все бюджеты урезаются и сокращаются. Будут ли эти средства выделены, пока неизвестно.


Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Яндекс.Метрика