27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

31 июля прошла массовая проверка системы оповещения

07.08.2012

31 июля ровно в 11.30 часов весь Пермский край проверял системы оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. В один момент должны были «подать голос» 203 сирены по всему Прикамью: 36 – в Перми и 166 – в муниципалитетах.

- К сожалению, из 203 сирен оповещения 16 не сработали, - отметил вице-премьер, министр общественной безопасности Пермского края Виктор Лесняк в интервью «Российской газете». – В том числе молчали три сирены в Перми, одна сработала очень тихо. Мы проводили тренировку, чтобы проверить, насколько вся территория города и края покрывается этим сигналом. Надо было протестировать звучание сирен, мощность звука.

По расчётным данным МЧС, система оповещения в Пермском крае охватывает 93% населения. Реальные итоги проведённой по поручению губернатора Виктора Басаргина проверки будут известны после получения детальной информации с территории.

Какие же сведения предоставит в МЧС Лысьва? Лично мы, в редакции, никакого оповещения не слышали, а следовательно, не были предупреждены пусть и о «тренировочной» опасности. Журналисты, как потенциальные «жертвы» «учебного катаклизма», обратились за разъяснениями к директору МКУ «Управление по делам ГОиЧС» Виктору РЕЗНИКОВУ.

- Все четыре сирены сработали вовремя, но их звук, действительно, был негромким. Заводской гудок включать не стали - он бы заглушил сирены, и мы бы не смогли проверить их работу. Все необходимые акты составлены, будем приглашать краевых специалистов, чтобы они на месте решали вопрос по увеличению громкости лысьвенской системы оповещения, - пояснил Виктор Семёнович. – Кроме того, в ближайшее время хотим приобрести для спасателей два громкоговорящих устройства на автомобили для оповещения населения в людных местах (на пляже, в садовых кооперативах). Надеемся: средства на их покупку будут выделены.

В целом краевая тренировка показала: система оповещения, введённая в эксплуатацию в 1970-е годы, требует реконструкции. В 2013-2014 годах на эти цели в краевом бюджете будут предусмотрены 216 млн. рублей.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Смотрите также:

И как теперь снабжать ею больницу?
С предложениями обращаться по телефону
Продолжается вакцинация взрослого населения от коронавируса. По сведениям главврача городской больницы Светланы КЛЕМЕНТЬЕВОЙ, на 1 июня привиты 5490 лысьвенцев
Яндекс.Метрика