24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Когда над Лысьвой разольётся Благовест?

24.11.2012

Состоялось очередное заседание попечительского совета фонда содействия строительству и поддержке Свято-Троицкого храма в Лысьве.

Перед подведением итогов строительного сезона члены совета побывали на объекте.

Поднявшись на будущую колокольню, некоторые даже засомневались, что строящийся храм получается меньше существовавшего. Члены совета остались довольны увиденным. Они выразили надежду на то, что в следующем году, к Троице, лысьвенцы услышат голос главного колокола – Благовеста.

- Это вполне реально, - сказал Олег АНАНЬИН, курирующий строительство. – Тем более, что шесть из девяти колоколов, которые пропишутся на колокольне храма, уже приехали в город. Их отливку, в том числе и Благовеста, оплатили спонсоры.

Главное, что интересовало членов совета, - велики ли долги перед подрядчиком и удастся ли завершить возведение здания в следующем строительном сезоне? Доводы Олега Петровича и здесь звучали убедительно. По его словам, на сегодняшний день долг подрядчику составляет около миллиона рублей. Как раз столько ещё в марте обещал пожертвовать на строительство храма депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Орлов. Средства в казну стройки ещё не поступили, но верится, что народный избранник обещанного не забыл. В целом  финансирование стройки в этом году шло гораздо лучше, чем в прошлом.

- Надо отметить, что митрополит Пермский и Соликамский Мефодий был весьма удивлён активным ходом строительства, - подчеркнул благочинный Лысьвенского округа, директор фонда священник Алексей Чебаков. – В этом году при его поддержке на строительство Свято-Троицкого храма из краевой казны было выделено два миллиона рублей.

Что касается завершения контура здания, то и здесь больших проблем нет. Осталось положить 124 кубометра кладки.

- При соответствующем финансировании можно было бы замахнуться и на завершение теплового контура, - сказал Олег Петрович. – Это задача максимум. Самое дорогостоящее – купола. На шесть куполов с крестами требуется порядка семи миллионов.

По словам Алексея Чебакова, после завершения теплового контура можно было бы уже начать бого-служения в храме. Конечно, планы – это всего лишь планы. В конечном итоге всё зависит от поступления в фонд средств. А здесь как и в прошлые годы главная надежда на жителей, которые стабильно жертвуют на строительство порядка 150 тысяч рублей в месяц только через специальные ящики в магазинах, в церковной лавке в горполиклинике и покупая сертификаты на именные кирпичи (в редакции «Искры» это можно сделать по пятницам).

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Смотрите также:

В редакцию «Искры» поступило письмо. Анонимное. С «безликой» почтой редакция работать не обязана, но в данном случае речь идёт о социально значимом для Лысьвы предприятии
На этой неделе мы получили хорошую новость: для «Доброты» всё же нашлось место
Яндекс.Метрика