26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

В сентябре ожидаются сокращения

17.07.2014

97 человек обратились в ЦЗН в первом полугодии в связи с сокращением рабочих мест на их предприятиях и в учреждениях. Лидером стало ОАО «ЛЗЭП» - 38 сокращённых. Восемь человек получили неутешительные уведомления в ГБУЗ «ПК «Лысьвенская городская больница» и ОАО «ЧМЗ», семь человек оказались ненужными в ООО «Капитал-Энергия», пять – в МБОУ «Кормовищенская СОШ».

Тенденция с высвобождением людей в городе остаётся тревожной. На аппаратном совещании директор ЦЗН Светлана КРАСНОБОРОВА привела прогнозные цифры ожидаемого сокращения работников. В июле без работы могут остаться 11 человек. Это работники Кормовищенской школы, Чусовских электросетей, станции скорой медицинской помощи. В августе число сокращённых увеличится до 17 человек, в том числе в ООО «ЛМЗ-Ремп» - восемь человек, в ООО «Лысьва-теплоэнерго» - семь.

Но наибольший наплыв служба занятости ожидает в сентябре. В августе-сентябре ожидается большое сокращение на заводе эмалированной посуды – 43 человека, в ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» - 25 и в МБОУ «Кыновская СОШ № 65» - десять работников.

Помимо официального сокращения на предприятиях города уже идёт отток рабочих и служащих, снижается численность персонала. В городе по этому поводу разговоров немало. Как известно, дыма без огня не бывает. По данным службы занятости, за полгода число работников в ООО «Электротяжмаш-Привод» сократилось на 208 человек. Причины – трудности финансово-экономического характера. Люди увольняются с завода в основном по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере двух средних заработков.

На 107 человек уменьшилась численность персонала на ОАО «ЛЧПФ». Администрация предприятия главной причиной называет проблемы со сбытом продукции и снижением объёмов производства. Здесь временно приостановлен приём на имеющиеся вакантные места.

Как будет развиваться ситуация на рынке труда и дальше, до конца года, пока неясно.

Цифры

По уровню безработицы, по данным ЦЗН, Лысьва занимает 15 место среди городов и районов Прикамья. Меньше всех безработных в Березниках – 0,38% от числа трудоспособного населения, больше – в Красновишерском районе – 11,2%.

Кстати...

Растёт число потерявших работу и у наших соседей – в Чусовом. В настоящий момент уровень безработицы там превысил 2,2%. Это связано с массовым сокращением персонала на ЧМЗ в связи с начавшейся масштабной реконструкцией завода.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика