29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Осенние сокращения

21.10.2014

На рынке труда неспокойно. За восемь месяцев на лысьвенских предприятиях всех форм собственности было сокращено 125 человек. Об этом проинформировала участников аппаратного совещания у главы города директор ЦЗН Светлана КРАСНОБОРОВА.

На заводе эмалированной посуды рабочих мест лишились 45 работников, в ООО «Капитал-энергия» - 10. Чусовской металлургической завод сократил 9 лысьвенцев, горбольница – 8. Это предприятия, отправившие на биржу труда наибольшее количество персонала.

К сожалению, высвобождение работников продолжится до конца года. Прогноз центра занятости: ожидаемое сокращение в октябре-ноябре - 189 человек. Восемь из них уже в этом месяце могут быть отправлены в ЦЗН из ООО «Электротяжмаш-Привод» и пять – из Кыновской участковой больницы.

Мы попытались выяснить, почему под сокращение попадают работники медучреждения. Связаться с краевым министерством здравоохранения, в ведении которого сегодня находится сельская больница, пока не получилось. Руководитель Лысьвенского представительства Восточного территориального управления по оказанию медпомощи Лариса Кирьянова тоже затруднилась ответить. По её словам, всё зависит от того, какие объёмы оказания медицинских услуг для этой больницы будут установлены на следующий год. Если они не снизятся, вероятно сокращения персонала можно будет избежать.

В ноябре ожидается массовое высвобождение людей в ООО «Лысьва-Теплоэнерго» - 166 человек. Причины? В кратком комментарии руководитель предприятия Владимир Пестов главной причиной назвал оптимизацию затрат.

- Новая управляющая компания, которая контролирует работу предприятия, проанализировала затраты и пришла к выводу о необходимости их оптимизации, - сказал он в телефонном разговоре. - Энергетику пока не трогают, окончательного решения нет. В основном под сокращение попадает персонал, работающий в сфере оказания услуг.

Как будет развиваться ситуация на местном рынке труда в декабре, информации пока нет.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Смотрите также:

Этот год для Пермского края в плане строительства и сдачи жилья складывается весьма удачно. С начала года рост ввода новых квадратных метров по сравнению с прошлогодним январем-сентябрём составил 74,5%
Яндекс.Метрика