27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Поезда «Лысьва-Пермь-2» не будет

15.01.2015

Первое в этом году аппаратное совещание глава Лысьвы Виталий Шувалов начал с вопроса, который активно обсуждается горожанами все эти дни. Это отмена пригородного поезда сообщением Лысьва - Пермь-2 - Лысьва.

Поезд отменён с 16 января постановлением правительства Пермского края.

- Информация об этом появилась ещё в середине декабря 2014 года, но правда, неофициально, - сказал Виталий Валерьевич. - Уже тогда я обсуждал этот вопрос с министром транспорта края Алмазом Закиевым и направлял ему соответствующее письмо с обоснованием необходимости сохранения маршрута. Мне показалось, он меня услышал, информацию принял к сведению. А 12 января пришло официальное письмо правительства Пермского края о том, что 30 декабря подписано постановление о сокращении части маршрутов пригородных поездов. Под него попал и лысьвенской экспресс.

Конечно, я буду встречаться с министром. Совместно с депутатами и общественными организациями будем принимать все меры по сохранению маршрута, - пообещал глава.

Удастся ли вернуть поезд, пока неизвестно. Но даже если необходимость маршрута будет обоснована, откроют его не раньше февраля. А всё это время лысьвенцам придётся пользоваться услугами автомобильного транспорта.

Уже сегодня они обеспокоены ситуаций и высказывают свои претензии в части организации автобусного сообщения. Во-первых, не все рейсы Лысьва - Чусовой идут до железнодорожного вокзала. Некоторые доезжают до автовокзала и разворачиваются. Людям приходится нанимать такси, чтобы добраться до электрички. Во-вторых, первый утренний рейс при любом раскладе не успевает к первому электропоезду до Перми - автобус из Лысьвы уходит в 6.20, а электропоезд из Чусового - в 6.44. Как быть тем, кому нужно быть в краевом центре в первой половине дня и уж тем более студентам? Получается, что лысьвенский поезд уже отменён, а автобуса до первой чусовской электрички ещё нет.

Оценивая социальную значимость этого вопроса, администрация Лысьвы направила обращения губернатору Пермского края, в министерство транспорта и ОАО «Пермская пассажирская компания» с требованием отмены решения о лысьвенском экспрессе.

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика