25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Подключил свет с помощью УФАС

26.02.2015

Антимонопольная служба защитила интересы лысьвенца, который несколько лет не мог добиться от «Электротяжмаш-Привода» подключения своего объекта к электроэнергии.

По информации пресс-службы пермского УФАС России, в январе 2012 года потребитель обратился в ООО «Электротяжмаш-Привод» с заявлением о восстановлении подачи электроэнергии на купленный им объект. Через три месяца он получил от организации техусловия на подключение. Они обязывали его иметь на руках акт Ростехнадзора о допуске электроустановки к эксплуатации. После выполнения технических условий мужчина неоднократно просил выдать ему документы, необходимые для заключения договора электроснабжения с ОАО «Пермэнергосбыт», однако ответа так и не получил.

В июне 2014 года он обратился в пермское УФАС, которое признало ООО «Электротяжмаш-Привод» нарушителем антимонопольного законодательства по ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Организации было выдано предписание об устранении нарушения. Её оштрафовали на 150 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением, а также за непредоставление информации госоргану. «ЭТМ-Привод» попытался оспорить решение и предписание УФАС в суде, но в декабре 2014 года краевой Арбитражный суд подтвердил правоту антимонопольного органа. После чего «сетевики» исполнили предписание УФАС и возобновили подачу электроэнергии на объект заявителя.

«В данной ситуации сетевая организация не выполнила надлежащим образом обязательства по возобновлению подачи электроэнергии, которые возложены на неё законодательством, и тем самым нарушила закон. Антимонопольная служба регулярно выносит похожие решения, обязывая монополистов осуществить присоединение объектов граждан к сетям электро- и газораспеределения», - сообщил начальник отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России Андрей Ульяновский.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика