26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Вместо армии - суд

02.08.2016

Ирина Кетова

Редкая отправка молодого парня в армию обходится без застолий и бурного прощания с друзьями и близкими. Затянувшиеся проводины иногда не заканчиваются даже на пороге военкомата.

В пять утра 13 июня готовилась к отправке очередная группа призывников. Естественно, не обошлось и без провожающих. Двое нетрезвых молодых людей 20 и 22 лет, прощавшиеся с одним из новобранцев, вели себя, мягко говоря, не очень достойно: нецензурно выражались, провоцировали конфликт. Дежурившие на отправке сотрудники полиции неоднократно пытались усмирить парней, но те на их требования не реагировали. А потом и вовсе набросились на правоохранителей: один из обвиняемых бил представителя власти руками и ногами по голове и туловищу, а второй нанёс другому полицейскому два удара по лицу кулаком и коленом.

Как сообщает лысьвенский следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю, в результате умышленных противоправных действий нападавших правоохранители получили телесные повреждения разной степени тяжести. За применение в отношении представителей власти насилия, не опасного и опасного для их жизни и здоровья, на парней завели уголовные дела по частям первой и второй ст. 318 УК РФ соответственно. За «неопасное» насилие Уголовный кодекс предполагает наказание от 200-тысячного штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет. Вторая же часть 318-й статьи влечёт более серьёзное наказание – до 10 лет несвободы.

В ходе расследования были допрошены более 25 свидетелей, проведены три судебно-медицинских экспертизы. На период следствия подозреваемые находились под подпиской о невыезде. В настоящее время дела с утверждёнными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд.

К слову, один из обвиняемых молодых людей через несколько дней и сам должен был отправиться в армию, а вместо этого попадёт на скамью подсудимых.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика