20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Защити нашу пихту

16.09.2016

Елена Кожевникова

В сентябре 2014 года представители 48 городов и районов нашего края высадили в сквере им. 250-летия Перми деревья и кустарники, характерные для своей местности. Так стартовал проект «Зелёный символ Пермского края».

В Лысьве таким символом стала пихта сибирская. Кстати, это дерево в качестве основного выбрал для своей территории и Гремячинский район. А угадайте, какое растение стало самым популярным? Ель? Не угадали – сосна! Её выбрали восемь городов и районов. На втором месте по популярности - ель: пять территорий назвали её своим деревом. Затем идёт лиственница - четыре, липа - четыре, ива - три. Из редких – вяз гладкий, тополь чёрный, орешник, рябина обыкновенная, клён, черёмуха, вяз, яблоня и дуб. Всего 23 зелёных символа.

Сегодня организатор проекта – «Центр экологической политики и культуры» - предлагает новый конкурс: «Зелёные символы Пермского края». В нём могут участвовать все желающие с 14 лет. Задача конкурсантов – написать эссе о своём претенденте. В конкурсе четыре номинации: познавательно-описательная, краеведческо-исследовательская, художественно-эстетическая и интегрированная. Всё зависит от мастерства и интересов участников.

Ознакомиться с положением о конкуре можно в Интернете, на сайтах https://vk.com/greensymbols, https://vk.com/cepcperm, https://permecology.ru (в разделе «Экологическое просвещение», «Акция, проекты») или в комитете по охране окружающей среды и природопользованию.

Работы принимаются до 10 октября. Победителей ждут призы и подарки.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика