17
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Отключат ли долги горячую воду?

14.02.2017

Ирина Кетова

Тема газовых долгов перед ресурсоснабжающими организациями в очередной раз поднималась на аппаратном совещании.

По информации начальника департамента управления инфраструктуры лысьвенской администрации Маскима СТАФЕЕВА, этот вопрос вновь рассматривался на совещании в прокуратуре и на рабочей группе при краевом министерстве строительства и ЖКХ. Посыл газовиков понятен: они требуют гасить долги и оплачивать текущее потребление.

Между тем январские обязательства перед поставщиками услуг наша территория не исполнила. Причина - низкая собираемость платежей за декабрь. Так, население расплатилось на 77%, бюджетные организации – на 38,2%, коммерческие – только на 23,5%.

Тем не менее, по итогам 2016 года средний процент собираемости с населения составил 87%, с бюджетных организаций – 100%, с коммерческих – 91%. В настоящее время дебиторская задолженность потребителей перед МУУП «Теплоэнергоремонт» превысила 177 млн рублей.

В начале года в Арбитражном суде Пермского края прошли два заседания по вопросу признания МУУП «Теплоэнергоремонт» банкротом. Оба заявления ресурсников суд отклонил, процедура банкротства предприятия не введена.

- Ещё раз обращаю внимание на долги за потреблённые ресурсы. Лысьве их никто не простит. И местные ресурсоснабжающие организации списывать задолженность никому не будут. Платить должны все: и население, и бизнес, и бюджетные организации. Не будут делать это добровольно - придётся взыскивать долги в судебном порядке, - подчеркнул глава Лысьвы Виталий ШУВАЛОВ. - Скоро весна, и вновь встанет вопрос об отключении горячей воды. Наши газовые долги выставляют нас в негативном свете перед всем Прикамьем. Ответственные лица должны постоянно держать этот вопрос на контроле и еженедельно по нему отчитываться.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика