19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Мать и сестра убитого мальчика избежали реального наказания

23.02.2017

Верховный суд России не изменил приговор для мачехи и сводной сестры 10-летнего мальчика, убитого в январе 2016 года.

На протяжении нескольких дней правоохранители Лысьвы и Перми искали мальчишку, который, по словам его отца и мачехи, сбежал из дома. Но чуда не произошло. Пока волонтёры расклеивали листовки с приметами парня, его родной отец в лысьвенском следственном отделе СУ СКР по Пермскому краю давал признательные показания, как и когда убил родного сына и куда спрятал его тело.

Лысьвенцы ещё не успели оправиться от пережитого шока, а на федеральном канале мачеха ребёнка и её старшая дочь оправдывались перед всей страной, что стали жертвами тирана, а убитый мальчик страдал психическим заболеванием и не давал покоя всему благородному семейству.

Впрочем, следователи в эти россказни особо не поверили, и на деле всё оказалось иначе. Было доказано, что дамы тоже приложили руку к тому, чтобы сделать жизнь ребёнка невыносимой: запирали в подвале дома, избивали. А падчерица помогала отчиму скрыть следы преступления, когда тот топил тело убитого мальчика в проруби.

Мачеха и её старшая дочь в зависимости от роли каждой обвинялись в совершении нескольких эпизодов преступлений: в незаконном лишении человека свободы, не связанном с похищением, в истязаниях с применением пытки, совершённых группой лиц по предварительному сговору в отношении ребёнка, и в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений.

Что касается отца семейства, терзавшего и насиловавшего сына на протяжении полутора лет, а затем зверски его убившего, не было даже сомнений, что ему светит пожизненное заключение. Так и вышло. А вот к дамам Пермский краевой суд отнёсся довольно гуманно: обеим назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Мачехе дали пять лет реального срока, но с отсрочкой до 29 мая 2029 года, когда её младшему ребёнку исполнится 14 лет. А дочери и вовсе дали четыре года условно.

Краевая прокуратура со столь мягким вердиктом не согласилась и обжаловала решение в Верховном суде России. Но увы...

Как рассказала помощник лысьвенского городского прокурора Лариса ГОРИЧЕНКО, 13 декабря суд рассмотрел апелляцию и оставил приговор для женской половины нашумевшей лысьвенской семьи без изменений. А если учесть, что женщины с отсроченным наказанием садятся в тюрьму крайне редко (попадают под амнистию, меняются обстоятельства), можно считать, что обе дамы реального наказания избежали.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика