1
Мая
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Работникам «Энергореммаша» так и не выплатили зарплату

06.04.2017

Валентина Кокшарова

Удивительное письмо получила редакция от работников ООО «Энергореммаш». Вот уже месяц они находятся в вынужденном простое из-за имущественного спора между ЗАО «Уральский завод силовых машин» и собственниками предприятия. Поскольку вернуться на завод, с которым оформлены их трудовые договоры, надежды нет, люди решили уволиться. Но вот незадача – как передать заявления, если с руководством «Энергореммаша» контактов нет?

Тогда они решили через газету уведомить гендиректора Ларису ИСУПОВУ о решении расторгнуть трудовые отношения. И принесли обращение такого содержания:

«Уважаемая Лариса Анатольевна! Мы, нижеподписавшиеся, уведомляем вас о подаче заявлений о расторжении трудовых договоров в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Заявления зарегистрированы в отделе кадров 31 марта 2017 г. Просим уволить нас с 14 апреля 2017 г. и произвести полный расчёт с нижеподписавшимися работниками в соответствии со ст. 140 ТК РФ. При этом обращаем ваше внимание, что при отсутствии объективных причин зарплата за февраль нам не выплачена.

Н.В. Ашихмина, Д.Ю. Васильев, Е.В. Ясинская, Н.А. Астраханцев, А.П. Шуклин, Л.А. Игнатьев, С.Б. Котельников, С.Л. Куксёнок, А.В. Жуков и др., всего 24 подписи».

По телефону мы связались с Ларисой Исуповой:

- В чём дело? Как людям передать заявления об уходе с предприятия и получить расчёт? Кроме того, февральская зарплата им не только не выплачена – даже не насчитана...
- У нас есть специалист по кадрам. Она недавно сбрасывала нам отчёт по электронке. Пусть пересылает заявления по электронной почте, и я подпишу. Тут вообще проблем не вижу, - ответила Лариса Анатольевна.

- Но люди хотят знать, как и когда вы будете с ними рассчитываться.

- Сейчас произвести расчёт возможности нет. Как я могу это сделать? Данных у меня нет. Вся документация по заводу находится в офисе на территории предприятия, а нас туда не пускают. Из финансовых документов нам выдали 10 папок, но они 2015 года. Папки, которые нужны для начисления зарплаты, не выдают.

Я написала заявление в полицию, с москвичей объяснение взяли. Ко мне какие вопросы? Мои адреса, электронку знают, на телефонные звонки отвечаю. В городе некоторых работников встречаю, ко мне никто не обращался. Знаете, есть поговорка: кто хочет – ищет возможность, кто не хочет – ищет причины. Будут документы - произведём расчёт. Когда меня допустят на рабочее место, когда бухгалтер сможет войти в программу и сделать соответствующие начисления, тогда всё и рассчитаем. Сейчас физически нет такой возможности.

Своё обращение работники направили и городскому прокурору. Нам пока неизвестно, каково будет прокурорское реагирование на этот запрос, но ясно одно: у надзорного органа появился ещё один очаг социальной напряжённости, связанный с невыплатой зарплат. Искренне жаль людей: они попали в жернова имущественной междоусобицы, и на распутывание этого узла уйдёт много времени. Сколько – сейчас не скажет никто.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Смотрите также:

Почти полгода длились следствие и судебные разбирательства по делу об истязании 11-летнего опекаемого мальчика из посёлка Кын
Яндекс.Метрика