25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Гадюка в траве

08.06.2017

С наступлением тепла всё чаще можно слышать о встречах человека со змеёй. Я с пресмыкающимися сталкивался три раза.
Наибольший страх ощутил, когда не дошёл до чёрного клубка в кустах всего полметра. Возможно, это была гадюка. А случилось это вблизи станции Северка Свердловской железной дороги во время практики по лесному хозяйству.
Рассказал об этом одному из студентов нашей группы. Он заинтересовался, но, зная его характер, я понял: хочет убить ползучего гада. Из сострадания к животному показал напарнику противоположное направление от места встречи со змеёй.
Обычно, заслышав человеческий голос, гады уползают подальше в траву. Опасности для человека змея не представляет, если, конечно, на неё не наступишь. Иначе ужалит.
В наших лесах змеи чаще всего живут по берегам рек, особенно там, где есть камни. Тут и вода для питья, и место для обогрева. Питаются в основном мышами и лягушками.
К, сожалению, их численность в природе сокращается. Многие занесены в Красную книгу. Яд змей, особенно южных, используют для приготовления мазей от миозитов, радикулитов и остеохондроза. Эти, казалось бы, неприятные существа очень важны для экологического баланса природы, поэтому обращаюсь ко всем, кто встретится в лесу со змеёй: не убивайте её, идите свой дорогой.

Михаил Дудин, ст. Кын

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Лысьва начинает подготовку к следующему отопительному сезону. Котельные и ресурсоснабжающие организации уже приступили к ремонтным работам и опрессовкам сетей. Однако об этом почему-то не всегда ставят в известность горожан.
Яндекс.Метрика