29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Взялись за ОДН

15.06.2017

Валентина Кокшарова

С 1 июня жители Пермского края будут платить меньше за содержание общего имущества в многоквартирных домах.

Согласно федеральному законодательству с 1 января 2017 года расходы на содержание общего имущества в многоквартирных домах перенесены из коммунальных услуг в жилищные. До 1 июня 2017 года регионы должны были разработать и принять новые тарифы и новый порядок применения нормативов на содержание общего имущества в многоквартирных домах.

В соответствии с поручением главы Пермского края Максима Решетникова Региональная служба по тарифам детально проанализировала действующие тарифы на общедомовые нужды (ОДН) и сделала обоснованный расчёт новых нормативов.

В среднем в зависимости от категории жилых домов снижение платежей за ОДН на одну квартиру составит от семи до 150 рублей.

Как отметил Максим Решетников, новый порядок призван защитить собственников жилья.

- Теперь оплачивать ресурсы, потреблённые сверх норматива, будут управляющие компании (УК), - сказал он.

Законом предусмотрена возможность штрафовать УК в пользу собственников жилья, если управляющие компании начислят ОДН неправильно.

В Региональной службе по тарифам пояснили, что новый порядок будет стимулировать управляющие компании и ТСЖ работать над энергосбережением. При прежней схеме все затраты на ОДН включая потери в сетях распределялись между собственниками помещений в многоквартирных домах.

Источник – сайт www.perm.ru

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика