20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

За плотину спросят сполна

05.08.2017

Валентина Кокшарова

Нашумевшая весной ситуация с плотиной Лысьвенского водохранилища получила продолжение. Её новый собственник, мелкая торговая фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей ООО «РусБизнесГарант», пытается обжаловать решение Лысьвенского суда, который обязал её привести в порядок гидротехническое сооружение.

Напомним историю этой проблемы, ставшей головной болью для администрации округа. Весной, в паводковый период, выяснилось, что ООО «Лысьва-Теплоэнерго» продало заводскую плотину ООО «РусБизнесГарант». Цена сделки не разглашалась.

Новый собственник содержать объект не собирался. Администрация округа забила тревогу. Заместитель главы по безопасности Евгений ЗАВОДЧИКОВ поставил всех в известность, что если не содержать плотину в порядке, может произойти техногенная катастрофа с затоплением значительной части городской территории и, возможно, с гибелью людей.

Поскольку установить контакт с новым владельцем не получилось, администрации пришлось взять обслуживание объекта на себя и направить письма в прокуратуру, следственный комитет и западно-уральское управление Федеральной службы по экологическому, техногенному и атомному надзору.

Лысьвенская прокуратура обратилась с иском к ООО «РусБизнесГарант» в суд. Он обязал собственника устранить нарушения ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений». Ответчик с решением не согласился и подал апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. Скорее всего, у торговой фирмы нет даже финансовой возможности содержать такой серьёзный гидрообъект. Как пишет газета «Капитал», прежнему владельцу – ООО «Лысьва-Теплоэнерго» - он обходился почти в два миллиона рублей в год.

Если вышестоящий суд оставит решение в силе, а собственник по-прежнему не будет его исполнять, ему грозит ответственность вплоть до уголовной.

Источник – «Капитал»

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Смотрите также:

И как теперь снабжать ею больницу?
С предложениями обращаться по телефону
Продолжается вакцинация взрослого населения от коронавируса. По сведениям главврача городской больницы Светланы КЛЕМЕНТЬЕВОЙ, на 1 июня привиты 5490 лысьвенцев
Яндекс.Метрика