25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Заключили: обвинить

17.08.2017

Фёдор Прокофьев

Лысьвенская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Лысьвы Виталия Шувалова. Ему вменяют превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и общества с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, будучи главой муниципального образования «Лысьвенский городской округ», Виталий Шувалов 1 декабря 2014 года подписал разрешения на ввод в эксплуатацию жилых многоквартирных домов на ул. Мира, 55 и Орджоникидзе, 17. При этом достоверно знал: строительство указанных домов не завершено, а подрядчик – ООО «РостСтрой» – нарушил требования технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

В заключении указано: на такой шаг Виталия Валерьевича толкнули «ложно понятые интересы службы в органах местного самоуправления, желание избежать негативных последствий, связанных со срывом реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда «Достойное жильё», и поддержать имидж успешного руководителя».

- Установлено: в феврале 2015 года Виталий Шувалов, зная, что многоквартирные дома введены им в эксплуатацию незаконно, а квартиры в них не пригодны для проживания, подписал постановления о предоставлении квартир гражданам, нуждающимся в переселении из аварийного жилья, - пояснил прокурор Лысьвы, советник юстиции Дмитрий БЫЗОВ. – Проведённые позже строительно-технические экспертизы показали: качество выполненных работ на объектах малоэтажной многоквартирной застройки по адресам:

ул. Мира, 55 и ул. Орджоникидзе, 17 не соответствует требованиям нормативно-технической документации в области строительства. Большая часть выявленных дефектов неустранима и носит критический характер. То есть может повлечь внезапное обрушение строительных конструкций, что приведёт к гибели людей.

В обвинительном заключении отмечается: указанные действия Виталия Шувалова привели к необходимости устранения недостатков строительства жилых домов. На эти цели были выделены средства из муниципального бюджета. Общий материальный ущерб составил 3464393,14 рубля, что отрицательно повлияло на финансовое состояние Лысьвенского округа.

Также руководитель Лысьвы обвиняется в невыполнении важной задачи, связанной с выполнением приоритетных социальных обязанностей государства по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, и в дискредитации деятельности государственной и муниципальной власти.

На данный момент уголовное дело передано в Лысьвенский городской суд. Дата начала слушания не объявлена.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика