28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Первые две ночи снилась... шаурма

07.09.2017

«Рота, подъём!». Вместо привычной утренней мелодии будильника, вместо традиционного вечернего времяпровождения у компьютера - десятикилометровая пробежка, а уличные шорты и футболка сменил камуфляж. Нет, это не суровые солдатские будни, а всего лишь военные сборы для старшеклассников. Они проходили на территории лагеря «Сокол».

Дисциплина - превыше всего

В этом году на ежегодные сборы прибыли 46 юношей с основной группой здоровья. Их поделили на два взвода. На четыре дня ребята окунулись в армейские будни: участвовали в тактических учениях, стреляли, разбирали и собирали автоматы, маршировали, занимались физической подготовкой и многим другим. В ходе сборов школьники встретились с военным комиссаром города, обсудили вопросы поступления в образовательные учреждения Министерства обороны.

- Несколько лет назад решил для себя, что после школы поступлю в военное училище, - рассказывает одиннадцатиклассник Эдуард Галиуллин. - Уверен: всё, чему научили на этих сборах, пригодится в дальнейшем. Подробный рассказ о карьере военного был актуален как никогда, ведь многие из ребят, проходивших эту краткосрочную «службу», так же, как и я, планируют связать жизнь с армией.

Мальчишки взрослеют, становятся мужчинами. Поэтому строгость и дисциплина - превыше всего.

- Если кто-то из ребят опаздывал на построение, весь взвод принимал упор лёжа, - делится впечатлениями ученик 11-го класса лицея № 1 Семён Бахарев. - В этом положении мы находились до тех пор, пока не придёт виновник. Затем уже в полном составе начинали отжиматься...

- Любое лишнее слово или провинность на военных сборах наказуемы, - добавляет ещё один «дембель», Виктор Мащенко. - Когда командир нашёл у «сослуживца» сигареты, вместо запланированной вечерней дискотеки мы отправились... на похороны. В первом ряду стояли двое провинившихся с сапёрными лопатами, за ними - четверо с автоматами. Третий ряд - мальчишки с досками, служащими гробом для сигарет и зажигалки. Четвёртый ряд - шестеро парней с винтовками, остальные старшеклассники исполняли роль скорбящего народа. Погребение атрибутов для курения проходило с сопутствующими выстрелами в небо. Этот момент очень запомнился всем нам: было смешно и в то же время поучительно.

Только вперёд!

- Когда приехали домой, что сделали прежде всего? - интересуюсь у молодых людей.
- Отправились на кухню уплетать только что приготовленный мамой обед! - чуть ли не хором отвечают ребята.

- Кормили нас хорошо, - поясняет Виктор. - Но мало (на этой фразе мальчишки начинают загадочно улыбаться - прим. автора). Набитый едой желудок тут же опустошался, пока мы выполняли различные физические упражнения. Первые две ночи, сам не знаю, почему, мне снилась шаурма. Смешно, правда? А в тот момент было совсем не до смеха.

- Если вам ещё раз предложат съездить на военные сборы, не откажетесь?
- Нет, конечно! - дружно, словно по команде, отвечают собеседники.

- Это отличная школа жизни, - добавляет старшеклассник Максим Попков. - Нас научили планировать свой день и ценить каждую секунду, ведь свободного времени на сборах было катастрофически мало. Было интересно, насколько хватит сил. Постоянные сомнения: «Смогу ли?» подталкивали дальше, да и сдаться никто бы не позволил.

Военные сборы - прежде всего испытание. Испытание на выносливость, самообладание, самосовершенствование и дисциплинированность. Та армейская атмосфера, которую создали для старшеклассников, максимально приближена к реальным солдатским будням. Это отличная подготовка к службе в армии ещё на этапе окончания школы.

Ирина Попкова-Ахматшина, студентка 3-го курса УрФУ.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика