20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

«Кросс Нации»

26.09.2017

Фёдор Прокофьев

350 лысьвенцев участвовали в массовом забеге Всероссийской акции «Кросс Нации», прошедшей 24 сентября на стадионе.

Воскресное утро. На улице сыро, хмуро и ветрено. В такую погоду хочется сидеть дома, завернувшись в тёплый плед. Но любители спорта спешат на стадион. Бегут, шутя и смеясь, мальчишки и девчонки. Мамы и папы ведут за руки малышей. Бодро вышагивают ветераны лёгкой атлетики.

У стартовой линии – толпа. То и дело бабахает пистолет - и очередная группа спортсменов, получив сигнал, срывается с места. Всего в забегах на время решили участвовать почти 700 человек: школьники, студенты, рабочая молодёжь и, конечно, люди старшего возраста.

Чем ближе масстарт, тем больше народу на стадионе. Кто-то разминается, иные  пьют бесплатный чай или подкрепляются пирожками, купленными в палатке. Замёрзшие полицейские следят, не нарушает ли кто общественный порядок.

Наконец, участники общего забега приглашаются на дистанцию. Преодолеть один километр без учёта времени собираются более трёхсот человек. Среди них замглавы Лысьвы Любовь ГУЛЯЕВА, председатель городской Думы Николай КАМЕНСКИХ, депутаты Ольга СТЯЖКИНА и Лариса ТЕЛЕПОВА, начальник управления образования Татьяна ЕНТАЛЬЦЕВА, начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Виталий УШАКОВ, директор колледжа Сергей РУДОВ и многие другие. Не хватает первого руководителя города, но его пока нет: старый глава в отпуске, нового не выбрали.

Старт! С шумом, криками «ура!» и улыбками разношёрстная толпа устремляется вперёд. Кто-то очень быстро, желая прийти к финишу первым. Другие, наоборот, бегут не спеша, порой переходя на шаг.

Пробежавших километр ждут сувениры. В этом году волонтёры раздают магниты с символикой мероприятия. Их, по традиции, на всех не хватает. Особенно расстраиваются малыши: они рассчитывали на призы за свои старания на беговой дорожке...

Отдышавшись, любители бега выстраиваются в очередь за чаем с сушками. Его хватает всем. Правда, очень быстро заканчивается сахар. Но это мало кого печалит. Всё-таки люди бегать пришли, а не чаи распивать.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Яндекс.Метрика