29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

Готовы переехать из деревни

26.10.2017

Фёдор Прокофьев

В Кумыше, Мишарихе и Моховлянах состоялись собрания жителей с участием сотрудников городской администрации. Сельчане обозначили наиболее волнующие их проблемы.

Например, в Кумыше нет замены фельдшеру. Когда медик уходит в отпуск или на больничный, обращаться за помощью приходится в Кын или Лысьву. Многим жителям посёлка подобные путешествия не всегда под силу из-за возраста.

В Моховлянах люди посетовали, что не смогли попасть на приём к узким специалистам в городской поликлинике. Есть сложности с прохождением предрейсового осмотра водителя автобуса. Не устраивает моховлянцев и состояние дороги до Кына и Кормовища.

Другая проблема – подвоз детей из Кумыша и Мишарихи в Кыновскую школу: они уезжают из дома рано утром, а возвращаются поздно вечером. Времени на выполнение домашних заданий остаётся мало.

Ещё одним вопросом в повестке дня было переселение жителей труднодоступных населённых пунктов.
- До 2014 года действовала краевая программа по переселению жителей удалённых сёл и деревень, - пояснила начальник управления по развитию территорий Надежда ШИРИНКИНА. – В ней участвовали проживающие в ветхом и аварийном жилье. Сейчас средств на реализацию нет, но в будущем планируется её возобновление. Администрация округа обратилась в министерство территориального развития Пермского края с просьбой включить Лысьву в программу на условиях софинансирования. Отмечу: часть жителей Кумыша и Мишарихи готова переехать. И не только в Лысьву, но и в другие города, где им предоставят муниципальное жильё.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку новостейверсия для печати
Смотрите также:

И как теперь снабжать ею больницу?
С предложениями обращаться по телефону
Продолжается вакцинация взрослого населения от коронавируса. По сведениям главврача городской больницы Светланы КЛЕМЕНТЬЕВОЙ, на 1 июня привиты 5490 лысьвенцев
Яндекс.Метрика