28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета

Статьи

Привет, читатели!

Сменяются люди, сменяется время. Вот и в нашей редакции произошли изменения. Новые креативные юнкоры снова пишут, придумывают, спорят, обсуждают и публикуются на страницах любимой городской газеты. Ты тоже хочешь? Ты коммуникабелен и любишь излагать свои мысли?  Или хочешь научиться этому? Тогда беги к нам! Встречаемся в редакции газеты по воскресеньям в 11:00.

Редактор молодёжной редакции Ирина Попкова

 Номер телефона 8963-018-84-18
Номер телефона в редакции - 6-12-56.
Почта - iakhmatshina@mail.ru
Наша группа ВКонтакте

Окрылённые музыкой

25.06.2016

На днях мне довелось побывать на репетиции известной лысьвенской рок-группы «Метафора». Коллектив занял третье место на фестивале «Лысьва – территория свободы», на площадке «Альтернатива». Стало интересно, помогло ли ему участие в фестивале и в каком направлении музыканты собираются двигаться дальше. На эти и другие вопросы ответили участники группы и их наставник Владимир Белобородов.

СВОБОДА БЫТЬ САМИМ СОБОЙ…

- Вы первый год участвовали в фестивале «Лысьва – территория свободы» и сразу же попали в призёры. Кому обязаны таким успехом?
Павел ВОЛКОВ, солист:
- Во-первых, Владимиру Сергеевичу: кто как не он знает, сколько усилий мы приложили, чтобы достойно выступить на фестивале! Он для нас - живой пример. Глядя на него, понимаем: нам есть куда расти, есть к чему стремиться.
Во-вторых, команде.  Ведь сами по себе мы мало чего стоим. Третье место – результат слаженной командной работы. Приходилось долго репетировать, чтобы «отточить» каждое произведение.  А у многих - учёба, работа, личная жизнь. В таких ситуациях важны поддержка и вера в общее дело.
В-третьих, родителям. Если бы не их понимание и терпение, у нас ничего бы не вышло. Всегда важно знать, что близкие верят в тебя. Тогда можно не только какое-то место занять - можно горы свернуть!
- Что вы чувствовали, когда вошли в тройку лучших?
Константин ОЛЕНЁВ, бас-гитарист:
- Изначально решил участвовать  в фестивале, чтобы зарядиться новыми эмоциями, получить удовольствие от выступления, познакомиться с другими командами.  Но когда сказали, что мы что-то заняли, был приятно удивлён! С нами на одной площадке выступало много достойных групп, которые участвуют в фестивале не первый год, и обойти их для новичков вроде нас казалось непросто. Но, видимо, мы уже чего-то стоим, а наша, казалось бы, нестандартная музыка нашла отклик в сердцах судей. 
- Какие у вас планы на следующий год?
Лейла БРАГИНА, барабанщица:
- Как всегда, планов много, а времени мало. Для начала нужно больше играть для публики, набираться опыта, продвигаться и расти. Хотелось бы уже исполнять произведения собственного сочинения, продвигать в народ свои мысли и идеи. Ещё мы планировали устраивать небольшие квартирники и  музыкальные вечера. Главное - не сидеть сложа руки, и всё получится!

РАБОТА - ДЕЛО КОМАНДНОЕ!

- Ребята, как бы вы охарактеризовали своего наставника?
- Владимир Сергеевич очень добрый и весёлый. С ним на репетициях точно не соскучишься (смеются)! Он очень мудрый, может многому научить и дать совет, касающийся не только музыки, но и повседневной жизни.  Ещё это интересный собеседник. У него незаурядный склад ума и много историй  в запасе. Благодаря его наставлениям и точным замечаниям мы самосовершенствуемся и движемся вперёд!

- Владимир Сергеевич, а что вы скажете о ваших воспитанниках?
Владимир БЕЛОБОРОДОВ:
- Ну, гениев, на мой взгляд, среди них нет. Совершенно обычные ребята. Много ленятся, любят прогуливать. Поэтому больших перспектив перед ними пока не открывается. Хотя я таким же был в их возрасте (улыбается). Но, несмотря на всё это,  они очень дружны  умеют вовремя собраться и настроиться на плодотворную работу. У нас есть ребята, которые пришли только в этом году, но им не составило труда быстро влиться в коллектив.  У группы много идей и планов, которые ей не терпится воплотить в жизнь. Моя задача - задавать ритм и корректировать  движение, а вот куда идти - это их выбор.

- Какие навыки и качества характера нужны человеку, чтобы попасть в «Метафору»?
Павел ВОЛКОВ:
- Сейчас у нас постоянный состав. Нас интересуют исполнители,  которые владеют оригинальными музыкальными инструментами - баяном, скрипкой, органом. Конечно, если у вас есть непреодолимое желание работать и днём и ночью, много свободного времени и тяга к прекрасному, для вас всегда найдётся место. Так, например, в этом году к нам примкнули Константин Оленёв и Марина Коновалова. Они сразу взялись за работу. Конечно, поначалу были ошибки, но потом всё наладилось. Честно сказать, такую тягу к музыке и такую самоотдачу, как у них, встречаешь крайне редко.

ТОЛЬКО ДРАЙВ, ТОЛЬКО АДРЕНАЛИН, ТОЛЬКО МУЗЫКА!

- Хватает ли у вас между репетициями времени на учёбу, друзей, личную жизнь?
Марина КОНОВАЛОВА, электрогитаристка:
- Успевать везде и при этом всё делать на «отлично» - очень сложная задача. Даже, можно сказать, невыполнимая! В этом деле главное - правильно распределить время. И ещё важно расставить приоритеты, а не распыляться на всякую мелочь. Ведь планы бесполезны, а вот планирование бесценно.

- На какую аудиторию рассчитана ваша музыка?
Константин ОЛЕНЁВ:
- У нашей аудитории нет возраста, пола, социальных рамок. Да и нам, по большому счёту, выбирать не приходится: играем - уже хорошо. Главное - чтобы слушали, а кто - не  имеет значения.

- Как зародилось название группы?
Павел ВОЛКОВ:
- Его придумала солистка Екатерина Мельник (на снимке). Когда мы подали заявку на конкурс, на тот момент названия ещё не было.  Оставалась неделя. Все мои предложения были отвергнуты, и тогда Екатерина взяла всё в свои руки. Опираясь на собственные литературные увлечения, придумала превосходное название. Так и появилась «Метафора».
Познакомившись с группой, я поняла, сколько сил тратится, чтобы создать «картинку», которую мы видим на сцене. Все переживания, страхи, сомнения музыканты оставляют за кулисами. Какая колоссальная работа проделывается, чтобы зритель смог насладиться прекрасной музыкой! Но они вновь и вновь собираются вместе, поют, репетируют, самосовершенствуются. Ведь только так рождаются и закаляются таланты.

Полина Тахтуева, 11-й класс, школа № 16.
Фото из архива группы

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Яндекс.Метрика