29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Водитель маршрутки пойдёт под суд

20.09.2016Ирина КетоваЧП

Сотни лысьвенцев ежедневно пользуются общественным транспортом. Садятся на одной остановке, выходят на другой, платят водителю 14 рублей и через минуту забывают о поездке. Ну, максимум поворчат, что в салоне автобуса грязно, чехлы на сиденьях вытерты или их обшивка нещадно портит тонкие колготки.

Вряд ли кто-то из нас задумывается, насколько безопасной была поездка. Казалось бы, ДТП водитель не спровоцировал, никого не сбил, поломки в пути не случилось, а значит, услуга по перевозке оказана качественно. Но на деле всё не так просто. И водитель общественного транспорта может попасть под уголовную ответственность даже за то, что потенциально подверг опасности жизни пассажиров.

Эта история произошла в конце апреля. Сотрудники ГИБДД в рамках дорожного надзора проверили на одной из конечных остановок общественного транспорта маршрутную «ГАЗель».

- У автомобиля обнаружен ряд неисправностей: аккумуляторная батарея не зафиксирована, на задней оси были установлены шины с разным рисунком протектора, а шины передних колёс имели остаточную высоту протектора менее двух миллиметров. То есть эксплуатация данного транспортного средства как источника повышенной опасности угрожала жизни и здоровью пассажиров и нарушала п. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей». Возить людей в таком автобусе нельзя, - пояснил старший госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД лысьвенского отдела МВД России, капитан полиции Роман КИШМЕРЁШКИН. – На водителя был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Кроме того, его предупредили об ответственности, если он вновь выйдет в рейс, не исправив неполадки. Но предупреждением водитель почему-то не проникся: примерно через час он вновь был замечен на маршруте. Информация об этом была передана оперативным сотрудникам полиции.

На этот раз правоохранительные органы усмотрели в действиях водителя уже не административное правонарушение, а уголовное преступление - «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя» (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Дело передали лысьвенскому следственному отделу СУ СКР по Пермскому краю. «ГАЗель» у 46-летнего водителя изъяли. Как сообщил руководитель следственного отдела, подполковник юстиции Алексей РЯБОВ, изъятый автобус прошёл автотехническую судебную экспертизу, определившую, что транспортное средство эксплуатировалось с неисправностями. Следователь допросил десятки свидетелей, изъял и проанализировал документы, регламентирующие правила и условия работы водителя и организатора услуги. Индивидуальному предпринимателю, с которым у водителя был заключён договор на пассажирские перевозки, вынесено представление с требованием регулярно проверять автобусы, выпускаемые на маршрут.

В итоге дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением передали в суд. Санкции по статье 238 – штраф до 300 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы, ограничение и даже лишение свободы сроком на два года. Возможно, до самого жёсткого наказания дело не дойдёт - от «небезопасной» услуги всё же никто не пострадал, как это было в случае с упавшим рекламным щитом. Но при самом неблагоприятном раскладе – аварии – могли травмироваться сразу несколько человек. В скором времени суд решит судьбу обвиняемого водителя маршрутки.

Фото из архива лысьвенского отделения ГИБДД

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика