26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета

Статьи

Привет, читатели!

Сменяются люди, сменяется время. Вот и в нашей редакции произошли изменения. Новые креативные юнкоры снова пишут, придумывают, спорят, обсуждают и публикуются на страницах любимой городской газеты. Ты тоже хочешь? Ты коммуникабелен и любишь излагать свои мысли?  Или хочешь научиться этому? Тогда беги к нам! Встречаемся в редакции газеты по воскресеньям в 11:00.

Редактор молодёжной редакции Ирина Попкова

 Номер телефона 8963-018-84-18
Номер телефона в редакции - 6-12-56.
Почта - iakhmatshina@mail.ru
Наша группа ВКонтакте

Решил: служить не буду

22.02.2014

Завтра – День защитника Отечества. Миллионы мужчин и юношей по всей стране получат поздравления. Даже те, кто не служил в армии. Многие из моих знакомых не носили сапоги, но 23 февраля празднуют так, будто штурмовали Рейхстаг. Недавно спросил одного из них: почему не пошёл в армию? Ответ получил очень интересный (на условиях анонимности он разрешил его опубликовать):

- В детстве я хотел быть военным, но в суворовское училище меня не взяли по состоянию здоровья. Когда закончил учёбу в университете, подумал: почему это в суворовцы меня не взяли, а в солдаты хотят забрить? Какую-то несправедливость почувствовал.

Да и вообще, когда был подростком, то ничего хорошего об армии не слышал. Вспомни, что было в девяностые? Каждый день в новостях: блокпосты в Чечне обстреляли столько-то раз, убито столько-то военнослужащих. Регулярно какие-то передачи, статьи в газетах о жуткой дедовщине, голоде. Мне лет десять было, когда узнал, что на Русском острове солдаты умерли от голода. Я только из-за этого ужаса запомнил, что есть такой остров...

А кино о российской армии ты видел? Тебе кем больше хочется стать: трупом из «Чистилища» или дебилом из «ДМБ»? Мне вот - ни тем, ни другим. Всё, что я слышал об армейской службе, создало впечатление, что сотрудники военкоматов специально выискивают самых-самых идиотов по нашей великой стране. А кто не идиот, того стараются в него превратить.

Об армии хорошие воспоминания слышал только от отца и дяди. Первый служил в Германии и привёз оттуда много всякого дефицита и ширпотреба. Второй служил в Чуйской долине и регулярно курил «травку» - её там целые поля.

Когда окончил университет, решил: служить не буду. Просто уехал из Лысьвы в Екатеринбург. Потом и вовсе в Питер. Мне казалось, что будет адски тяжело жить на полулегальном положении. Оказалось – нет. В нашей стране всё можно устроить за деньги. Я устроил. Сейчас мне почти 30 лет, живу в Перми. Всё как у всех: жена, дети, ипотека. Никакой ущербности от того, что не служил, не чувствую. В фирме, где работаю, служил только шеф. Но ещё в Советской армии. Остальные – нет. Вот ты, Фёдор, служил два года. Тебе, что, жить от этого легче стало?

Фёдор Прокофьев

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Яндекс.Метрика