26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Школьная пора. Вопросов – море

05.09.2009Игорь МихайловКонсультации

С началом нового учебного года возникает много вопросов, касающихся образования наших детей.

1. Имеет ли преподаватель право изменить школьную программу (первые два года занимались по другой) и при этом закупать учебные пособия за счёт родителей?

2. Почему первоклассникам начали часто задавать домашние задания в большом объёме?

3. Как воздействовать на учителя физкультуры, который отказывается снизить нагрузки, несмотря на справку о том, что ребёнок нездоров?

4. Моя знакомая рассказывала, что преподаватель в начальной школе просил родителей (через дневник) перед приходом «гостей из управления образования» посодействовать в привитии этических норм при проведении открытого урока. Получается, работаем не на знания, а на приличие?

5. Есть ли какой-то закон, обязующий родителей платить за кружки, за обучение иностранному языку в начальной школе?

6. Очень беспокоит вопрос о детских садах. Привилегии появились у работников прокуратуры, у военных и т.д. Но почему их нет для работников образования, ведь и они воспитывают наших детей?

7. Имеет ли директор школы право не предоставить работу, если работник находится в декретном отпуске до 3 июня 2010 года, сказав, что предоставит часы только 1 сентября 2010 года? Насколько мне известно, такого права у него нет и оплата должна производиться по той тарифной ставке, по которой учитель работал до декретного отпуска. Хочу заметить, что в школах это очень распространено. Кто хочет сидеть дома три месяца за пособие по уходу за ребёнком 50 рублей в месяц?

Светлана, мать двух школьников.

Отвечает замначальника управления образования Наталья Ананьина:

1. Самовольно изменить программу обучения преподаватель не может: смена программы возможна по решению педагогического совета образовательного учреждения. Учебные пособия закупаются только с согласия родителей (ст. 44 Закона «Об Образовании»).

2. В соответствии с СанПиН в 1-м классе должно быть организовано обучение без домашних заданий. Если учащиеся получают задания на дом, это серьёзное нарушение.

3. Если возникают разногласия с учителем физкультуры по поводу физической нагрузки на ребенка, прежде всего, нужно подойти к учителю и поговорить с ним. Если вы не удовлетворены разговором с педагогом, подойдите к директору школы.

4. Не совсем ясно, о привитии каких этических норм идёт речь. Если о внешнем виде учащихся, то эта обязанность лежит на родителях. Учитель, одновременно являясь ещё и классным руководителем, безусловно, тоже обращает внимание на внешний вид своих воспитанников. Если он корректно обратился с письменной просьбой к родителям через дневник, ничего оскорбительного в этом не вижу.

5. Закона о том, чтобы родители обязательно платили за кружок иностранного языка, нет. С 1 сентября 2009 года в соответствии с базисным учебным планом изучение иностранного языка начнется в начальной школе.

6. Места в дошкольные образовательные учреждения предоставляются в порядке очереди на основании «Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений, имеющих группы для детей раннего и дошкольного возраста». В 2009-10 учебном году направления в детские сады получили дети девяти учителей школ, пяти преподавателей ПУ и восьми воспитателей детсадов.

7. В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По заявлению женщины во время отпуска по уходу за ребенком или по его окончании работодатель обязан предоставить то место работы (должность), которое женщина занимала до начала отпуска по уходу за ребенком. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 № 69 в каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ с сохранением заработной платы в установленном порядке.

Если вы не можете найти ответы на ваши вопросы в школе или детсаду, приходите в управление образования: ул. Смышляева, 25 (3-й этаж) или звоните по тел. 2-02-55, 2-61-42, 2-67-42.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

- Как жаль, что не удалось побывать на «Парнасских забавах»! – эту фразу нынче пришлось слышать не раз.
В конце минувшей недели кабинет подполковника милиции, заместителя начальника следственного отдела при ОВД Татьяны Кнауб с утра начал заполняться букетами цветов и подарками.
Хочу сказать спасибо за подсыпанную дорогу на улице Чкалова. Без боли в ногах по ней не пройдешь, а местами и вовсе не перейдешь.
Яндекс.Метрика