27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

К чему такая морока в службе заказчика?

19.09.2009Владимир, порядочный налогоплательщик.Не возьму в толк

Не возьму в толк, когда бюрократический аппарат научится уважать простых налогоплательщиков, за счёт которых он и живёт?

На днях в «Искре» появилось объявление о срочном перезаключении договоров на водоснабжение. В нем говорится: жителям частного сектора необходимо подойти в службу заказчика (ул. Смышляева, 25, 2-й этаж). Прихожу. Выясняется, что посетителей принимают на первом этаже (в конце коридора - налево). На кабинете висит бумажка, на которой чёрным по белому написано: «Список документов по заключению договора на водоснабжение частного дома». Неужели этот список нельзя было опубликовать в газете вместе с объявлением? Или в службе заказчика заботятся о нашем здоровье: дескать, пробежка по свежему воздуху не помешает?! А бегать приходится всем, включая 70-летних старушек. Почему? Да просто потому, что ни одному человеку не придет в голову, что при заключении договора на воду необходимо представить:

1 Свидетельство о праве собственности на объект или договор его купли-продажи. Такое впечатление, что работники службы заказчика собираются покупать у меня дом! Зачем нужны такие документы? Если надо выяснить собственника (вдруг он за воду не платит), подать на него в суд за долги, так для этого существуют другие организации, занимающиеся работой с его собственностью, и выяснить этот вопрос при нынешней компьютеризации - дело нескольких секунд.

2 Свидетельство о праве собственности на землю или договор аренды. Это уже совсем смешно! Что, работники службы решили на всякий случай прикупить землю? Выяснить, кто собственник, а кто арендатор (хотя зачем это?) помогут специальные организации, занимающиеся землёй, – тот же земельный комитет.

3 Домовая книга. Ну, здесь всё понятно! Специалисты службы заказчика желают узнать, сколько человек прописано в доме, но, если честно, какая разница сколько, ведь, как и многие, я плачу по счётчику?!

4 Паспорт. Это тоже понятно: хотят узнать мой адрес - а вдруг я буду платить за кого-нибудь другого?! Но позвольте, зачем копия паспорта? Посмотрите, спишите данные - и все! В наше время такой информацией не раскидываются: нет никакой гарантии, что потом на мое имя кто-то не оформит кредит.

5 Удостоверение на льготы. Здесь, вроде бы, тоже все более-менее ясно. Но! Когда зашёл в кабинет, мне выдали такую же бумажку, что висела на двери, но к ней приписали авторучкой ещё два пункта - последние показания счётчика и паспорт счётчика. Так это, по-моему, единственные необходимые сведения для заключения договора!

Специалисты службы заказчика были искренне удивлены, когда я спросил, зачем нужны все эти бумаги. До чего же у нас доверчивый народ - попросят его принести сто бумажек, а он даже и не спросит: «А зачем?» Кроме того, все эти данные наверняка есть у бывших владельцев водоканала - почему просто не попросить базу? Нет - надо как минимум дважды сгонять весь частный сектор до ул. Смышляева, 25!

Владимир, порядочный налогоплательщик.

От редакции:

Жители частного сектора высказывали подобное мнение по телефону и в личных беседах с журналистами в течение всей недели. К автору письма присоединился и зашедший в редакцию житель частного сектора Юрий Анисимов.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Выполнение адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда городского поселения сегодня проходит самую активную фазу.
В том, что ученик 9-го класса Вадим Останин в силах громко заявить о себе, бросив перчатку взрослым шахматистам, пожалуй, не сомневались ни его лысьвенские соперники, ни тренер Дворца детского творчества Николай Цветов, у которого он занимается.
В среду родители учащихся двух лысьвенских школ побывали в редакции с вопросом: почему перестали бесплатно кормить детей из малообеспеченных семей?
Яндекс.Метрика