29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Позвольте собственникам жилья сделать самостоятельный выбор!

19.09.2009Татьяна САННИКОВА, президент ассоциации ТСЖ г. ЛысьваКоммуналка

В 2008 году председателями ТСЖ города была создана общественная организация - ассоциация ТСЖ. На протяжении года мы активно работаем, организуем совещания и встречи, оказываем юридическую и консультационную помощь вновь созданным ТСЖ. Собственники многоквартирных домов часто приглашают нас на собрания, и мы рассказываем о преимуществах такой формы управления, как товарищество. Впрочем, не скрываем и трудностей, которые встречаются на пути самостоятельного управления домом. Именно поэтому нам, «старейшинам» товариществ собственников жилья, было крайне обидно читать в «Искре» (№ 97 от 5 сентября) статью «Чьих господ слуги ходят по квартирам?» за подписью генерального директора ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» Александра Чебыкина.

Неужели ТСЖ обречено?

Как только в газете появилась эта публикация, жители домов, в которых созданы товарищества, всполошились. Многие приходили к нам и задавали вопросы: «Неужели все так плохо и ТСЖ как форма управления домом обречена?» Многие негодовали, и было от чего. Конечно, мы понимаем: пока люди не поживут в ТСЖ и сами не увидят положительных результатов, не почувствуют, что называется разницы, их легко ввести в заблуждение.

Надо отдать должное специалистам управляющих компаний ООО «Сервис-Плюс» и ООО «ЛысьваКоммунКомфорт»: они умеют проводить собрания и агитировать жителей. На этих собраниях, как правило, присутствует практически весь штат сотрудников названных организаций. При таком массовом давлении нам, председателям ТСЖ, трудно в чем-либо убедить собственников жилья. Трудно дать совет, ответить на вопросы людей, потому что на собраниях помощники господина Чебыкина и рта не дают раскрыть! Кроме того, они используют различную информацию, иногда не очень правдивую, для того, чтобы отстоять свои интересы.

Например, третьего сентября на собрании жильцов дома № 58 на улице Федосеева один из руководителей управляющей компании зачитал список товариществ-должников по коммунальным услугам. Когда присутствующая на собрании председатель ТСЖ «Уют» Татьяна Санникова напомнила им, что клевета и ложное обвинение в публичном выступлении уголовно наказуемы, специалист предприятия быстро убрал список. В нем фигурировало ТСЖ «Родник» с суммой долга в 53 тысячи рублей. Но это ТСЖ успешно работает на протяжении трех лет, и долгов за ЖКУ у него никогда не было!

Зачем играть на публику?

Хотим рассказать правду и о том, что же на самом деле произошло при создании ТСЖ в доме № 30 на улице Шмидта. В апреле этого года жительница дома Екатерина Бузунова – молодой, грамотный специалист, работающий в службе заказчика, - предложила собственникам дома создать товарищество. Она действовала в соответствии с законодательством: сначала вывесила объявление о собрании. На нем присутствовали немногие, так как на улице шел дождь. Но все, кто пришел, поддержали идею Екатерины, выбрали членов правления и сошлись на том, что необходимо заочное голосование. Заочно за создание ТСЖ проголосовали 56% собственников – это большинство, и Екатерина Викторовна начала процедуру регистрации товарищества. 30 июня она получила в налоговой инспекции свидетельство о вновь зарегистрированном ТСЖ по адресу: ул. Шмидта, 30, вывесила объявления на подъездах. Через месяц председатель нового ТСЖ отправила директору УК «ЛысьваКоммунКомфорт-2» Денису Чебыкину письмо с просьбой предоставить полный отчет о целевом использовании средств, уплаченных жителями дома за услуги текущего ремонта и обслуживания жилья. Отчет был предоставлен, но какой?! В нем фигурировали только наименование работ и сумма расходов. Компания отчиталась даже за покраску лавочек во дворе, которые на самом деле на тот момент покрашены не были! На вторичную просьбу о предоставлении более полного отчета управляющая компания не отреагировала. Закрадывается сомнение: а по назначению ли она тратила деньги?

Новое ТСЖ должно было приступить к работе 24 августа, а 19 августа управляющая компания инициировала собрание собственников жилья. Народу на нем было много. Директор компании Денис Чебыкин сказал, что компания не позволит создать ТСЖ ни в одном из их домов. А еще с усмешкой упрекнул Екатерину Викторовну: мол, чего ТСЖ скамейки свои не покрасило - плохо работаете! Хотя прекрасно знал, что ТСЖ не работало ни дня и что ответственность за непокрашенные скамейки несла управляющая компания.

Кому нужны новые дома?

Когда Екатерина сказала нам, что сложила полномочия и что товарищество, так и не проработав ни дня, ликвидируется, мы были возмущены до глубины души. Собственники жилья должны сами решать судьбу своего дома, и никакая управляющая компания ни обманом, ни наставлениями, ни увещеваниями не должна вмешиваться в этот процесс. У компании было время показать себя, но за год она этого не сделала. Ребятишки дома на ул. Шмидта, 30 до сих пор ходят играть на соседские площадки и уже не надеются, что в их дворе появятся карусели и качели.

Мы считаем: если собственники этого дома смогли пройти процесс создания и регистрации ТСЖ, значит, в доме проживают умные и образованные люди, которые смогли бы грамотно управлять товариществом. Грустно, что зачастую управляющие компании втягивают в свои интересы юридически неграмотных пожилых людей или склочников, озлобленных на весь мир. Эти люди принимают любые доводы агентов компаний за чистую монету и потом ведут за собой остальных, мешая им принять самостоятельное решение. Именно такие жильцы и настроили собствеников и жильцов дома № 30 на улице Шмидта против товарищества, хотя дом нестарый, ему всего 15 лет и с ним можно было бы работать. В нашем городе есть товарищества, созданные в домах, которым по 30 лет и более. Мы понимаем: старые дома управляющим компаниям неинтересны. Зачем вкладываться в их ремонт, когда в новых зданиях ничего ремонтировать не нужно?!

Где жить дешевле?

Если жильцы дома № 30 на улице Шмидта сейчас ликвидируют своё ТСЖ, мы уверены: через год они будут жалеть об этом. Уже сегодня стоимость услуг в ТСЖ и в домах, находящихся под управлением, различна, и не в пользу последних. Хотя и кричат компании, что в ТСЖ идут поборы, но это не так! Жильцы наших домов платят гораздо меньше. К примеру, в доме № 32 на улице Делегатской содержание жилья составляет всего 10 рублей за квадратный метр – самое низкое в городе. И, заметьте, у нас нет прейскурантов на вызов слесаря, который за малейшую поломку сдирает с жильцов от 100 до 300 рублей, а за смену унитаза - от 700 до 1800 рублей. Вот уж где затраты!

И зря Александр Петрович пугает жильцов: мол, должники «задушат» товарищества. Современный председатель ТСЖ знает Жилищный кодекс как отче наш и если не методом убеждения, то обращением в суд заставит собственника квартиры погасить долг. В ТСЖ один человек выполняет работу целой команды юристов, которую кормит управляющая компания. Да и не нужен штат юристов для одного дома, где все друг друга знают и где должников не более десятка. Кроме того, мы, председатели старейших товариществ в домах на улицах Делегатской, Чапаева, Энгельса, Первомайской, Озерной, никогда не отказываем в юридической помощи председателям новых ТСЖ.

В ТСЖ зарплата председателя, бухгалтера и других управленцев утверждаются общим собранием членов, она прозрачна. Никаких дополнительных поборов на эти цели не существует. Оплата труда обслуживающего персонала, а также все ремонтные работы, которые товарищество проводит в течение года, плюс материалы, инструмент, оборудование и прочее – все это входит в тариф на техническое содержание жилья. Так давайте же, господа, будем честны и посчитаем, кого легче содержать: одного председателя и одного бухгалтера или целый штат управленцев, оклад каждого из которых - не менее 10 тысяч рублей. А людям, проживающим в домах, которыми управляют компании, советуем: изучите квитанции по квартплате. Надеемся, вы сами все сосчитаете и поймете.

Хотелось бы сказать еще об одном огромном плюсе товариществ: мы, председатели и члены правления ТСЖ, проживаем в одном доме со своими жильцами. Кому, как не нам, знать обо всех проблемах дома, о его бедах? И люди нас знают: что бы у человека ни случилось, даже если плохо показывает телевизор, он звонит председателю.

Мы согласны с вами, Александр Петрович, только в том, что ТСЖ - самая прогрессивная форма управления домом. Помните, как, баллотируясь на пост главы городского поселения, вы, Александр Петрович, издали брошюру: «Как создать товарищество собственников жилья»? Тогда вы горячо поддерживали этот способ управления. Что же изменилось за четыре года, кроме ваших личных интересов?

Кто попадет в программу капремонта?

Со страниц газеты хочется обратиться к местным органам власти: почему никто не защищает нас от нападок управляющих компаний, почему нет контроля за их действиями? Специалисты администрации поселения прекрасно знают: чтобы в 2011 году Лысьва получила денежные средства из федерального бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов, в городе должно быть создано 20% товариществ от общего числа многоквартирных домов. А это более 100 ТСЖ! В 2010 году на территории города должно быть около 80 товариществ, а сегодня всего 57 действующих ТСЖ.

В управлении ООО «Сервис-Плюс» и ООО «ЛысьваКоммунКомфорт» находятся 150 многоквартирных домов. Мы неоднократно слышали от людей, что, агитируя их выбрать вышеназванные компании, господин Чебыкин обещал жильцам капитальный ремонт домов. Да, в этом году в программу капремонта пропорционально вошли как дома, управляемые компаниями, так и те, в которых созданы ТСЖ. А вот в 2010 году в программу капремонта с большим перевесом попадут ТСЖ, и собственникам тех 150 домов придется понервничать - не факт, что их дома вообще когда-либо будут отремонтированы.

При реализации закона о капремонте есть и еще один момент, говорящий не в пользу компаний. В ТСЖ денежные средства на капитальный ремонт дома поступают на расчетный счет товарищества, и оно заключает договоры с подрядчиками на выполнение разных видов работ. Товарищество само контролирует подрядчиков, качество работ и считает каждую копейку. Если же домом управляет компания, деньги поступают на расчетный счет, и распоряжаются ими не собственники квартир, а управляющая компания.

Мы считаем: собственники должны сами выбирать форму управления домом, а вмешательства со стороны управляющих компаний нарушают их конституционные права. Все председатели ныне действующих ТСЖ – это неравнодушные люди. Они каждый день не на словах, а на деле доказывают: лысьвенские дома могут быть красивыми, дворики – чистыми и уютными, а собственники - хозяйственными, трудолюбивыми, а самое главное - самостоятельными.

Татьяна САННИКОВА, президент ассоциации ТСЖ г. Лысьва, председатель ТСЖ «Уют»; Надежда ГРЕБНЕВА, председатель ТСЖ «Энгельса, 20»; Людмила МОШЕВА, председатель ТСЖ «Исток»; Нина ДЕСЯТКОВА, председатель ТСЖ «Мечта»; Галина ЯЛЫМОВА, председатель ТСЖ «Каскад».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Выполнение адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда городского поселения сегодня проходит самую активную фазу.
В том, что ученик 9-го класса Вадим Останин в силах громко заявить о себе, бросив перчатку взрослым шахматистам, пожалуй, не сомневались ни его лысьвенские соперники, ни тренер Дворца детского творчества Николай Цветов, у которого он занимается.
В среду родители учащихся двух лысьвенских школ побывали в редакции с вопросом: почему перестали бесплатно кормить детей из малообеспеченных семей?
Яндекс.Метрика