29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Чего хотят девочки? Роз или секса?

29.11.2007Сергей АраповПравопорядок

Склоняя своих малолетних подружек к интиму, многие юноши вряд ли подозревают, что совершают злодеяния. Однако им не мешало бы знать: в уголовном кодексе Российской Федерации существуют целая глава под названием «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности». И 134-ая статья этой главы написана специально для них. Ибо в ней сказано: «Половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наказывается … лишением свободы на срок до четырех лет». При этом каждая повторяющаяся интимная близость считается отдельно взятым преступлением. Следовательно, чем больше таких повторов, тем больше шансов загреметь по этапу именно на эти годы.

Соленый огурец вместо …роз

Двадцатилетнему Александру Демешко их насчитали более тридцати. А поскольку он еще и спаивал свою пятнадцатилетнюю «милашку», ему инкриминировали вовлечение несовершеннолетней в систематическое употребление спиртного. А потолок наказания за такие поступки тот же - четыре года заключения. При этом снова посчитали все случаи вовлечения. Хотя для определения систематичности достаточно и трех.

Не будем вдаваться в постельные подробности. Но, так сказать, на прелюдии интима все-таки остановимся. Чем, вы бы думали, Шурик «угощал» свою крохотулю, чтобы потеряла стыд и легла в кровать? Ни за что не поверите – самогоном и пивом. Сколько же надо иметь девушке фантазии, чтобы принимать эту дрянь за шампанское, а огурец - за благоухающую розу?

Хотя, о чем это мы? Животный характер этих отношений романтичности и поэзии изначально не предполагал. Саша в пажеском корпусе не учился. Поэтому вряд ли догадывался: завоевывать барышню надо мужеством и умом. А уж никак не сивухой. Да и его подружка об институте благородных девиц никогда не слышала. Поэтому наверняка не понимала: общедоступность превращает ее не в объект любви - в предмет удовлетворения низменных желаний. А в российской школе у юношей благородных помыслов не воспитывают. И девушкам не объясняют: не будет парень боготворить ту, которая расстелилась перед ним по пьяному делу.

Варварство на варварстве

Сегодня стали нормой половые связи еще в школьном возрасте. Во всяком случае, российские авторы одного из исследований на эту тему утверждают: 46 процентов опрошенных ими девочек уже в 15 лет имели сексуальный опыт. «Прелестницам», готовым легко отдаться любому встречному, стоит запомнить слова Заратустры: «На челе мужчины написано: «Никогда не быть вторым».

В нашем случае из них следует вот что. Каким бы продвинутым ни был ваш будущий муж, рано или поздно перед ним возникнут вопросы: «Который я? И сколько их было до меня?». Если он не очень ревнив, то будет мучить вас исподтишка. Потому что вы лишили его одной из главных основ самоутверждения. И никогда не признается в причине своей ненависти к вашему прошлому. Ибо сам заполучил вас в постель задолго до свадьбы. А если ревнив патологически, ваша жизнь превратится просто в каторгу. Но при любом раскладе можно не сомневаться: ваши добрачные связи будут стоять между вами и мужем всю оставшуюся жизнь.

Конечно, это варварство, когда пирующим на свадьбе гостям утром после первой брачной ночи выносят на обозрение простыню в доказательство того, что невеста вышла замуж девственницей. Но не меньшее варварство ложиться в постель со всеми подряд. Когда еще, как говорится, молоко на губах не обсохло.

В этом смысле процитированный выше закон кажется ханжеским. Ибо если парню пятнадцать, то ему можно спать с любой малолеткой. Причем без всяких уголовных последствий. А вот если он совершеннолетний, то уже нельзя. Только после того, как партнерше стукнет шестнадцать. А в чем разница? Особенно, если иметь в виду акселеративную составляющую в развитии тех и других. И потом, почему не моги именно до шестнадцати? Ведь медики считают, что половая и репродуктивная зрелость наступает у девушек после восемнадцати.

Вершина айсберга

История «любви», с которой начались эти заметки, закончилась печально. Как уже говорилось, не ценят мужчины легкую добычу. Вот и Саша, регулярно удовлетворяя свою похоть, надолго исчезал, оставляя предмет своих сексуальных утех в одиночестве и тоске. А девица оказалась злобной и мстительной. Однажды, когда ей показалось, что он в очередной раз «сходил налево», она всадила ему в живот хлеборез. Рана оказалась неопасной. И уже через день он из больницы сбежал. Только подружку дома не застал: закрыли в центре временной изоляции малолетних правонарушителей.

Возбуждать против нее уголовное дело отказался. Но мотивы ее агрессивного поведения и подробности ранней интимной жизни всплыли. И дело возбудили против него. За каждое половое преступление суд назначил ему по году лишения свободы. За систематическое спаивание малолетки – еще год. По совокупности преступлений за счет частичного сложения наказаний он получил два с половиной года заключения в колонии общего режима.

Сейчас можно бы сказать: справедливость восторжествовала. Но как-то не поворачивается язык. Не потому что А. Демешко мало дали. Потому что за год городской суд рассматривает не более десятка дел такого рода. А вспомним приведенные выше цифры: чуть не половина пятнадцатилетних девочек уже побывала в интимной постели. Большая часть оставшейся половины, по данным тех же ученых, сексуально озабочена. Следовательно, в суде мы имеем дело только с верхушкой айсберга. Тем более что юные «жрицы любви», как утверждают ученые, не склонны экспериментировать с ровесниками. Предпочитают отдаваться тем, кто знает в этом толк.

Виновата «сексуальная революция»?

Отчего же эти желторотые создания, не особенно задумываясь, бросаются в кровать с мужчиной? Существует мнение, что в раннем «грехопадении» девушек виновата «сексуальная революция», которая докатилась и до России. Она-де, способствует ослаблению женственности и омужичиванию женщин. В их поведении наряду с мужскими достоинствами - решительностью, твердостью, бесстрашием - появляются и чисто мужские пороки: пьянство, сквернословие, распущенность в манерах и поступках, курение, безответственное отношение к потомству. Принимая социальное равенство полов за тождество мужской и женской природы, молодежь низводит свои отношения до худших мужских повадок. А стремление девушек к мужественности ведет к потере женской целомудренности.

Полагаю, эти разумения специалистов вряд ли кого-то утешат. Особенно, если иметь в виду, что от последствий социалистической революции мы не избавились по сей день. Хотя прошло уже девяносто лет. Неужели последствия революции сексуальной тоже будем расхлебывать целый век? А может, не все так грустно?

На эти и другие вопросы редакция попросила ответить главного врача женской консультации Татьяну Горбунову.

Как удержать от блудных утех

- Татьяна Павловна, бытует мнение, что более раннее половое развитие девочек приводит к более ранней готовности их к половой жизни.

- Это не так. Для девушек до 18 - 20 лет характерно лишь стремление к эмоциональной близости, нежному взаимопониманию, душевному теплу. А чувственность развивается позднее. Раннее начало половой жизни - тяжелая психическая травма для них. «Легкие отношения» опустошают их души, задерживают развитие женщины-матери, жены и хранительницы семейной морали. Сексуальные ощущения при этом сводятся до примитивного физиологического акта. Как правило, удовлетворения от него они не получают. А зачастую и переносят болезненно.

- Что же тогда ими движет?

- В первый раз чаще всего - бездумное любопытство. А еще желание не быть «белой вороной» - ведь многие одноклассницы давно познали «это». Для парня самая тяжелая обида - отказ подруги разделить и «доказать» чувство. Вот и «доказывают», считая, что это проявлением женственности и любви. Ну, а когда и таким способом не могут привязать юношу к себе, бросаются, как говорится, во все тяжкие.

Изменилась мораль. Многие века скромное поведение девушек считалось высшим достоинством, свидетельством их нравственного и душевного здоровья. Сегодня целомудрие не в чести. Да и как устоять от соблазнов неокрепшему подростковому сознанию, если с телеэкранов даже в рекламе не сходят обнаженные женские тела. Если телевидение и литература не только сняли таинственные покровы с интимных отношений мужчины и женщины, но и смакуют подробности “технологии секса”.

- Каковы последствия ранних половых отношений?

- Прежде всего, это нежелательная беременность, которая часто прерывается абортом. А по данным многих медицинских исследований, аборт при первой беременности нередко делает будущих мам бесплодными, обрекая на бездетность и лишая радости материнства. Если девушки все-таки решатся на роды, то они зачастую протекают с осложнениями, которые отражаются и на здоровье ребенка, и на здоровье матери.

Еще одна беда, которая подстерегает молодежь в этих случаях, - заболевания, передающиеся половым путем. Надо заметить, что девочки заражаются венерическими болезнями в несколько раз чаще, чем мальчики. А это значит, «достаются» они им не от ровесников.

Гонорея и сифилис встречаются сплошь и рядом. Но сегодня на учете у нас состоит и более семидесяти ВИЧ-инфицированных пациенток. Немалая часть из них – подросткового возраста. Мы таким, разумеется, рожать не рекомендуем. Но ведь рожают, обрекая на неизлечимую пока болезнь и ребенка.

- Извечный российский вопрос: что делать? Чтобы удержать подростков от блудных утех.

- Заведующая нашим кабинетом планирования семьи Елена Юрьевна Козловская постоянно выступает в учебных заведениях города с лекциями и беседами о гигиене половой жизни. Но у нее порой опускаются руки. Потому что на прием к ней приходят беременные девушки из тех школ и училищ, в которых она была не однажды, где неоднократно рассказывала обо всем подробно и откровенно.

Наших усилий в этом направлении совершенно недостаточно. Воспитывать детей, прежде всего, должна семья. Многие родители твердят: “Мы же предупреждали - остерегайся!” А чего и почему остерегаться, большинство пап и мам откровенно сказать боятся или не умеют. Или вовсе не пытаются объяснить ребенку, откуда берутся дети, почему это можно делать, а то нельзя. Угрозы же только провоцируют зло.

Родители должны быть друзьями своих детей. Между которыми нет тайн, нет закрытых для откровения тем. Других способов удержания подростков от ранних половых связей человечество пока не изобрело.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Светлана КЛЕМЕНТЬЕВА, главный врач Лысьвенской городской детской поликлиники, в эти дни принимала поздравления - от коллег, друзей, областных и местных чиновников, и конечно, от родителей своих маленьких пациентов. Она стала лауреатом конкурса проектов и вошла в «Профессиональную команду страны». Почетно, а главное - заслуженно.
Яндекс.Метрика