29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Должников выселяют из квартир

03.11.2009Валентина КокшароваКоммуналка

Служба заказчика приводит в более-менее божеский вид три квартиры в старом двухэтажном доме, чтобы выселить туда по суду злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. По словам директора службы Павла Дерягина, для тех, кто живет в нормальном доме, пользуется всеми благами цивилизации и не желает за это платить, готовятся еще две квартиры.

Борьба с должниками выходит на новый, более жесткий, уровень. Практика показала: злостных неплательщиков не пронять ничем - ни уговорами, ни пенями, ни обнародованием их имен в прессе. Потребитель окончательно уверовал: можно жить в тепле, со светом, водой и никто его, халявщика, с благоустроенных площадей не попросит. Став свидетелем разговора на одном из совещаний в администрации города, которое вел его глава Виктор МИХАЙЛОВ, усомнилась в этом. Комментируя итоги совещания, Виктор Иванович не скрывал эмоций: «борзоту» надо «лечить». Начиная с июня у главы города еженедельно собираются руководители управляющих компаний, службы заказчика, энергопоставляющих организаций. На повестке дня два горячих вопроса: отопительный сезон (а летом – подготовка к нему) и снижение задолженности за услуги ЖКХ.

Глава города считает: не возьми под «колпак» проблему подготовки к новому отопительному сезону еще в мае, тепло в дома вовремя могло бы и не поступить. А население и не почувствовало всей остроты проблемы. Мало кого волнует, что новый отопительный сезон в Лысьве начался с многомиллионного долга: население не расплатилось за поставленные услуги перед управляющими компаниями почти на 38 миллионов рублей, а его долг службе заказчика составляет более 53 миллионов. Совместный долг – более 90 миллионов рублей. Сумма внушительна, но она могла быть еще круче, если бы в администрации района и городского поселения все лето не занимались вплотную проблемой должников.

Виктор МИХАЙЛОВ:
- Каков КПД нашей двадцатинедельной работы? По долгам населения невелик: снижение - на 6%. По прочим организациям – уменьшение задолженности на 50%, управляющие компании рассчитались перед службой заказчика на сумму от 80 до 91%. Если бы не было таких совещаний, такого «ора», отопительный сезон вряд ли начали бы вовремя.

Надо сказать спасибо энергетикам, что не стали издеваться над жителями и подали тепло, как только похолодало. Но вектор приложения усилий сегодня придется менять.

Вектор, по словам главы, направлен не просто в сторону работы по усилению сбора коммунальных долгов, а на их «выбивание» с помощью радикальной меры – выселения.

Несмотря на то, что в октябре собираемость платежей заметно возросла и в среднем составила более 103%, сумма общего долга остается внушительной. Дела в суд на неплательщиков направляются еженедельно, решения, как правило, принимаются в пользу службы заказчика. А вот выполнить их весьма проблематично.

- Почему не гасятся долги?- объясняет Виктор Иванович. - В службе заказчика три тысячи положительных судебных решений, а от судебных приставов на две тысячи пришел ответ: мол, взыскать нечего. Это первая проблема. Вторая. Если можно не платить, зачем платить? Примеров тому много. Новенький дом № 20 на проспекте Победы. Во дворе плюнуть некуда – одни иномарки стоят, а там долгов у жильцов было столько, что летом пришлось отключить дом от горячей воды. Это нормально? Иные рассуждают так: машина важнее, чем расчет за коммунальные услуги. Чтобы кардинально поменять ситуацию, мы должны выселять должников.

Легко сказать «выселять». А куда? Свободного, пусть и неважного, жилья в городе нет. Чтобы найти три квартиры в старом доме, пришлось потратить уйму времени. Во-первых, найти тех, кто в них прописан или является их владельцем. Во-вторых, отыскать в бюджете средства, чтобы провести в помещении ремонт, потому что пустующие и заброшенные квартиры, как правило, представляют собой зрелище не для слабонервных. Администрация городского поселения идет на такие траты. Три квартиры в доме № 26-а на улице Кутузова практически готовы, ещё четыре проверены – в них никто не живет, правда, и ремонта не требуется. Так что семь помещений, пригодных для проживания, в скором будущем примут своих новых хозяев-должников.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Единство начинается с малого – с собственной семьи, с дружеских отношений с соседями, с коллектива предприятия, на котором трудишься...
Почему в детской поликлинике на ул. Гайдара выделили только один день для приема грудничков узкими специалистами? Что в этот день творится!
Яндекс.Метрика