29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Начальник милиции общественной безопасности А. Безденежных – об итогах и планах

12.11.2009Сергей АраповПравопорядок

Похоже, к подбору руководящего состава на местах в ГУВД подходят чрезвычайно вдумчиво и обстоятельно. Во всяком случае, подполковника А. Безденежных временно исполнять обязанности начальника лысьвенской милиции общественной безопасности (МОБ) назначили еще в июле, а утвердили в должности только в октябре. И сегодня Алексей Владимирович рассказывает читателям «Искры» о своем видении безопасности населения в нашем муниципальном районе.

- В целом обстановка стабильная, - говорит он. - Доказательство тому – снижение уровня преступности на 13%. Если за десять месяцев прошлого года было совершено 3200 злодеяний, то за аналогичный период нынешнего – 2800. К тому же количество преступлений среди несовершеннолетних сокращено вдвое. И это в условиях напряженной социальной обстановки, массового сокращения людей на предприятиях, когда, по аналогии с кризисом девяностых годов, безработные должны были пополнить криминальные ряды.

- То есть, беспокоиться горожанам не о чем?
- К сожалению, не все так гладко. Удельный вес преступлений на десять тысяч населения у нас довольно высок. Кроме того, в июне-июле уличная преступность поднялась в два с лишним раза. Поэтому первая задача, которую вижу перед собой, – обеспечить безопасность граждан на улицах, чтобы город жил спокойно. В этой связи мы провели ряд масштабных мероприятий, которые позволили стабилизировать положение. К середине сентября рост грабежей и разбоев снизился до 7%. Думаю, к концу года мы его остановим вовсе. В последней декаде октября, чтобы закрепить полученные результаты, провели операцию «Правопорядок». На патрулирование города выходили не только наши сотрудники, но и не относящиеся к МОБ подразделения. Даже кадровиков привлекли. Причем все несли дежурство в личное время - после смены. Итог не заставил себя ждать: в дни операции грабежи и разбои вообще были сведены к нулю.

- Надо полагать, нормализовать обстановку помогла и программа общественных работ?
- Наше участие в ней позволило дополнительно направить на охрану общественного порядка шестьдесят человек. Если раньше патрули состояли из трех милиционеров, то теперь - из двух, но к ним прикрепляется пара дружинников. За счет этого увеличилась территория патрулирования. Следовательно, у криминально настроенных граждан стало меньше возможностей совершать преступления. На днях во всех школах приступили к работе охранники. Раньше их нанимали в основном за счет родительских денег, но не в каждой школе могли собрать достаточное количество средств, да и с точки зрения законодательства были вопросы. Сегодня есть нормативно-правовая база, а оплата услуг производится за счет финансов, выделяемых на общественные работы. Людей для охраны школ мы сняли с патрулирования улиц. Но, надеемся, порядка в городе от этого меньше не станет, тем более что подбираем в дружину новые кадры. Надо бы, конечно, организовать охрану и других учебных заведений. Но, как говорится, не все сразу.

- У нас достаточно опасно и на дорогах...
- Действительно, за десять месяцев произошло около сотни ДТП. В них погибли более десяти человек, половина – по вине пьяных водителей. Динамика аварий примерно такая же, как и в уличной преступности, поэтому и здесь приняли экстренные меры. В августе-сентябре личный состав дорожно-патрульной службы работал в усиленном режиме – по 12 часов. Кроме него на дороги вывели всех кабинетных (технических) сотрудников ГИБДД. Обстановка тоже стабилизировалась, но в целом проблемы остались. Одна из них – не меняется сознание участников дорожного движения, причем не только у водителей, но и у пешеходов. Сейчас анализируем буквально каждое ДТП, проводим служебные проверки тех происшествий, которые заканчиваются ранениями или смертельным исходом. С 1 октября наконец-то удалось запустить автомобильную штрафстоянку. Она позволит ощутимо обезопасить дороги от лихачей, нетрезвых водителей и других нарушителей ПДД, потому что получить свой транспорт обратно им будет не так-то просто.

- На «моторизованных» хулиганов жалуются и на селе. Как с ними боретесь?
- Так сложилось, что горожане сбывают в село мото- и автотехнику по бросовой цене. Там она находит покупателя. Новые владельцы из числа молодежи чаще всего не регистрируют ее, потому что не имеют прав, но гоняют по улицам так, что наводят на односельчан ужас. Нередки и наезды. Особенно отличался этим Кын. Люди обращались к нам и просили избавить от «экстремалов». Мы приняли меры: стали направлять в села патрули ДПС. Их там, как говорится, отродясь не видели. Порядок навели за две недели. Но патрули по-прежнему выезжают туда регулярно. Депутаты Кыновского сельского поселения признали нашу работу удовлетворительной.

- В патрульно-постовой службе, контролирующей улицы, у вас целая рота. А в инспекции, контролирующей дорожное движение, не наберется и взвода. С чем это связано?
- С финансированием. Один сотрудник милиции общественной безопасности включая его зарплату, форму и другие расходы обходится районному бюджету в 286 тысяч рублей в год. Это сейчас в ППС почти 90 милиционеров, а два года назад насчитывалось, как сегодня в ГИБДД, около тридцати. Количество сотрудников инспекции устанавливается в соотношении с протяженностью дорог, с числом транспорта и аварийностью. Если исходить их этих показателей, в отделении ГИБДД должно служить тоже 90 человек.

- С текущей обстановкой все понятно. А что в перспективе?
- Задача номер один – строительство спецприемника для административно задержанных и арестованных. Сегодня мы размещаем их в изоляторе временного содержания, где условия не отвечают законодательным требованиям. Да и площадей там недостаточно, чтобы разместить всех, кто заслуживает такого административного наказания. На строительство потребуется тридцать миллионов рублей. В районном бюджете таких денег нет, но нам готово помочь краевое министерство общественной безопасности, с которым плотно сотрудничаем. Регулярно «зачищая» улицы от наркоманов, пьяниц и хулиганов, мы значительно обезопасим город. Кроме того, появится возможность разгрузить изолятор временного содержания и улучшить условия нахождения в нем подозреваемых и обвиняемых.

Будем развивать и технический контроль. На самых оживленных перекрестках установлено 10 видеокамер. Этого мало - намерены увеличить их количество. Кроме того, необходимо оборудование для отслеживания действий милицейских подразделений, например, патрулей ГИБДД и ППС, чтобы в дежурной части в реальном времени видели, где они находятся, как несут службу. Это другой уровень управления личным составом, он его надежно дисциплинирует. Надеемся, и такая техника у нас появится.

В следующем году Лысьва начнет осуществлять проект по социальному сопровождению отбывших наказание в исправительных колониях. «Искра» об этом писала, поэтому останавливаться на подробностях не буду. Добавлю лишь, что назрела необходимость вплотную заняться и лицами без определенного места жительства, которые тоже склонны к криминалу. Для них нужна хотя бы ночлежка, а в целом для тех и других – центр реабилитации. Когда–то он у нас был, пора его восстанавливать.

- Как известно, новая метла по-новому метет. Планируете какие-то изменения?
- Кардинальных кадровых перестановок не планирую. У нас достаточно профессиональное и опытное среднее руководящее звено. Все подразделения отдела на последней проверке получили оценку «удовлетворительно». Это очень сложно, потому что соревнуешься сам с собой – за отправную точку берутся достигнутые тобою же в предыдущий отчетный период результаты.

- Наши читатели ничего не знают о вашей семье...
- Руководство страны призывает решать демографическую проблему. В нашей семье она решена - старшей дочке 11 лет, младшей – два года. Жена трудится в ПУ № 55 заместителем директора.

- Сколько длится ваш рабочий день?
- Моя должностная инструкция вмещает в себя 150 приказов МВД и ГУВД и составляет 50 листов убористого машинописного текста. На службе нахожусь 10-12 часов.

- Что сегодня читаете?
- Труды Карнеги. Я знаком с ними давно, но регулярно перечитываю.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Божиим благословением в Лысьве, на ул. Зуевской, 15-а, продолжается строительство старообрядческого храма во имя священномучеников Аркадия и Константина.
Небольшая сцена в Доме культуры станции Кын не перестаёт удивлять зрителей своими возможностями.
Если к акции «Человек года» подключаются трудовые коллективы, значит, она набирает новую, более мощную общественную волну. И письмо, пришедшее из специальной общеобразовательной школы, - тому подтверждение.
Яндекс.Метрика