26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Очередная деловая игра чиновников?

08.12.2009Не возьму в толк

После развала СССР и роспуска самой массовой советской молодежной организации - комсомола - политики всех мастей и уровней пытаются осмыслить общий для всех вопрос: «Какой должна быть молодежная политика?». И заходят в тупик.

Руководители правящей партии устраивают массовые молодежные манифестации, приуроченные к историческим датам, благотворительные акции, кампании по поддержке своих выдвиженцев в представительные органы власти и т.п. Оппозиционные партии делают то же самое, но с меньшим размахом. При всей их помпезности и громкогласности назвать эти действия «молодежной политикой» язык не поворачивается.

Чуть больше года назад в краевом Законодательном собрании родилась идея создать молодежный парламент. Цель, как всегда, благая: формировать в молодежной среде политическую культуру, держать властную длань на злободневных молодежных проблемах, воспитывать из числа молодежи будущую политическую элиту и т.д. Сказано - сделано. Молодежный парламент создан (не будем говорить о механизме создания), но... Собрались юные парламентарии на заседание, поговорили, приняли решения, а что дальше? Какую законодательную силу имеют эти решения? Кто будет их исполнять?

Местные власти тоже понимают, что с молодежью «надо что-то делать». С этой целью по образцу ведомства господина Мутко и краевой администрации было создано управление по физкультуре, спорту и молодежной политике. Однако уже в само название этой административной структуры было заложено противоречие, что говорит о непродуманности (или второстепенности?) принятого решения. Молодежная политика никогда не формировалась на основе физкультуры, но физкультура всегда была частью молодежной политики. Такой же частью, как идеологическое, гражданское, патриотическое воспитание, профессиональное образование, защита экономических прав и интересов молодежи, приобщение к культуре, выстраивание взаимоотношений между молодежью и государством в законодательной и социальной сферах, приобщение молодежи к решению общегосударственных задач и т.д. и т.д.

Можно с удовлетворением отметить: за последние два года физкультурно-спортивные дела в городе сдвинулись с мертвой точки, чего не скажешь о «молодежной политике». Едва ли назначение нового начальника отдела по молодежной политике сможет решить проблему. Если мы серьезно думаем о будущем нашего города, молодежную политику надо решать не с помощью эфемерных парламентов и прикладных отделов, а с привлечением огромного опыта того же комсомола, управленцев, неформальных молодежных лидеров, науки, наконец.

Возникает вопрос: создание молодежного парламента - это очередная «деловая» игра чиновников или реальная потребность молодежи в самовыражении, в том числе законотворческой и политической?

Николай Парфёнов, учитель.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На торжество по случаю дня рождения пермского клуба «Хромая лошадь» было продано 282 билета. Организаторы шоу заранее запланировали использование пиротехники, несмотря на то, что в клубе низкий потолок, к тому же оплетен соломой.
Яндекс.Метрика